20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Президент Украины - это диагноз

Вступление в должность президента виртуальной "Всея Украины" миллиардера Петра Вальцмана-Порошенко ничего на реальных руинах Украины не изменило. Да и не могло изменить. Ведь законы социально-экономического развития не зависят от фамилий политиканов и количества награбленных ими миллиардов. Точно так же и любая хунта проходит неизбежные фазы развития. Сначала возглавляется какой-нибудь не слишком малочисленный протест. Затем силой оружия в столице происходит переворот и к власти приходят новые люди. Потом они в условиях искусственно созданного военного противостояния проводят выборы и назначают себя "законно избранной всенародной властью". Именно на этой стадии сегодня находятся руины Украины и проживающие на них люди. К следующим фазам развития любой хунты мы вернемся позднее. Пока же интересно обратить внимание на забавные случайности, сопровождающие "триумфальное восшествие на престол сил добра". Подробности - в материале Накануне.RU.

Кавычки здесь уместны лишь для разумных людей. А как раз всякие ющенки-януковичи-порошенки свято уверены, что все обстоит именно так и без всяких кавычек. Вот только судьба-злодейка подает нехорошие знаки. Незаконно пришедший к власти Ющенко (именно незаконно с точки зрения и местных и европейских законов) планировал выпустить из рук белого голубя, как символ чистоты своих помыслов и взлета Украины к благополучному европейскому будущему. Но голубок тут же слетел на землю и за ним пришлось гоняться, заставляя взлететь.

Результат не замедлил сказаться. Если на момент инаугурации Ющенко поддерживала половина украинцев, то через пять лет был зафиксирован абсолютный антирекорд – действующий президент при всем своем админресурсе сумел набрать пять процентов голосов. При том, что на Украине как раз около 4 процентов голосов действующая власть получает почти легальными махинациями с голосованием в тюрьмах, больницах и на самих участках. В общем, мирно (слава богу) ушел с реальной популярностью на уровне статистической погрешности.

К сожалению, на смену пришел Янукович. Поставив еще один еврорекорд. Мало того, что к власти пришел уголовник-рецидивист, реально грабивший людей на улицах. Так еще и лидер партии, вдребезги проигравшей предыдущие выборы просто потому, что сбежал.

Но речь не об этом – о символизме. Перед Януковичем по пути в зал сами собой закрылись двери парламента! Случайность, но какая!!! Через три с половиной года он снова позорно бежал, без боя отдав власть в руки откровенных фашистов. Он даже не попытался оказать им отпор, бросив собравшихся в Харькове сторонников. Впрочем, те тоже разбежались, а в большинстве своем просто предали своих избирателей, переметнувшись явно или не явно, в стан бандеровской нечисти.

И вот очередной выбор на руинах Украины сделан. Всеукраинским его назвать нельзя – из сорока пяти номинально числящихся гражданами Украины миллионов десять уже живут вне юрисдикции Киева – туда просто загребущие рученьки не дотягиваются. Но формально выборы состоялись, поставив еще один общеевропейский рекорд. Впервые в послевоенной Европе выборы проводились не только в охваченной войной стране, но и состоялись в один тур, принеся победу человеку, который никогда не был ведущим политиком и даже на баррикадах никак себя не проявил. Единственный раз засветился, когда 1 декабря 2013 года разъяренные боевики майдана с матами и рукоприкладством стягивали его с захваченного ими бульдозера. К власти пришел человек, который всегда стоял за кулисами и дергал за ниточки.

И вот, позавчера этот "серый кардинал" пошел по красной дорожке. И в третий раз подряд судьба-злодейка подала знак. Стоявший в почетном карауле солдатик почувствовал себя плохо, и уронил винтовку, чуть не пропоров штыком корпулентную тушку без пяти шагов президента остатков Украины.

Мгновенно родился анекдот:
- По примете, если дома упадет на пол ложка - придет женщина, если нож - то мужчина. А вот если винтовка упадет, кто придет?
- Ополченцы...

Невольно вспоминается китайская притча: "Генерала всю жизнь преследовали неудачи, потому что не был должным образом соблюден ритуал его похорон".

Применительно к украинским реалиям никакого противоречия в этом утверждении нет. Задолго до последнего в истории "независимого государства Украина" лета, было очевидно, что с падающими винтовками или без них, ход истории этой Хунты предрешен. И ни Порошенко, ни Ляшко, и никто другой ничего изменить не в силах. Можно продлить агонию, можно ускорить конец. Можно. Нельзя лишь изменить неизбежный развал Украины.

Если сегодня ничего не создать, то завтра нечего будет продать, а послезавтра не на что будет хоронить. Что создали или пытаются создать захватившие власть силы? Подписать договор с ЕС? Это бумага. Товарооборот с ЕС даже у прежней, целой Украины, был меньше, чем с одной Россией. И сегодня торговле этому направлению приходит "гаплык". Дешевого газа по 268 долларов, за который еще и не платили, тоже больше не будет. О миллиардах долларов и рублей, которые приносил ежегодно Крым, можно забыть. О всех поставках из Донецкой и Луганской областей – тоже.

Я специально для малограмотных подчеркиваю – речь именно о валюте. Никого не интересует, как власти Украины перераспределяют фантики по имени гривна и сколько оных скармливают "дотационным" регионам. Этой бумаги можно еще нарезать. А вот полновесные "марки, фунты, стерлинги да тугрики" поступать не будут. А ведь Украина уже много лет покупает на валюту больше, чем продает. Значит, этот дефицит будет только расти. Плюс война тоже требует именно валюту, а не резаную бумагу.

Пока что этот дефицит покрывается исключительно за счет кредитов. Но с утраченными областями получить их в условиях войны будет все труднее. Кредиторы справедливо требуют показать эффективность вложения средств и гарантии их возврата. А какие гарантии могут быть при отсутствии военных успехов и уплывающих территорий?

Так что экономических перспектив остатки Украины не имеют до тех пор, пока не будут уничтожены "пророссийские сепаратисты и русские диверсанты".

И здесь неизбежен переход к следующей стадии развития Хунты - "вверх по лестнице, ведущей вниз".

Даже понимая, что победить силой не получается и необходимо вступать в переговоры и идти на компромисс, Хунта не может этого сделать. Потому что мало получать деньги и поддержку из-за границы – нужно иметь поддерживающее тебя "пушечное мясо" внутри страны.

А это "мясо" сегодня реально бежит. Мужчины призывного возраста бегут уже и с Западной Украины – поставщика бандеровского "мяса".

Если же Порошенко позволит себе заговорить о государственном статусе русского языка и федерализации, его неизбежно свергнут свои же, не сбежавшие. Более мотивированные. Благо, опыт есть. США, ЕС и НАТО не пришлют на его защиту 82-ю воздушно-десантную дивизию и спецназ SAS. Им лично Порошенко ничем не дорог и лично не симпатичен. Уберут его – есть Юля. Которая готова была "атомным оружием" убивать русских. Не она – Ярош, Ляшко, Тягнибок… Да хоть Ирина Фарион.

Давно пора понять – наплевать всем европейским и американским политикам на уровень жизни граждан Украины. Точно так же им безразлично, что именно будет с самой Украиной. У Запада есть свои, понятные интересы. Идет борьба за экономическое и политическое доминирование в мире. Если Россию удастся с помощью украинской нестабильности заставить продавать нефть и газ дешевле и на условиях Запада – прекрасно. Если проблемы разоренной и раздираемой войной территории бывшего государства Украина удастся повесить на шею России – просто превосходно! Ни один президент России, хоть Путин, хоть кто, не сможет сказать: "Да наплевать на них, у нас своих проблем хватает".

А значит, чем дольше и больше будет твориться в подбрюшье России подобный "безлад", тем им лучше. Да, американцы тем самым подкладывают свинью Европе, борясь со своим лучшим и стратегическим партнером – конкуренцию ведь никто не отменял. Да, и ЕС вовсе не так едино и имеет массу самых разных интересов. Вот только все эти игры больших мировых игроков к собственно Украине отношения не имеют. Для монстров, в которых бюджеты одного города многократно превышают годовой бюджет даже бывшей Украины, на её территории решаются задачи бесконечно далекие от желаний живущих здесь и вроде бы как даже правящих этой территорией людишек.

Многие не замечают, но даже высшие должностные лица западных правительств прокалываются в весьма характерных мелочах. Которые свидетельствуют о том, что им просто не интересно вникать в происходящее на руинах Украины. Например, на праздновании в Нормандии 70-летия открытия "второго фронта" госсекретарь США Джон Керри выразил надежду на то, что Россия "поспособствует разоружению сторонников федерализации и освобождению занятых ими зданий".

Допустим, с определенной натяжкой, можно еще воюющих в зарождающейся Новоросии людей назвать "сторонниками федерализации". Но о каких "занятых ими зданиях" бредит главный специалист по иностранным делам в США?! Такое впечатление, что в Америке до сих пор мыслят категориями майдана, когда бандеровцы захватывали мэрии и облсоветы. На Юго-Востоке вообще-то центральная власть утратила контроль над двумя областями с населением что-то около 7 миллионов человек. Во всей Прибалтике вдвое меньше живет!

А когда в голове у таких людей нет ясного представления о происходящем на руинах Украины, что они могут насоветовать и чего требовать? То-то и оно.

А ведь каша в головах не только у политиков Запада. Сам Порошенко уже наговорил с три короба и вовсе не безобидных глупостей. Только вернувшись из Франции, он заявил:

"Мы достигли договоренности о трех вещах: в Украину приедет российский представитель, с которым мы обсудим первые шаги по мирному урегулированию ситуации и план, в котором предусматривается ряд шагов со стороны России и со стороны Украины. Кроме того, мы ожидаем отмены решения Совета Федерации РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины. А также планируем совместные действия по закрытию границ на участках, где идет вооруженный конфликт и постоянное пересечение украинских границ диверсантами".

Петр Порошенко заявил, что договорился с президентом Путиным о визите в Киев представителя России для проведения переговоров с целью стабилизации ситуации на Востоке уже 8 июня.

Казалось бы, ничего особенного не сказал. Но!

Путин в Нормандии: "Я еще раз подчеркнул, что сторонами переговоров в данном случае должны быть не Россия и Украина — Россия не участница конфликта, — а киевские власти и представители и сторонники федерализации на Востоке".

Кстати, 8 июня прошло и…? Где переговоры?

Казалось бы, чего проще? Просто послушай, что именно сказал Путин. Но если человек - украинский президент - то это диагноз. Ну нельзя в угоду своим украинским слушателям перевирать разговоры не для чужих ушей на высшем уровне. Ведь не зря Путин не стал пересказывать слова и планы Кровавого Рошен. Нет, влез на трон и "тут Остапа понесло":

"Мы обсудили первые шаги по урегулированию ситуации и план, который был предложен мной, президентом Украины, в котором предусмотрены шаги, которые должны быть сделаны со стороны Российской Федерации…"

Дальше можно не продолжать. Еще даже не вступивший в должность Рошен не может говорить даже президенту Йемена, что он видите ли предусмотрел, что тот должен сделать. Россия и Путин тебе ничего не "должны сделать". Тебе сделают...

Порошенко еще и значения используемых слов не понимает. Диверсант, проникающий из России - это по определению военнослужащий России, проникающий на Украину с целью диверсий. Как можно предлагать закрыть границу верховному главнокомандующему этих самых диверсантов!? Бред.

А уж отмена решений Думы - это вообще за гранью разумного. Да какое Порошенко дело, что там законодатели разрешили президенту чужой страны!? Там слова такого нет - украина.

Если продолжать себя так вести, то и самой украины скоро не будет. Надо было слушать, ЧТО говорил Путин.

А Владимир Путин, комментируя встречу с Порошенко, сказал, что у Порошенко есть план по урегулированию ситуации на Востоке, но...!!!

"Но какой этот план, лучше спрашивать не у меня, а у него". И добавил, что у Порошенко есть уникальный шанс остановить кровопролитие. Как человеку, формально пока еще не замаранному.

Теперь уже поздно. Славянск обстреливают "Градом", убит еще один ребенок, снаряд угодил в церковь, похищены очередные русские журналисты…

И этот список преступлений уже на Порошенко. И эту кровь он уже не смоет никогда.

В общем, начинает Петя как и положено петуху, только не в курятнике, а на зоне. Есть на карте мира пока такая зона... напряженности. Пока еще называется украина. И Пете лучше расслабиться и получать удовольствие.

Потому что потом, скорее всего, будет суд. Суд народа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС