16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Олег Пантелеев: Материнский труд огромен – за него надо платить

В этом году в Международный женский день в России произошло весьма необычное и важное событие – домохозяйки (хотя сами они предпочитают называть себя "работники домашнего хозяйства") Московской, Ленинградской и Кировской областей объединились в профсоюз и теперь намерены бороться за свои права наравне с шахтерами, нефтяниками и учителями. Меж тем инициативу создания профсоюза домохозяек готовы поддержать и законодатели – в Курганской областной думе, например, готовится проект, направленный на поддержку домохозяек.
О том, почему России нужен такой профсоюз, о том, как должен оцениваться труд матери, о женщинах во власти и равноправии полов, о мужчинах-домохозяевах в интервью Накануне.RU рассказал сенатор Совета Федерации РФ от Курганской области Олег Пантелеев.

Вопрос: Олег Евгеньевич, в чем актуальность создания профсоюза "работников домашнего хозяйства"?

Фото: ВЛАДИМИР НОВИКОВ www.itogi.ruОлег Пантелеев: Эта идея всегда актуальна, всегда своевременна, а сейчас – особенно. Давайте просто поставим вопрос: страна очень сильно потеряла в населении за последние 17 лет, нам надо выходить из этой ситуации. Демографическая проблема обозначена и Президентом, и Правительством РФ. И простым "детовоспроизводством" эту проблему не решить, потому что можно поголовье животных увеличивать, а речь идет о человеке, гражданине ведущего государства мира. Поэтому прежде всего, мы должны учитывать создание условий для матерей. 

Для увеличения населения нужны и мужчины и женщины, но я бы выделил все-таки роль матери, потому что она все равно больше участвует в процессе воспитания и ухода за ребенком. А мы говорим уже не об одном ребенке, а о двух, о трех детях. И все это ложится на плечи матери.
Плюс ко всему сейчас есть и такая серьезная проблема: ушла из школы воспитательная функция. Раньше школа очень серьезно занималась этим посредством всевозможных детских и молодежных организаций, воспитательной работы и так далее. Сейчас это все, к сожалению, ушло. Да, учат, дают знания, и неплохо, надо сказать, дают, но воспитательная функция ушла. Точно также раньше дошкольная воспитательная функция ложилась больше на детские дошкольные учреждения, сейчас же это больше ложится на мать.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Те матери, которые ответственно относятся к воспитанию детей, они действительно себя посвящают этому делу и, порой, они вынуждены бросать работу. Выбор перед женщиной стоит: либо работать и меньше внимания уделять детям, либо терять работу. И вот тут очень тонкий вопрос: что важнее? Сегодняшний день или будущее? Вообще, мы живем для того, чтобы воспитать поколение, которое сильнее нас, умнее, благополучнее. В этом-то как раз и состоит прогресс каждой отдельной семьи, а вместе с ней и государства, и всего мира в целом.
Категория женщин-матерей многомиллионная, это десятки миллионов. И они сейчас предоставлены сами себе. Никого это не волнует. Женщина должна работать, воспитывать детей, заниматься домом. Я считаю, что многие сейчас восприняли эту инициативу как популистскую, которая может привести к большим затратам. А ведь не о затратах пока речь идет. Да, в перспективе это возможно. Я, например, сторонник того, что надо платить зарплату матерям. Но сейчас нужно создать, прежде всего, моральную основу и даже юридическую. Ведь ничего этого нет.
Вопрос: То есть как раз создать профсоюз?

Олег Пантелеев: Ну а почему мы профсоюзы выстраиваем только по производственному принципу? Сразу ехидно задают вопросы: ну кто работодатель у домохозяйки? Муж, да?
А почему вообще обязательно должен быть работодатель? Мы можем это все законодательно обойти. Потому что практика такая уже есть. Вот кто работодатель у нотариуса или адвоката? Он сам себе работодатель. И есть ведь профсоюзы адвокатов – они сами создали свою коллегию и сами являются себе работодателями. 
Почему у нас существует профсоюз безработных и профсоюз мигрантов, в конце концов, а материнского профсоюза нет?
А профсоюз – это основа. Надо обозначить такую профессию и дать им возможность самим защищать свои права. А законодательная и исполнительная власть должна в этом случае помогать и поддерживать.

Вопрос: А кто готовит такой проект?

Фото: Накануне.ruОлег Пантелеев: Сейчас такой проект готовится и разрабатывается на уровне Курганской областной думы. Они разрабатывают проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс. Почему-то мы учитываем для женщины трудовой стаж только три года после рождения ребенка. А что дальше изменится? Куда женщина денет ребенка после трех лет? Я считаю, что государство должно серьезно помогать заниматься воспитанием детей. И тогда будут рожать двух, трех детей. Тогда мы и вырастим нормальное поколение. А если говорят: "что вы хотите, чтобы мужчины работали, а женщины сидели дома?", - да никто право работать не отбирает. Но сейчас только односторонне эта ситуация рассматривается. И в этом случае огромную категорию людей в неравные права ставят. У людей должен быть выбор: либо я буду воспитывать ребенка, но, может быть, доход семьи будет меньше, либо наоборот.
Но тут еще как посмотреть: женщина, являясь домохозяйкой, может очень много сделать и валовый общественный продукт семьи она может очень сильно поднять за счет своей деятельности. Например, в ряде стран, таких как Норвегия и Дания, там труд домохозяйки учитывается даже во внутреннем валовом продукте страны. Они производят много, и хорошо производят! Надо только создать соответствующие условия.
Вопрос: Существует следующая проблема: женщина воспитывает детей, а когда они вырастают и у нее появляется возможность работать – ее никто не хочет брать на работу, поскольку женщина без стажа, да и профессиональная квалификация потеряна. Профсоюз поможет решить этот вопрос?

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Олег Пантелеев: Обязан он это сделать, потому что это его обязанность. Ведь первая задача профсоюза – защита прав своих членов. И защита прав должна быть и в тот период, когда женщины воспитывают детей, и тогда, когда дети уже выросли и получили "путевку в жизнь". Чтобы женщины нашли себя, чтобы не потеряли себя в обществе. Потому что женщине, у которой выросли дети, морально уже трудно сидеть дома. И им надо предоставить право выбора. Если женщина хочет, и ей позволяет финансовое положение, она может продолжать сидеть дома. Но если она хочет реализовать себя, профсоюз должен помочь ей в трудоустройстве. Тем более, они это просто заслужили. Им нужно помочь, даже если они потеряли квалификацию. Квалификация быстро повышается, давайте создадим только систему курсов. Это вообще подход очень консервативный – а, она не работала 10 лет, занималась неизвестно чем, нянчила своих детишек. Порой работодатель просто махает рукой: не хочу брать и все.
А вы протестируйте ее! Должно быть законодательно оформлено такое право. Тогда можно будет задать вопрос работодателю: а почему вы нарушаете закон? Вы провели независимое тестирование? Нет. А по закону – должен. И как тогда вы можете судить о ее квалификации? Этого всего как раз и нужно добиваться, а инструментом может быть профсоюз.
Вопрос: Насколько я понимаю, поддержать такую инициативу готовы и в Госдуме и в Совете Федерации РФ?

Олег Пантелеев: Да, сейчас мы провели опросы, беседы и встречи, будем проводить круглые столы, и будем советоваться. В Совете Федерации работает комиссия по гендерной политике. Профсоюз, стаж, профессия, юридическое признание, ну а дальше уже нужно будет переходить к экономическим вопросам.

Вопрос: Олег Евгеньевич, Вы уже сказали, что в таком профсоюзе большинством, наверное, будут женщины. Но ведь есть и мужчины, которые отказываются от работы в пользу детей и дома. Как Вы считаете, смогут ли и они вступить в профсоюз?

Фото: www.admhmao.ruОлег Пантелеев: Конечно, профсоюз не нужно делать однополым. Если мужчине морально будет комфортно в профсоюзе, почему ему должны отказывать? Мы должны строить общество равных прав. Я считаю, что и феминизация излишняя это вредно, и обратный процесс, когда мы нарушаем равенство. Все-таки мы уходим от патриархата. Вот посмотрите, например, сейчас во Франции сколько женщин-кандидатов в президенты! Можно посчитать даже сколько женщин-президентов уже есть: и в Чили, и в Германии, и во многих других странах. Но в то же время мы не должны переходить грань, когда все посты занимали бы женщины. Все должно быть уравновешенно.

Вопрос: Вернемся к экономическим мерам. Сейчас, например, очень маленьким является пособие, выплачиваемое на каждого ребенка.

Олег Пантелеев: Да никаким оно вообще не является. Это мизер совершенный. А самое обидное – если женщина поработала, потом родила ребенка, ушла на три года. Ей дали стаж три года, и если она потом не устроится на работу, когда воспитает ребенка, она стаж свой не выработает и будет получать очень маленькую пенсию, ниже прожиточного уровня. А любой труд должен оплачиваться.
Нужно только выработать критерии, и шаг к этому уже сделан. Это изменение в 155-ую статью Семейного кодекса РФ. Но она относится только к детям, которых взяли на воспитание. И если родители берут на воспитание ребенка, они получают заработную плату. Но в этом случае платятся деньги только за воспитание приемного ребенка. За своего ребенка родители не получают ничего.
Я смотрел различные опросы – люди не возмущаются против того, что растить детей – большой труд, что должны быть юридические нормы, моральные, но как только вопрос заходит о заработной плате, сразу мужчины, да и некоторые женщины, начинают возмущаться: а за что?

Вопрос: В этом году в Москве уже был создан первый профсоюз "работников домашнего хозяйства" – "8 марта".

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Олег Пантелеев: Да, это "первая ласточка". Женщины собрались и создали свой профсоюз. Он является межрегиональным – объединяет домохозяек Московской, Ленинградской и Кировской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Мы поддержим такую инициативу. Думаю, и политические партии ее поддержат. Не нужно только из нее делать популистскую идею. Это очень большая опасность: одни партии могут начать обвинять другие в том, что они из популистских соображений это поддерживают. Здесь нужно всем объединиться: и партиям, и профсоюзам.
Ведь речь идет о будущем поколении, о том, чтобы у нас были умненькие, здоровые, красивые дети, которые смогут придти на наше место и повести страну дальше вперед.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС