29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhQ34
youdo.com


Аналитика все материалы

Замначальника погранслужбы РФ Александр Манилов: Мы вернулись в то состояние, в котором находились 70 лет

Заместитель начальника пограничной службы РФ генерал-лейтенант Александр Манилов приезжал накануне в Екатеринбург для участия в итоговом совещании пограничного управления ФСБ РФ по Уральскому федеральному округу. Еще недавно, Александру Манилову, вероятно, пришлось бы ехать для участия в подобном совещании в Челябинск. Региональное управление только недавно из столицы Южного Урала перевели в столицу Среднего Урала. А российское погрануправление, вообще, реформируют почти два года.

Тепло ли пограничникам под крылом ФСБ? К чему приведет амнистия трудовых нелегалов? Сколько Афганистан собирается поставить героина в Россию? Почему американцы не хотят ничего слышать о полях, засеянных наркотиком? Идут ли пограничники в контрактники? В каком качестве останутся российские пограничники на афгано-таджикской границе? Об этом Александр Манилов рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Приведет ли амнистия трудовых нелегалов к увеличению потока мигрантов?

Александр Манилов: Создание условий для пребывания мигрантов на территории Российской Федерации позволит навести порядок в этой сфере деятельности и учитывать ту трудовую силу, которая есть. Мы сможем создать людям нормальные условия, а не скотские, когда предприимчивые бизнесмены держат мигрантов как рабов, отбирая документы.

А сейчас мигранты встанут на учет, будут идти налоги в бюджет, будет создана и единая система учета, контроля за перемещением через границу мигрантов. Люди станут приезжать, зная, что их ждут.

А пока мигранты въезжают на территорию России по законным документам на два или три месяца, но остаются здесь дольше и фактически не регистрируются. По Российской федерации такие случаи исчисляются миллионами. По Уральскому федеральному округу – сотнями и тысячами.

Вопрос: Прошло около двух лет с тех пор, как пограничное управление вошло в ведение ФСБ. Что принципиально поменялось? Стало ли управление менее самостоятельным?

Александр Манилов: В рамках РФ появились новые угрозы безопасности. В том числе, и в экономической сфере. Это, прежде всего, угроза терроризма, наркотики, миграция и организованная преступность. Нужно вписаться в единую систему обеспечения безопасности государства. И сегодня руководство страны сочло необходимым так поступить.

Что это дает? Практически всю свою предыдущую служебную деятельность, начиная с 1917 года, мы были в системе органов КГБ СССР. Сегодня мы вернулись  в то состояние, в котором находились почти 70 лет.

Управление выполняет задачи не столько войсковые, а правоохранительные, специальные задачи. Для нас, влившихся в структуру ФСБ, многие вопросы теперь решаются проще. По некоторым вопросам идет притирка, и это естественный процесс. В целом, я считаю, что государство, создав единую систему, поступило правильно.

Вопрос: Зачем нужно было разделять влияние пограничного управления по федеральным округам?

Александр Манилов: Все приведено в единую систему уровня власти и уровня управления. Конечное оформление – оформление уровня действий на местах. Так, региональное пограничное управление по Уральскому федеральному округу недавно перенесли из Челябинска в Екатеринбурге, потому что в Екатеринбурге  существуют все структуры федеральной власти.

На уровне начальника регионального пограничного управления и его структуры, должно организовываться взаимодействие с федеральными органами, со структурой ФСБ, налоговой службой, представителями администрации президента т.д. Все федеральные структуры сегодня находятся в рамках столиц федеральных округов, и пограничное управление не должно находится в отрыве от этой системы.

Вопрос: Как идет перевод пограничников на контрактную основу? Сколько процентов переведено?

Александр Манилов:Поставлена задача до 2010 года полностью перевести пограничное управление на прохождение службы по контракту. На сегодняшний день контрактников у нас служит где-то 40-50% от общего количества пограничников. А на российско-казахстанском участке границы вообще нет служащих по призыву. Такая же картина на границе с Украиной.

Сейчас такая работа активно проводится в Северо-Западном пограничном управлении, и до 2007 года все там будут переведены на контрактную основу. На других участках границ служащие по призыву пока еще остались.

Вопрос: Не привело ли принятие "упрощенного" порядка въезда в Россию из Таджикистана и Киргизии к увеличению наркотрафика?

Александр Манилов: Я бы не акцентировал внимание на упрощении  въезда из Таджикистана и Киргизии. В целом, мы отмечаем увеличение наркопотока из стран Центральной Азии, в том числе из Таджикистана и, в том числе, поставку этих наркотиков на территорию Российской Федерации. Но это не только из-за того, что упрощены процедуры пересечения границы для граждан Таджикистана.

Увеличение наркотрафика связано с тем, что это очень

Фото:
Фото: as.baikal.tv
прибыльное дело, и те наркодельцы, которые за этим стоят, с лихвой покрывают свои затраты, которые они несут, платя наркокурьерам.

Кроме того, в Афганистане есть специальные отряды по выращиванию наркосодержащих культур. И пока еще только начинается работа по борьбе с наркопосевами в Афганистане. Сегодня на территории Афганистана имеется 140 т готового для транспортировки героина. Представьте – 140 т!

Эта информация получена по данным бюро по борьбе с наркотиками ООН, которое работает на территории Афганистана и изучает эти вопросы. Оценка дается по посевным площадям, а посевные площади сегодня засекаются из космоса, также есть оперативная информация.

Есть данные и по лабораториям. Кстати, когда начиналась

Фото:
Фото: as.baikal.tv
антитеррористическая операция на территории Афганистана, российская сторона передала американцам информацию о посевных площадях, о тех лабораториях, которые там есть. Мировое сообщество сегодня еще не готово к борьбе с таким явлением. Придет время, (мы его упускаем) и весь мир повернется лицом к проблеме.

Вопрос: Будут ли находиться российские пограничники на афгано-таджикской границе?

Александр Манилов: Буквально 1,5 месяца назад произошла с участием президента Таджикистана и ветеранов-пограничников Душамбе торжественная передача границы Таджикистана с Афганистаном. Президент очень высоко оценил деятельность российских пограничников по охране границ Таджикистана. Многие наши пограничники получили ордена и медали.

В то же время, российские  пограничники из Таджикистана не уходят. В рамках соглашения, которое подписали два наших президента, мы переходим к новому формату сотрудничества и остаемся с 1 января 2006 года как оперативная пограничная группа ФСБ России на территории Таджикистана.

В задачи нашей оперативной группы будет входить оказание советнической помощи таджикским пограничникам, оказание практической помощи в обучении кадров и реализация сохранности государственной границы.

Таджикские пограничники будут обучаться в наших учебных заведениях. Мы организовали подготовку, и курсы действуют в Таджикистане. Эта работа будет дальше продолжена. Наши советники работают во всех пограничных отрядах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС