30 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgP8s
Тут http://remont.youdo.com/electrician/, полное описание.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/brick/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

У кого аллергия на антигриппол и ФФОМС?

Пока куратор национальных проектов, первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев инспектировал ход реализации этих проектов на Урале, в Москве развернулись нешуточные баталии вокруг национального проекта "Здоровье". Вернее, развернулись они по всей России. Первая ласточка –

арест в пятницу руководителя ФОМС и его заместителей по обвинению в коррупции и растрате бюджетных средств, выделенных на обеспечение льготников лекарствами – одной из ключевых программ проекта. Однако этот удар оказался лишь первым. Уже в понедельник началась новая атака на возглавляемое Михаилом Зурабовым Министерство здравоохранения и социального развития. Проверки выявили массовые нарушения в этом ведомстве. И, наконец, завершающим "прямым" ударом стал отказ депутатов Госдумы пригласить Михаила Зурабова на "Правительственный час" в Думе.


Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако неприятности на этом не закончились. Как выяснилось, в России под угрозой срыва оказалась прививочная кампания против гриппа. Уфимская вакцина "Гриппол", которой медики пользуются уже несколько лет, вдруг начала вызывать аллергическую реакцию у тех, кому поставили прививку. Несмотря на громкость поднятого скандала, конкретных цифр так и нет, во всех сообщениях фигурирует фраза "массовые жалобы". Между тем, именно это и заставляет насторожиться. Дело в том, что

по медицинским нормам при проведении прививочной кампании вполне допускается, если у 1% привитых начнется аллергия. Как удалось выяснить, аллергическая реакция, правда, в достаточно острой форме, была выявлена у около 70 человек. При том, что привито уже около 15 млн человек, видно, что о превышении того самого процента речь не идет. Более того, уже стало известно, что причиной стала не некачественная вакцина, а индивидуальные аллергические реакции людей.

Так что и этот скандал можно смело считать камнем в огород Михаила Зурабова.

Для дальнейшего разбора ситуации, наверное, стоит ознакомиться с биографией человека, который стоит во главе Минздравсоцразвития.

Фото: Накануне.ruЗурабов Михаил Юрьевич.
Родился 3 октября 1953 года. Образование высшее: Московский институт управления им. Орджоникидзе.

Работать начал в 1975 году в должности инженера-ассистента в Московском институте управления, преподавал в Московском монтажном техникуме, работал инженером в Институте "Оргтехстрой", был старшим научным сотрудником, начальником лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института монтажной технологии.

В 1988 - 1992 годах - заместитель начальника треста "Моспромтехмонтаж".

С 1992 по 1998 год - генеральный директор Московской акционерной страховой компании ЗАО "МАКС", одновременно (1994 - 1998 гг.) - генеральный директор ЗАО "МАКС-М".

1998 г. - первый заместитель министра здравоохранения РФ. 1998 - 1999 гг. - советник президента РФ.
С 1999 по 2004 - председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации
9 марта 2004 назначен Министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Женат. Имеет сына и дочь.

Особое внимание стоит обратить на работу в страховых фирмах – "Макс" и Макс-М"

Кроме Михаила Зурабова в учредителях "Московской акционерной страховой компании" отмечены Андрей Таранов и Юрий Яковлев. Компании занимались страхованием, в том числе и медицинским. Оба партнера сделали хорошую карьеру в ФОМСе, правда, для Андрея Таранова, севшего в кресло руководителя этой организации, карьера закончилась пятничным арестом. Юрий Яковлев в ФОМСе стал председателем комиссии Фонда по реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами страхования. Он успел уйти из ФОМСа до арестов и скандалов, но от обысков это его не спасло. Сейчас он находится в больнице, но с учетом того, что у "скромного чиновника" при обыске было обнаружено около €1 млн, Юрий Яковлев вполне может после больничной палаты перебраться в другой казенный дом.

Таким образом, несмотря на все заверения Михаила Зурабова, скандал в ФОМСе явно ударит и по нему. Версия о том, что под Зурабова "копают", чтобы отправить его в отставку, вполне логична – под удар в первую очередь попали не кто-то "со стороны", а практически все его основные компаньоны по бизнесу. И тут в очередной раз главным вопросом становится "кому это выгодно?" В данном случае, правда, скорее, стоит сформулировать его немного по-другому – кому это нужно.

При этом сразу оговоримся - сам факт антикоррупционной "чистки" в зурабовских коридорах, на наш взгляд, процесс вполне закономерный и давно ожидаемый рядовым потребителем услуг Минздравсоцразвития. Но уж так устроена нынче вертикаль власти, что без того, чтобы эта самая чистка была кому-нибудь серьезному выгодна, дождаться решительных действий от силовиков очень трудно.   

Версия первая, коррупционная

Фото: Александр Фомин/PHOTOXPRESS.RUПока что не прошел суд, не вынесен приговор, а значит – никого нельзя назвать преступником или взяточником. Но версию о том, что все действия направлены не на удовлетворение чьих-то амбиций ради освобождения министерского кресла, а "из любви к искусству", читай – ради борьбы с коррупцией, отбрасывать нельзя. Более того, на данный момент она является основной. Борьба за власть в России сейчас идет совершенно по другим сценариям, нежели в середине 90-х годов. Более того,

последние годы уже ознаменовались массовыми отставками и арестами по обвинению в коррупции. Пока что, в основном, чистки шли в силовых структурах. Однако в последнее время они практически завершились, и, соответственно, появились возможности начать их в других отраслях. Видимо, первым под проверки попал именно ФОМС.

Версия вторая, властная

В пользу другой версии говорят перестановки, которые сейчас ведутся в руководстве самых разных структур российской власти. Объединяет их лишь одно:

на освобождающиеся места (а освобождаются они по-разному, и далеко не всегда старый руководитель уходит со скандалом) приходят выходцы из КГБ-ФСБ, или, по крайней мере, люди, отмеченные личным знакомством с Владимиром Путиным.

Короткий перечень: На пост первого заместителя министра внутренних дел назначен Сафонов, аудитор Счетной палаты, бывший сотрудник КГБ и бывший работник комитета по внешним связям питерской городской администрации, которым руководил Владимир Путин. Пост главы департамента МВД по экономической безопасности тоже занял экс-разведчик, работавший с Путиным в ГДР Школов. Похожие перестановки прошли в "Газпроме", где с поста заместителя председателя правления "Газпрома" и руководителя "Газпром нефти" ушел Рязанов, которого заменил Голубев, также чекист со стажем и знакомый с Владимиром Путиным по совместной работе в команде Анатолия Собчака.

Кроме того, помимо прямых перестановок руководителей, идет и переподчинение различных ведомств. Так, напомним, не так давно пограничные войска были возвращены в ведомство ФСБ. Таможня была выведена из подчинения Минэкономразвития и ее опять-таки возглавил выходец из ФСБ. Слишком много фактов, чтобы счесть их простым совпадением. Более того, в кулуарах самих таможенников упорно гуляет версия, согласно которой г-н Бельянинов вполне вероятно может претендовать и на более высокий пост, поднаторев в финансовых вопросах на таможенной ниве. Например, главы минфина. Но это лишь версии.

Какая именно версия ближе к истине – судить трудно. Более того, не исключается, что они просто дополняют друг друга. В самом деле – освобождая места "для своих", можно "попутно" и разгрести коррупционное болото, сформированное еще в 90-х годах. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС