24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxuTk
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/khrushevka/ тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/, лучшие цены здесь.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/price/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Алексей Зотьев о "перемирии": Стреляют во все, что движется

Гуманитарный вопрос в Донбассе накануне зимы встает еще острее. Приход холодов многие жители народных республик встретят в квартирах без окон, без отопления и электричества. Между тем, многие беженцы, по словам президента общественной организации "Русская община" Алексея Зотьева, который в Ростове-на-Дону курирует доставку гуманитарных грузов через границу, поверили в миролюбие Киева и возвращаются в свои дома, чтобы подготовить их к зиме. О том, как на самом деле идет перемирие, почему гуманитарные грузы продолжают ходить под обстрелами, несмотря на все заявления, и что изменилось после прихода в Донбасс колонны белых "КамАЗов", он рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Как изменилась система доставки гуманитарных грузов после перемирия?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Зотьев: Ничего не меняется, добавляются только новые КПП ополченцев, потому что территория растет.

Вопрос: А в плане безопасности? "Гуманитарку" все так же обстреливают?

Алексей Зотьев: Понимаете, обстрелы вообще никогда не были системными. Стреляют просто по всему, что движется. Если они (украинские военные, – прим. Накануне.RU) вышли на какую-то позицию и начинают работать по дороге, то им все равно, какие автомобили там идут - медицинские, гуманитарные, военные или гражданские, грузовые или легковые –  стреляют во все.

Вопрос: Безопаснее не стало, так?

Алексей Зотьев: Ну мы и раньше доезжали в 100% случаев. Для нас это не проблема. Очень опасно было, пока украинские войска держали границу: были вылазки и диверсии, перекрытия дорог. Как только украинские войска потеряли границу, опасность ушла. Граница контролируется пограничной службой ЛНР и ДНР. Ну а на дальнейшем маршруте, конечно, опасно, хотя бы просто потому, что ситуация постоянно меняется. Сегодня в одном населенном пункте бои –  завтра в другом.

Вопрос: Мы все помним колонну белых "КамАЗов" с гуманитарной помощью, которую официальные российские власти отправили в Донбасс. Это была единственная колонна? Удалось ли пробить "гуманитарную брешь", насколько это эффективно?

нашивка шеврон МЧС(2011)|Фото: Фото:nakanune.ru

Алексей Зотьев: Не единственная и, конечно, это эффективно. Объем груза-то колоссальный. 15 сентября в Луганске начали раздачу продовольственных пайков из той колонны, которая выгрузилась уже 13 сентября. Это очередная колонна, новая. Российская Федерация работу по доставке, так назовем их, официальных гуманитарных грузов, продолжает.

Вопрос: А эффективность в чем? Потребности Донбасса удается закрывать?

Алексей Зотьев: Потребности закрываются понемногу. Но люди-то каждый день есть хотят.

Вопрос: Приближается зима, вопрос уже не только в еде и медикаментах, элементарно нет жилья, под открытым небом не поспишь. Как тут помочь?

Алексей Зотьев: Да, эта проблема есть. Выбитые окна, разбитые крыши, проблема с водоснабжением, электричеством. До зимы это надо решать очень оперативно. Мы уже начали расширять ассортимент "гуманитарки". Возим теплые вещи, спальные мешки, теплую форму и генераторы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Поток "гуманитарки" не ослабляется?

Алексей Зотьев: Конкретно мы не наращиваем и не ослабляем. Работаем в обычном режиме. Бывает поток гуманитарки ослабевает, потому что и в России люди уже устали, а бывает, что наоборот усиливается.

Вопрос: Что в дефиците сейчас? Может  лекарства, опять же скоро зима, дети начнут болеть.

Алексей Зотьев: Лекарства поставляются стабильно. Возможно, дефицит есть только по отдельным позициям, которые быстро расходятся среди людей. В Донецке даже аптеки работают, с Луганском все сложнее, аптеки там не работают просто по тому, что во многих районах нет света. Проблемы есть с питанием.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Беженцы действительно сейчас возвращаются обратно, можете это подтвердить?

Алексей Зотьев: Обратный отток да, идет. Раньше люди шли потоком в сторону России, а щас поток идет в сторону Украины. Очень многие возвращаются, чтобы попытаться наладить быт, делают ремонт, остекляют окна, латают крыши.

Вопрос: Где они средства на это берут-то?

Алексей Зотьев: Скорее всего, подручными средствами, помогает местная администрация.

беженцы, переселенцы, Украина|Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Вопрос: А поток обратно такой же, как был в середине лета в Россию?

Алексей Зотьев: Нет, он, конечно, меньше, чем летом шел с Украины. Существенно меньше. Но люди возвращаются все-таки. Скорее всего это все связано с перемирием. С тем, что у нас закрываются пункты временного размещения и многие беженцы, которые надеялись просто пересидеть, сейчас возвращаются. Но это не надолго, потому что как такового перемирия нет. Обстрелы городов идут. Скоро пойдет новый поток людей обратно в Россию, кто-то будет мигрировать туда-сюда, а кто-то, конечно, останется жить на Украине все равно.

Вопрос: Закрываются пункты временного размещения?

Алексей Зотьев: Только те, которые не приспособлены к зимним условиям. Нужны утепленные варианты с инфраструктурой. Расселяют по квартирам. Мы недавно общались с сенатором от Якутии Валентиной Петренко, она заявила, что они уже нашли 26 тыс. квартир и 70 тыс. рабочих мест, куда можно трудоустроить беженцев. Государство работает, надо отдать должное.

Вопрос: 26 тыс. квартир в Ростовской области?

Алексей Зотьев: Нет, это по всей России. Найти 26 тыс. квартир в Ростовской области нереально, что Вы.

беженцы, вокзал, Екатеринбург|Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

Вопрос: Но ведь пункты временного размещения на границе ставились не для того, чтобы люди там жили, а просто чтобы было где переночевать или остановиться сразу после выхода из зоны боевых действий, перед тем, как отправиться дальше. Где теперь будут принимать беженцев, если поток в сторону России пойдет опять?

Алексей Зотьев: Так в теории, а на самом деле люди оставались там жить надолго. Жили неделями, а кто и месяц, под открытым небом. Сейчас готовят другие пункты, которые будут готовы принять людей зимой. В полях, как Вы понимаете, жить невозможно с приходом зимы.

Вопрос: Вы постоянно перемещаетесь между Россией и Украиной, видите обстановку там и на границе, на Ваш взгляд, перемирие вообще поддерживается?

Алексей Зотьев: Перемирие соблюдается, как обычно, только ополченцами. Со стороны ВСУ, которая непонятно как внутри управляется, в которую входят десятки территориальных батальонов, которые подчиняются только тем, кто их собирал, соблюдения перемирия нет. И каждый командир украинской армии с утра сам принимает решение, стреляет он или не стреляет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС