26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkiZz
Облицовка цоколя плиткой, цена работы на http://remont.youdo.com/tile/coat/socle/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/gukovsk/, выбирай!
Здесь http://remont.youdo.com/repair/flat/other/oldkv/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Страшный сон хунты: почти 300 "КамАЗов" снимут остроту гуманитарной катастрофы в Донбассе

Впрочем, не ликвидируют её полностью

Накануне Россия отправила гуманитарный конвой в сопровождении наблюдателей от Красного Креста и ОБСЕ в Луганск из 280 грузовиков. Конвой ожидаемо вызвал истерику в Киеве и Вашингтоне, где буквально назвали колонну из белоснежных "КамАЗов" вторжением. Видимо, опасаясь, что "КамАЗы" не остановятся в Луганске, а въедут в Киев. Истерика продолжалась весь день, затем Киев дал добро и колонна пошла к КПП Шебекино в Харьковской области. Но все не закончилось и на этом. Вечером по поводу конвоя Порошенко созвал целое заседание Совета национальной безопасности и обороны, где собирались решить, пускать ли конвой через границу. Вечером стало известно, что конвой направился уже к КПП Изварино в Ростовской области.

Автоколонна везет около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. Чтобы узнать, насколько важен этот конвой и гуманитарный коридор, согласованный с международными наблюдателями, корреспондент Накануне.RU опросил общественников, которые вот уже три месяца доставляют под пулями "гуманитарку" на Юго-Восток Украины.

Новосибирский общественный деятель Ростислав Антонов рассказал Накануне.RU: "Безусловно, я ожидаю, что этот конвой дойдет туда, куда идет, и станет действительно гуманитарной помощью, а не пойдет на прокорм украинской армии. В Киеве сейчас идет обычная украинская паранойя. Они боятся, что в конвое сидят российские военные или какое-то оружие. Все это, конечно, чушь. Везти через украинскую территорию негуманитарные грузы - очень странно. Другой вопрос, что я просто не представляю себе, как украинская армия будет развозить "гуманитарку" среди населения Новороссии. Веры украинской стороне нет никакой, их слова вообще ничего не стоят, как показывает практика. Кроме того, если украинская армия будет заниматься этим, наиболее вероятный вариант, что просто вся эта "гуманитарка" будет централизовано распродана или перепродана. Единственный вариант - вооруженная под эгидой Красного Креста. Есть же межгосударственные полицейские силы, они же существуют, как-то же Красный Крест работает в других горячих точках, не обращаясь в другие структуры. Необязательно это частные компании, я уверен, у них есть своя схема. Впрочем, думаю, что те, кто придумал операцию, учли все эти нюансы и нам остается только наблюдать за ходом груза и за медийной кампанией и ждать развязки. Надо же понимать, что если "гуманитарка" пойдет на нужды украинской армии, то это будет позор. Но мы все его увидим в Интернете, в многочисленных постах и на многочисленных фотографиях. Можно не сомневаться. Но думаю до этого не дойдет".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В сети появилось множество так называемых "фотожаб" на тему конвоя

Другое дело, что Киеву и Красный Крест не указ. И сложно представить, кто на них сможет всерьез повлиять, кроме Штатов.

"Если груз дойдет, 280 грузовиков все потребности региона, конечно, не закроют. Потому что 280 "КамАЗов" для 7-миллионного региона - это ничто. Но хорошо, что они есть. Если они дойдут, это точно снимет остроту гуманитарной проблемы, в которой оказался Донбасс", - сказал Антонов.

"Мы, как общественная организация, которая уже не одну фуру отправила в Новороссию, внимательно следим за его судьбой. Но пока не планируем сворачивать деятельность. Как работали, так и будем работать. Вчера мы уже отправили еще одну фуру из Новосибирска. Однако если государство сумеет наладить стабильный канал поставок гуманитарной помощи, то мы переключимся на помощь тем, кто уже приехал сюда с Украины, в регионы", - отметил общественник.

Глава Фонда землячества Донбасса Алексей Зотьев отметил: "Груз снимет массу вопросов: питание, лечение. В Новороссии огромное количество простых граждан, которые просто остались без средств к существованию. Предприятия не работают, социальных выплат нет, в магазинах покупать нечего, в больницах отсутствуют необходимые медикаменты. Объем очень серьезный, еще раз говорю. Это ведь 400 тонн полезного груза. Мы всегда возили "Газелями", фурами не возили. Поэтому надо понимать важность этой колонны. Она меняет в принципе все. Ведь под нее есть международные договоренности, протекция Красного Креста, ОБСЕ. Насколько я понимаю их будут сопровождать представители международных организаций, что означает, что если канал будет налажен, то можно будет пустить и 280 и 480 грузовиков. И главное - нет противодействия. Когда возили мы, оно было максимальным. Боевые действия велись прямо на КПП и около них. Если дай Бог получится, этот груз решит много проблем".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Несмотря на чисто гуманитарную миссию и протекцию Красного Креста, Украина называет это "вторжением". Что отражает степень паранойи и неадекватности киевской власти

Проблема заключается в том, что украинская сторона никогда не вызывала доверия, потому что у них очень много векторов власти, где каждый считает себя самым главным, считает Алексей Зотьев.

"Министр МВД считает себя главным, Порошенко считает себя главным, Коломойский, Ляшко. И у каждого есть свои вооруженные отряды. Будем надеяться, что они дадут хотя бы другим помочь своим гражданам, если сами этим не занимаются. Даже беженцы, которые сейчас хотят вернуться на Украину и не принимают гражданство РФ, не чувствуют никакой поддержки ни от одной из политических партий Украины, ни от одной общественной организации. А их тут, беженцев, не меньше миллиона", - говорит он.

Севастопольский журналист Борис Рожин считает, что ситуация, при которой конвой вдруг остановится перед границей из-за противодействия хунты, будет очень странной. "Если сказал А, надо говорить Б. Слишком глупо бы себя выставила РФ, если бы после таких окриков [Авакова], конвой застрял где-нибудь перед границей. И ссылки на то, что таким образом мы покажем, что мы готовим помощь, а они этой помощи мешают, тут не прокатят. Первичной будет именно слабость - мы чего-то хотели, а они нам запретили и мы утерлись. В общим, с интересом слежу за развитием данной истории", - отметил он.

Добавим, что собранное вчера последним президентом руин Украины заседание СНБО (Совет обороны) закончилось уже окриком из Вашингтона. США дали Хунте приказ не препятствовать доставке конвоя из России в Луганск. Представитель Госдепа США Мари Харф: "Киев напрямую подтвердил свою готовность содействовать транспортировке груза и его передаче в Луганск. При этом гуманитарная помощь должна быть доставлена к пограничному пункту пропуска, которое контролирует правительство, и там должна пройти соответствующие таможенные формальности".

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС