28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe1KR
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/melkiy-remont-kvartir/, подробное описание здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/building/sauna/parilka/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Медведев привез на Урал новую формулу доступности жилья

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении поправки к Градостроительному кодексу, которые предусматривают создание единого строительного надзора и строительных экспертиз. Законопроект сокращает бюрократические проволочки при утверждении строительной документации. Предполагается, что упрощение всей процедуры поможет реализации национального проекта "Доступное жилье". Если бы регулярно составлялся рейтинг популярности нацпроектов, то "Доступное жилье", без сомнения, на прошлой неделе заняло бы первое место. Поправки к кодексу дали половину очков, а вторую половину обеспечил бы визит первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на Урал.

Визит этот пришелся весьма кстати и был необходим в первую очередь компаниям, осваивающим новый (он же хорошо забытый старый) метод комплексного строительства, когда речь идет не о возведении отдельного дома на уже существующей инфраструктуре, а о создании "с нуля" на неосвоенной территории новых кварталов и районов. Создатели масштабных проектов признаются, что без помощи государства сделать жилье действительно доступным непросто. Об этом, в ходе обсуждения реализации проекта "Академический" Дмитрию Медведеву поведал президент Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг: Фото: sual.ru"Что касается коммерческой части, мы более-менее понимаем, как это делать, но для реализации проекта в целом необходимо участие государства на уровне тех или иных инструментов - либо это госгарантии, либо инвестиционные фонды. Конечно же, мы начали работать с крупными международными финансовыми институтами, но этот проект для бизнеса не подъемный. Это проект частного и государственного партнерства".

В ходе своего визита в УрФО Дмитрий Медведев успел познакомиться с двумя такими проектами, уже вступившими в фазу практической реализации – это тюменское "Комарово" и екатеринбургский "Академический". Малоэтажный поселок "Комарово", располагающийся под Тюменью, рассчитан на 26 тыс. жителей, которые будут жить в 4 тыс. домов. Первые дома уже вот-вот сдадут. В районе построят школу, магазины, детские сады. Стоимость квадратного метра не превысит 25 тыс. руб.

Фото: Накануне.ruДмитрий Медведев, после обсуждения масштабного проекта "Академический" в Екатеринбурге, об этом и заявил: "Это именно то, что надо. Не точечная застройка с одним зданием, втиснутым между старыми зданиями, которое предлагают по каким-то критериям инвестиционным заполнять. А именно новая массовая комплексная застройка с возникновением, по сути, части города, иногда даже равноценного города".

Масштаб строительства "Академического" на Юго-Западе Екатеринбурга более чем на порядок превышает "Комарово" - в новом районе будут жить 325 тыс. человек, а на территории 1300 га будет построено более 9 млн кв.м жилья. В "Академическом" появится жилье пяти классов - эконом, средний, бизнес, элит и таун-хаусы. Причем доля эконом и среднего класса в общем объеме вводимого жилья составит 84%, а совокупная доля элитного жилья не превысит 5%.

Несмотря на крайне плотный график визита вице-премьера в Екатеринбург, проекту "Академический" было уделено серьезное внимание. Президент Группы компаний "РЕНОВА" Виктор Вексельберг и президент компании "РЕНОВА-СтройГруп" Вениамин Голубицкий детально рассказали о текущей работе и планах по реализации проекта и продемонстрировали макет "Академического". Встреча прошла в институте ОАО "Уралгражданпроект", который разработал проектную документацию для инженерной подготовки территории района.

Фото: Накануне.ruКак и Санкт-Петербург, около трети "Академического" стоит на торфяниках и заболоченной территории. Вениамин Голубицкий, начиная презентацию проекта, отметил, что эта проблема хорошо знакома уральским и строителям и ее инженерное решение уже готово: "Поскольку это болотистый участок, торфяник, мы вместе с уважаемым институтом "Уралгражданпроект" разработали решение. Здесь есть система горизонтального дренажа. Поэтому проблемы осушения здесь тоже нет".

- Когда начали рассказывать про систему горизонтального дренажа, мне пришло в голову: может, лучше каналы проложить, как в Венеции? - в шутку предложил Медведев.

- Каналы и так есть, а на большее воды не хватит, - поддержали присутствующие.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото


Проведенные компанией исследования выявили и еще одну "нехватку" - в регионе пока недостаточно квалифицированной рабочей силы, которая могла бы воплотить столь масштабный проект в жизнь. На резонный вопрос вице-премьера ответили Вениамин Голубицкий и свердловский губернатор Эдуард Россель. Во-первых, компания рассчитывает задействовать рабочую силу из соседних регионов, а также воспользоваться программой Свердловской области "Строим вместе", которая касается и образования, и привлечения строителей.

"У нас есть достаточное количество училищ, которые готовят строителей. Вопрос только в том, чтобы заключить договор, и все", - вставил слово губернатор Эдуард Россель, также присутствовавший на встрече.

Предложение Голубицкого и Росселя нашло понимание у Медведева. "Правильно, насчет заключения договора. Я был в Тюмени, там профессиональные строительные училища достаточно востребованы, и бизнес заключает с ними договоры, финансирует их деятельность. Так что это вполне укладывается в национальный проект, в развитие профессионально-технического образования в стране", - отметил заместитель председателя Правительства РФ.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Отдельный разговор зашел о том, как сделать жилье в "Академическом" максимально доступным для как можно большего числа горожан. Стоимость квадратного метра складывается из двух основных частей. Первая, строительная часть, состоит из затрат на приобретение земли и разработку проектной документации, вторая – связана с созданием инфраструктуры, строительством дорог, социальных объектов и т.п. И в этой части было бы целесообразно участие государства, это позволило бы снизить стоимость квадратного метра на 30%, отметил Виктор Вексельберг.

Дмитрий Медведев согласился, что государство должно брать на себя решение ряда задач.
Позже, рассказывая журналистам об итогах встречи, вице-премьер заметил, что государство может обеспечить бизнесу набор эффективных инструментов для привлечения кредитных средств.

"Часть из них уже действует. Это государственные гарантии. Они не вполне эффективно сейчас работают. Будем стараться сделать так, чтобы в следующем году госгарантии были более приспособлены к жизни. Второй инструмент - это залог земли. У нас, по сути, сегодня залог земли, как это ни странно, не используется, хотя вроде вето на операции с землей снято. Если мы сможем провести соответствующий инструмент, это будет означать, что крупные инвестиционные жилищные проекты в качестве обеспечения смогут использовать землю, на которой находятся. И под эту землю привлекать уже кредиты", - описал механизм Медведев.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Что же касается оценки самого "Академического", то первый вице-премьер оказался под впечатлением от замысла и намерен способствовать его воплощению: "Идея красива, безусловно. Из комплексной застройки это, безусловно, один из самых перспективных проектов. Главное – заниматься его реализацией".

Между тем, реализация идет полным ходом: запроектированы и уже зимой начнут строиться две основные дороги, построено 2,5 км а к концу года будут построены 4 км водовода, из необходимых 10 км. Непосредственно строительство жилья и всей инфраструктуры на Юго-Западе Екатеринбурга начнется в III квартале 2007 года, а сдача первых домов запланирована на конец 2008 года. И к следующему визиту Дмитрия Медведева на Урал, даже если он и не за горами, картонный макет уже начнет превращаться в здания, дороги, деревья, каналы… 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС