18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Уральский мониторинг по вице-премьерски

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев накануне около часа общался по видеосвязи с уральским полпредом Петром Латышевым и губернаторами Челябинской и Свердловской областей. Событие знаковое и значимое по нескольким причинам. Во-первых, обсуждали медицинский и жилищный нацпроекты - темы весьма важные. Во-вторых, 9 июня контрольное совещание с регионами по нацпроектам провел Владимир Путин. А спустя месяц на связь с УрФО вышел Дмитрий Медведев. А это означает, что интерес государства к тому, как реализуются крайне нужные стране инициативы, - отнюдь не простая формальность. Дмитрий Медведев отметил опыт уральских регионов, выслушал их предложения и рассказал, что еще задумало правительство, чтобы сохранить и приумножить народонаселение страны.     

                                               *   *  *

В самом начале видеоконференции вице-премьер отметил, что улучшение здоровья и жилищных условий населения есть кольца одной пирамиды, стержнем которой является демография. "Мы должны понять, как два этих

Фото:
Фото: Накануне.ru
компонента могут повлиять на решение демографической проблемы. Мы начали форсированно ее прорабатывать, готовятся нормативные документы. Поэтому необходимо проанализировать ситуацию в регионах и с учетом рекомендаций продолжить работу", - сказал Дмитрий Медведев и предложил сразу пообщаться по существу.

Уральский полпред Петр Латышев доложил о ситуации в целом по УрФО. Работа по реализации нацпроектов ведется согласно утвержденным планам и графикам. В каждом  из шести регионов созданы эффективные системы управления и контроля. И очень важно то, что регионы являются не механическими исполнителями, они сами заинтересованы в решении поставленных президентом и правительством задач. Доказательство тому - собственные средств регионов, вложенные в реализацию нацпроектов.

На каждый федеральный рубль в УрФО приходится 3,5 рубля региональных. А итоги полугодия позволяют планировать 20%-ое увеличение регионального финансирования.

"Это позитивная тенденция, которая, конечно же, опирается на стабильную ситуацию в экономике. Экономические темпы роста в УрФО выше среднероссийских", - сообщил Петр Латышев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.isurgut.ru
Говоря о демографии, он отметил, что впервые в 2006 году в округе смертность сократилась на 6,7%, а рождаемость подросла на 0,5%. Цифры не слишком внушительные, однако, не забывайте, что на протяжении многих лет рождаемость только и делала, что падала. Оптимистичные тенденции во многом есть следствие реализации медицинского нацпроекта.

Сейчас одна из важных задач - понять, способна ли отечественная система здравоохранения "переварить" итоги диспансеризации. А итоги, как показывает опыт регионов,  серьезные, но вполне ожидаемые: выявляется много больных, которые раньше вообще не получали медицинской помощи.

"У нас большие потери среди трудоспособного населения. На основе проведенного анализа и результатов диспансеризации запланированы конкретные комплексные меры, направленные на изменение ситуации", - заявил уральский полпред. В скобках заметим, что эту мысль Петра Латышева Дмитрий Медведев сразу взял на карандаш. 

Конкретные меры разработаны и по жилищному строительству.

В 2006 году в округе введено жилья на 20% больше, а доля индивидуальной застройки возросла до 40%. И в ближайшие несколько лет она может увеличиться до 55% - все предпосылки для этого есть. 

Сейчас активно идет освоение прилегающих к городам земельных участков. Еще из положительных тенденций можно отметить рост объемов ипотечного кредитования, снижение процентной ставки и увеличение сроков выдачи кредитов.

"Все механизмы реализации национальных проектов

Фото:
Фото: Накануне.ru
работают. В течение мая-июня вносились коррективы в региональные программы с тем, чтобы проводимые мероприятия касались не только конкретно нацпроектов, а в целом приоритетных отраслей. Мы приступили к разработке программ по улучшению демографической ситуации, ведется активная работа по разработке миграционных программ. Она будет завершена в установленные сроки", - подытожил Петр Латышев.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что законотворческая работа на уровне регионов очень важна. Федеральное правительство сейчас занимается созданием нормативной базы по демографии, но есть и региональная составляющая. "Без принятия соответствующих документов на уровне законов работа осуществляться не может. Документы по демографии должны быть приняты в октябре-ноябре текущего года", - поставил задачу вице-премьер.

А о том, как на практике нужно и можно решать демографическую проблему, рассказал губернатор

Фото:
Фото: Накануне.ru
Челябинской области Петр Сумин. На Южном Урале, действительно, постарались охватить вниманием все сферы, имеющие хоть какое-то отношение к демографии. То есть, подошли к проблеме комплексно.

Петр Сумин назвал три основных направления демографической политики в регионе. Первое - социальная поддержка материнства и детства. За пять лет Челябинская область отремонтировала все существующие роддома и детские поликлиники и построила десятки новых. А с января 2007 года регион дополнительно увеличит на 650 млн рублей поддержку семей в связи с рождением ребенка и семей, воспитывающих детей-сирот. Другие не столь масштабные, но тоже очень нужные меры - бесплатный проезд беременных женщин на консультацию в Челябинск, льготы молодым семьям по ипотечным кредитам.

"Такая возможность у Челябинской области с учетом нормальной работы экономики, бизнеса есть", - сообщил Петр Сумин. Он отметил, что бизнес отнюдь не

Фото:
Фото: Андрей Замахин www.itogi.ru
опосредованно участвует в реализации нацпроектов. Десятки крупнейших предприятий региона включили в социальный пакет определенные демографические льготы и выплаты.   

Дмитрий Медведев, кстати, очень поддержал опыт южноуральцев по привлечению бизнеса к реализации стратегически важных задач.

Одобрил вице-премьер и второе направление демографической политики Челябинской области. Ни для кого не секрет, что ситуация с детскими садами плачевная: в городах образовались огромные очереди из детишек, желающих попасть в детский сад.

На Южном Урале с 1997 года не был закрыт ни один садик, а на развитие сети детских дошкольных учреждений на 2006-2010 годы выделено 1,5 млрд рублей.

Сегодня ясли и детские сады посещают 75% детей, а 10 лет назад их было всего 58%. В этом году, пообещал губернатор, количество мест еще увеличится на 10 тысяч.

Как сказал Петр Сумин, детские сады - важнейший демографический фактор, поэтому есть необходимость на федеральном уровне выработать меры по поддержке воспитателей. Дмитрий Медведев согласился с тем, что, если

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.russianhome.com
мы не будем строить детские сады, демографическая программа ожидаемых результатов не даст. Он пообещал вернуться к теме повышения зарплат воспитателям на федеральном уровне.

И наконец, еще одна демографическая составляющая, без которой тоже никуда не продвинуться - охрана здоровья населения. Челябинская область на эти цели дополнительно выделила 850 млн рублей. Начата работа по созданию детского онкогематологического центра, 12 пунктов "Скорой помощи", десяти травматологических межрайонных центров. Однако Южному Уралу очень нужен Центр сердечно-сосудистой хирургии. Ежегодно от болезней сердца и сосудов умирает 51% южноуральцев. За счет регионального бюджета количество операций на сердце удалось увеличить с 500 до 1,5 тысяч, но и этого мало.

О комплексности подхода южноуральских властей к

проблесковый маячок, полиция, ГИБДД(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU
Фото: uralpress.ru

демографии свидетельствует и то, что регион усилил поддержку ГИБДД. А в результате получил снижение в 1,5 раза числа ДТП. На 27% сократились выбросы в атмосферу, которые тоже сказываются на самочувствии населения. В некогда считавшейся самой грязной точкой планеты - городе Карабаше концентрация вредных веществ впервые сравнялась с нормой.   

Как итог - за шесть месяцев 2006 года умерло меньше на 6,2% южноуральцев, младенческая смертность за семь последних лет сократилась на 6%. Однако власти не собираются останавливаться на достигнутом.

К 2010 году рождаемость в Челябинской области должна приблизиться к отметке 20 родившихся на 1000 жителей. Сейчас она составляет 10,4 младенцев, к концу 2006 года поднимется до 13,7.

Вторым фактором, определяющим демографию, конечно же, является жилье. Со строительством, как отметили уральский полпред и оба губернатора, есть проблемы. Прежде всего, они касаются выделения земли. Впрочем, в Челябинской области часть проблемы снята: там и в Тюмени сроки согласования документов сократили до 2,5-3 месяцев. Уже более-менее отработан механизм аукционов - 27 участков на Южном Урале в этом году ушли с молотка. А к 2007 году регион обеспечит инженерной инфраструктурой 1,7 тысяч кв метров.

Петр Сумин сообщил, что в 2006 году область введет 1,2 млн кв метров жилья, или 0,32 кв метра на душу населения. А к 2010 году планируется строить ежегодно 1,8 кв метров -

Фото:
Фото: Накануне.ru
больше даже, чем в советское время. Поддержку в приобретении жилья в этом году получат 1,5 тысячи семей бюджетников. Бюджет оплачивает им 20% от стоимости квартиры. 1100 семей переселят из ветхого жилья. Глава региона предложил яснее обозначить в нацпроекте решение этой проблемы - пока ее приходится решать регионам практически в одиночку. 

"Не все идет гладко. Притирок и споров, как при начале любого большого дела, еще много. Но я думаю, трудности будут преодолены", - оптимистично высказался Петр Сумин.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель был настроен еще более оптимистично. Он сообщил, что все нацпроекты в регионе реализуются, выплаты производятся, рождаемость и зарплата повышаются, а безработица сокращается.

К 2010 году Средний Урал планирует вводить 2,2 млн кв метров жилья - 0,5 кв метров на человека. В 2005 году было введено 1,1 млн кв метров, в 2006 году - предположительно, 1,250 млн кв метров.

В этом году выдано около 6 тысяч ипотечных кредитов.

Дмитрий Медведев отметил опыт среднеуральцев по использованию студенческих рук в строительстве домов. "Я

Фото:
Фото: psj.nsu.ru
согласен с тем, что студенческие отряды свой потенциал не исчерпали. Хорошо, что вы их сохранили", - похвалил он свердловские власти.

Эдуард Россель тут же попросил у Москвы денег на строительство Перинатального центра. "Я удивляюсь, почему при выборе мест расположения медицинских центров не рассматривалась Свердловская область? Просто понять не могу. У нас аккумулированы специалисты, делающие сложнейшие операции", - возмутился губернатор.

Дмитрий Медведев его успокоил, сообщив, что будет создана отдельная программа по строительству перинатальных центров. Документы подготовят уже к сентябрю, и все регионы смогут участвовать в конкурсе.

Однако Эдуард Россель оседлал другого любимого конька, свалив всю вину за разорение и раздачу детских садов на органы местного самоуправления, "отделенные от государства, подобно церкви ". По его словам,

Фото:
Фото: Накануне.ru
особенно сильно нехватка садиков ощущается в Екатеринбурге - в столице Среднего Урала не хватает, как минимум, 200 детских садов.

Он также остановился на духовно-нравственном аспекте демографической проблемы. На что вице-премьер заметил: мол, возрождать духовные ценности нужно, но их нельзя навязывать населению. Нравственным воспитанием необходимо заниматься умно и тонко.

Между тем, глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, комментируя выступления уральских губернаторов, напомнил, что радостное событие, которое осталось за скобками разговора, - приход в Свердловскую область крупного жилищного инвестора. " Накопленный в советский период огромный потенциал Свердловской области будет приумножен великолепным проектированием - в проектировке района "Академический" принимают участие западные проектировщики. По аналогии рассматривают проекты застройки Брянск, Чувашия.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: norilsk.net
Это могут быть серьезные примеры для всей России", - заявил Сергей Круглик .

Он также сообщил южноуральскому губернатору, что на федеральном уровне одобрен проект застройки одного из микрорайонов Озерска и где-то через неделю Челябинская область может заключать договоры на финансирование инженерной инфраструктуры. Деньги скоро поступят во все регионы на поддержку строительства жилья для молодых семей.  

Ряд новых инициатив озвучил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов .

В 2007 году роддома будут включены в программу закупки медицинского оборудования, поэтому он попросил глав регионов сказать им, чтобы они не тратили деньги, полученные по родовым сертификатам, на медтехнику.

Он довел до сведения регионалов, что министерство осенью интенсифицирует поставки медицинского оборудования в УрФО, и больницы должны подготовить помещения. Также пора уже формировать заявку на следующий год.

"Реализация нацпроекта "Здоровье"  в УрФО

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.informacia.ru
свидетельствует о высокой степени скоординированности усилий", - отметил Михаил Зурабов , поблагодарив Петра Латышева за работу.

А Дмитрий Медведев в заключении еще раз подчеркнул, что, конечно, решение демографической проблемы не исчерпывается одними только материальными мерами. Однако пока на данном этапе развития российской экономики материальная компонента является весьма значимой для населения. Жилье и повышение благосостояния жителей вкупе с заботой об их здоровье внесут существенный вклад в задачу пополнения и сохранения народонаселения России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС