20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

О том, почему до сих пор существуют мадам Грицацуевы

С тех пор, как Остап Бендер хвастливо произнёс: "У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема денег", человечество шагнуло далеко вперёд. Продажа рецептов "самого нового самогона", артистичные переодевания и проведение сеансов, после которых "слепые ходят, а хромые говорят", сейчас кажутся детскими забавами. И, если для получения богатства герою Ильфа и Петрова понадобилось жениться, то современные аферисты обдирают до нитки будущих супругов, не то, что, не доводя дело до брака, но даже, не знакомясь с ними – короче, высший пилотаж.

Так, например, $300 тыс. (по другим данным эта сумма в пять раз больше), не считая подарков в виде парфюма, мягких игрушек, ноутбуков и прочих вещей, заработал житель Челябинска Юрий Лазарев, выдавая себя за девушку. С заморскими принцами, жаждущими получить обаятельную жену из России, обманщик переписывался по электронной почте. Махинатор фотографировал не только посторонних женщин, которым платил около 2-х тысяч, но и собственную жену. Деньги на визу и перелет заграничные женихи отправляли без колебаний. Письма русской девушки на чистом английском трогали иностранцев до глубины души.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУВД Челябинской области, дело о "черной невесте" (которое называют даже романтичным) было единственное в своём роде: "По-моему, такой мошенник один -  единственный. И не только в нашей области, но и во всей России!"

Посудите сами: "роман в письмах" занимал шестьсот страниц, над переводом которых трудились преподаватели ведущих вузов Южного Урала. Среди обманутых женихов - полторы тысячи мужчин: граждане США, Франции, Турции, Бельгии, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Германии, Голландии, Италии. 

Челябинский аферист и дальше бы совершенствовался в эпистолярном жанре, если бы не один дотошный "жених" из Австралии, Терри Маккарти, который написал письмо аж самому Путину (!). Все, что он хотел узнать, - заплатила ли девушка налоги с полученных $700.

Совсем недавно суд Екатеринбурга рассматривал дело супругов-мошенников, которые, в отличие от челябинских "коллег" даже не обременяли себя фотографированием: а зачем, когда можно просто-напросто скачать портреты из всемирной сети?

Думаю, приводить примеры дальше не стоит: в общем-то, схема выманивая денег у доверчивых иностранцев достаточно стандартна.

"В данное время существует два основных вида махинаций  в сфере знакомств между русскими женщинами и  западными мужчинами. Первый -  женщина размещает свою анкету на одном из сайтов знакомств и начинает романтическую переписку с одним (или несколькими) мужчинами из-за рубежа. Когда переписка приводит к тому, что мужчина заинтересован в женщине настолько, что желает с ней встретиться, он предлагает ей приехать к нему в гости, и высылает ей деньги на визу и (или) на авиа билет. После того, как женщина получает деньги, она исчезает. Второй вид мошенничества более изощренный. В действие включается туристическое агентство. После того, как мужчина решил, что женщина, с которой он переписывается, может стать его "второй половиной", он решает поехать в Россию, чтобы увидеть ее. Женщина предлагает ему воспользоваться услугами туристического агентства в России, которое может предложить "очень хорошие условия для организации поездки". Когда агентство получает деньги за тур, как агентство, так и женщина исчезают," – поделилась с Накануне.RU администратор агентства международных знакомств в Интернете "Singles-Space.com" Ольга Агади.

За последние 12 лет, как сообщает Министерство юстиции США, в Америку по визам невест въехало 75 тысяч россиянок, а еще столько же женщин, по оценкам специалистов, иммигрировали в США по визам других категорий, но в конечном итоге с той же целью. По данным американского юриста Кеннета Уайта, обслуживающего посетителей при посольстве США в Москве, "ежегодно 3000 – 4000 россиянок вступают в браки с американцами".

Американская перепись населения показала, что на начало прошлого года в США насчитывалось 75 млн одиноких мужских сердец. А среди желающих жениться на русских, довольно много разведенных мужчин в возрасте до 40 лет, которые не состоялись в качестве главы семьи.

"Тут есть определённые проблемы, связанные с межличностным общением. Большинство клиентов брачных агентств - люди, имеющие различные психологические проблемы. Например, нормальный человек берёт на себя ответственность за свои действия и не боится последствий. А человек,  хронически не желающий нести ответственность за собственные действия, он просто-напросто вверяет эту ответственность пусть фигурально, но, тем не менее,  вверяет, той машине, которая соединит их. Если у человека есть недостаток - он не может пойти и сам познакомиться на улице, что-то там предложить и чтобы это успешно закончилось, вплоть до создания семьи, то на этом  легко сыграть. Потому что этот человек, скорее всего, не уверен в себе. И, соответственно, можно сыграть на его неуверенности и перекачать у него деньги. Этим и пользуются другие люди, знающие эти тонкости, чувствующие их и играющие на этом. И, несмотря на опыт других людей, пока есть интернет, пока люди с его помощью общаются, их и дальше так будут обманывать. Посмотрите, проблематика брачных мошенничеств с каких ещё времён тянется? С тех самых, когда только появились эти агентства, а потом появилось куча объявлений. Это уже очень давно тянется и тем не менее людей продолжают обманывать. Но самое-то интересное: люди продолжают покупаться. Простите за выражение: не в коня овёс, опыт ни чему не учит!" – высказался в интервью Накануне. RU  и. о. заведующего отделением клинической психологии МУ "Психиатрическая больница № 31" Екатеринбурга Игорь Тимченко.

И действительно, "не в коня овёс" - каждый пятый иностранец, пытающийся познакомиться с русской девушкой через Интернет с целью женитьбы, гарантированно становится жертвой мошенников. 

"Практически каждая служба международных знакомств страдает от махинаций этого сорта, и ищет методы борьбы с ними, - продолжает Ольга Агади, - Мы, на Singles-Space.com, постоянно работаем над поиском новых путей предотвращения мошенничества. Прежде всего,  мы просим всех наших членов (а точнее мужскую половину) информировать нас, когда они не уверены в подлинности намерений какой-нибудь из женщин, зарегистрированных на нашем сайте.

В прошлом, когда мы получали сообщения подобного сорта с достаточными основаниями для сомнений в искренности девушки, мы удаляли ее анкету. С течением времени мы пришли к выводу, что удаление анкеты большого результата не приносит. Скорее, это позволяет мошеннице  быть более осторожной – зарегистрироваться под другим именем пользователя,  опубликовать другую фотографию. Мы разработали более продуктивную тактику борьбы с махинациями подобного рода: если получаем сообщение от одного из мужчин о том, что женщина, с которой он ведет переписку, вызывает у него подозрения, анкета этой женщины помечается в базе данных как "сомнительная". С этого момента все письма этой женщины, которые она посылает другим членам агентства, уходят "в никуда", хотя она получает сообщение от системы, что письмо отправлено успешно. Её анкета больше не появляется в результатах поиска, и она не получает почту от других членов клуба.  Фактически, она отрезана от любого общения с другими членами сайта, хотя она считает, что она – полноправный член клуба. Конечно, этот способ отслеживания анкет не обеспечивает 100% безопасности для членов нашего клуба. Мошенник может использовать другой компьютер, который не зарегистрирован в нашей базе данных, или же написать анкету в совершенно другом стиле и опубликовать другую фотографию. Однако наш метод уже позволил нам выловить более сорока сомнительных пользователей до того, как они начали какую-либо переписку или же даже до того момента, как они зарегистрировались на нашем сайте".

Помимо этого, во многих агентствах, обеспокоенных защитой своих клиентов, система отслеживает действия подозрительного человека - IP адрес, манеру написания писем и стиль анкеты. Как правило, у мошенников типичный стиль написания текстов - схожие выражения, те же самые ошибки в английском языке. Если эта женщина решит зарегистрироваться под другим именем, и во время регистрации система "идентифицирует" её с кем-то из группы "сомнительных", то тогда она попадает уже в black list. Для этой категории "невест" существуют даже специальные сайты, куда попадает сводная информация, как от брачных агентств, так и от отдельных обманутых мужчин. Список женщин на одном из таких сайтов превышает тысячу фамилий.

Хотя эффективность "чёрных списков" я бы поставила под сомнение, ведь преступники дают вымышленным девушкам такие же придуманные имена и биографии. Так, например, Надя из Тюмени (ещё одна легендарная наша соотечественница), окрутившая 32-летнего жителя США Ральфа Меденью, сообщала, что живет в деревне Eblanovo, а вся ее семья жива только потому, что продает на базаре молоко, которое дает корова по кличке Электростанция.

 Правоохранительные органы, как России, так и других стран, в последние годы вплотную занялись проблемой интернет – мошенничества. Например, в Америке в прошлом году было задержано около 200 человек, обвиняющихся в интернет – преступлениях,  Министерство юстиции США рассмотрело более 90 исследований по этой теме. Хотя, как признаются сами представители юстиции, по статистике только за прошлый год жертвами кибер - преступников стали более 89 тыс. человек, а общий ущерб оценивается в $176 млн. Из этой суммы вернуть обманутым пользователям удалось лишь $17 млн.

В Екатеринбурге, например, несмотря на  то, что "электронные" аферисты активизируются с завидной регулярностью, деятельность брачных агентств отслеживается не на должном уровне. Взять хотя бы во внимание тот факт, что, по данным специалистов комитета по бытовому обслуживанию города, в Екатеринбурге официально существует только 13 брачных агентств, и среди них лишь одно носит международный статус. (Однако всемирная паутина предоставляет совсем другую информацию. Те, кто сомневается, могут проверить это через поиск в Интернете).

Интересно, но руководитель единственного в столице Урала официально зарегистрированного международного брачного агентства  Ирина Карпина считает, что иностранцы уже давно сделали выводы и денег просто так никому не присылают. Как говорится, утром – деньги, вечером – стулья. Проблема брачных мошенничеств, по словам Ирины Владимировны, уже давно не актуальна.

"Мне кажется, что это бред. Потому что в последнее время такого не было, - рассказала  Ирина Карпина, руководитель международной ассоциации семьи и брака "МБА-2000" в интервью Накануне.RU, - И вообще, эта проблема  уже давно изжила себя. Раньше, когда это только начиналось, то бывали  случаи, что  мужчины высылали деньги. Однако  сейчас деньги просто так никто не вышлет. Сейчас мужчины стали настолько наученные, настолько умные, что просто так не пошлют. Это какая-то надуманная проблема – может быть, где-то и есть единичные случаи, но не у нас".

Может быть, действительно, для Екатеринбурга эта проблема не актуальна, а может быть, просто  в местных агентствах не идут на откровенность, чтобы не портить собственный имидж…

Так или иначе, для России  в целом подобные преступления – уже не экзотика. Что интересно, несмотря на ошибки других и свои собственные, страсть богатых заморских женихов к русским женщинам не утихает. Как я прочла на многочисленных сайтах международных брачных агентств, иностранцы  считают, что "россиянки красивые, бешеные в кровати и покладистые в жизни, годами не покупают новых платьев и только и думают о том, как ублажить своего супруга-благодетеля". Не правда  ли красивый рекламный ролик, а если сказать проще, приманка на крючок?  Для более или менее состоятельных и наивных Джонов и Сэмов, которых "кидают"  регулярно, причем даже не используя какие – то  изощренные способы обмана, и от этого, знаете ли, их ничуть не жалко.

"Я ненавижу мошенников... Но эти ребята молодцы! Так держать! ;) Пусть поимеют  с буржуев денег - занятие благородное"

"А я поддерживаю эти аферистов,  так этим … иностранцам и надо. Они не жену ищут, а домашнюю скотину,  чтоб и ублажала их, и жрать готовила, и денег ни фига тратить не надо (мечта просто). Это как закон высшей справедливости: получили то, что заслужили!"  

"Конечно, в любом случае – мошенничество – это не красиво! Но всё-таки жалко, что они наших девок увозят из страны. И так демографический кризис, ещё и они подливают масла в огонь". (из  переписки  на одном из местных чатов)

С одной стороны, конечно, как ни крути, мошенничество посредством Интернета  – преступление, оправдания которому быть не может. И за это предусмотрено наказание. Но  с другой стороны, какой нормальный человек поверит, к примеру, в историю о том, что девушка согласна приехать к любимому, только вот ей угрожает мафия и она прячется в дорогом отеле, её маму ранили преступники и сейчас нужна N-ная сумма на операцию, плюс ко всему, буквально вчера у неё украли брата и любимую собаку, а сейчас шантажируют. (отрывок  из письма одной "черной невесты") ? Такой бред  за правду может принять, пожалуй, только тот, кому уж очень хочется, что называется на халяву ( всего за пару тысяч зеленых) "завести" себе жену, не  прилагая к этому особых усилий. Вот именно за свою жадность заокеанским женихам, которые вмиг забывают о "черных списках", выложенных в Интернете и о предусмотрительных советах  русских дамочек из международных агентств – бойтесь, мол, русских аферисток, и приходится расплачиваться. Как там поется в одной известной сказке?  Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС