24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Какой ответ даст "первая столица" властям в Киеве? Мнение журналиста из Харькова

Мои друзья и знакомые из России часто просят рассказать о том, что происходит сейчас в Харькове, возможен ли у нас Крымский сценарий, как относимся к новой киевской власти и к Путину, о чем народ говорит на кухнях после работы, и вообще о том, как у нас дела. Я вам, конечно, не скажу за весь Харьков и не претендую на истину в последней инстанции, но постараюсь описать свою собственную точку зрения на происходящее вокруг.

Выскажу осторожное предположение, что у большинства российских обывателей, во-первых, нет четкого понимания, что именно представляет из себя Юго-Восток (некоторые, например, говорят, что это "примерно до Киева"), а, во-вторых, среди россиян распространено мнение, что на этом самом Юго-Востоке все, так же как в Крыму, хотят в Россию.

Итак, Юго-Восток Украины это: Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Донецк, Луганск и, конечно же, Харьков. Раньше был еще и Крым, но его новые киевские власти благополучно промотали. Не буду вдаваться в историю и рассказывать, как и когда эти области вошли в состав Украинского государства, единственное, что хочу подчеркнуть – мы довольно сильно отличаемся по своему мировоззрению от жителей и центральной, и тем более западной Украины.

Теперь о распространенных заблуждениях касательно общественного мнения. В российских СМИ и, как следствие, у граждан России складывается мнение, что Юго-Восток един в своем порыве: ибо горит желанием порвать все связи с Киевом, провести референдум и войти в состав Российской Федерации.

А теперь будет из серии "сама крымчанка, дочь офицера". Я родилась и живу в Харькове, поэтому позволю себе немного обобщить. Харьковчане (не чиновники-назначенцы из Киева, а именно обычные жители города) в большинстве своем не поддерживают киевские власти, считая их преступниками, получившими власть силовым путем. Харьковчане не разделяют идей Шухевича и Бандеры и соответственно категорически не приемлют радикалов из "Правого сектора". Большинство моих знакомых говорят, что, мол, неплохо было бы отмежеваться от Киева, потому что ничего хорошего от них в последнее время не видно. По сути, все, что делалось в городе за последние несколько лет – это частная инициатива Кернеса и Добкина, как бы там к ним кто ни относился.

Но есть один очень важный момент. Люди хотят отдалиться от Киева для того, чтобы иметь право самим решать, что для них лучше и как этого достичь. И, по их мнению, присоединение к России – не идеальный выход из ситуации, хотя и очень привлекательный. Старшее поколение, выросшее во времена СССР, конечно, ностальгирует по былому, наиболее активные даже ходят на митинги, крепят к пиджакам георгиевские ленточки и размахивают российскими флагами. Но вот те, кто помоложе, чаще высказываются в пользу создания некоего нового независимого государственного образования в границах нынешней юго-восточной Украины. Хотя, конечно, много и тех, кто с надеждой смотрит в сторону России, признавая, что от Киева уже ждать ничего хорошего не приходится.

Тем не менее, в составе Российской Федерации мы, возможно, станем новым довольно депрессивным субъектом, на который нужно будет выделять деньги, модернизировать экономику, промышленность (а заодно и менять мировоззрение людей, которые на возможном референдуме выскажутся против присоединения к России). Воспользуюсь словами тех, кто живет в России. Проблемы экономики, которую можно описать как олигархически-компрадорскую, у нас схожи, и, как утверждают мои же знакомые, промышленность в России тоже не на подъеме. Модернизация ведется, но очень медленно и далеко не везде.

Но, вообще, нам есть что предложить взамен. "У нас не то чтобы под землей, мы по золоту ходим, у нас чернозем, а мы закупаем картошку у Египта", - говорят харьковчане.

Вариант создания своего независимого государства на Юго-Востоке Украины более интересен по нескольким причинам. Во-первых, наш промышленный потенциал и природные ресурсы будут работать во благо экономики нашего государства, во-вторых, мы станем самостоятельным субъектом международного права и сами будем решать, с кем строить отношения, а с кем нет, и, в-третьих, такой вариант, скорее всего, поддержат те, кто недолюбливает Россию, исключив таким образом возможные конфликты. При этом хочeтся отметить, что необходимость в разного рода майданах просто отпадет сама собой, а свидомым украинцам въезд к нам будет просто запрещен.

Ну, а дальше – как говорится, посмотрим…

В любом случае, киевский Евромайдан запустил необратимые процессы на Юго-Востоке, которые рано или поздно выльются в ощутимые изменения государственного устройства Украины. Сегодня локомотивом этих перемен стали Донбасс и Луганщина с их многочисленным движением сопротивления. И, по моему мнению, теперь свое веское слово должны сказать харьковчане: недаром ведь наш город имеет неофициальный статус "первой столицы".

Анна Михайленко, журналист из Харькова, специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС