25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Люди в Крыму кожей чувствуют, что Киеву верить нельзя"

Политолог, журналист Виталий Третьяков о возможном включении Крыма в состав России и угрозах НАТО

Жители юго-востока Украины не доверяют экстремистскому правительству страны, состоящему из фашистов и бандеровцев. Обещание Верховной рады предоставить Крыму широкую автономию тоже не было воспринято всерьез. Единственный способ защитить права неукраинского населения на полуострове - присоединить Крым к России, считает известный политолог, журналист Виталий Третьяков. Однако негативным последствием включения Крыма в состав РФ может стать размещение баз НАТО на юго-востоке Украины. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: В преддверии референдума в Крыму все чаще звучит мнение, что результат предрешен. Власть в Киеве, будто бы, сдала Крым, в то же время, ситуация якобы движется к серьезной эскалации. Как Вы считаете, так ли это? Что происходит с миротворческим планом Путина?

Виталий Третьяков: Я не видел миротворческого плана Путина. Впечатление от того, что он говорил, у каждого могут быть разные. Путин действительно сказал, что Россия не рассматривает вхождение Крыма в состав России, но эти его слова могли означать, что это так на момент пресс-конференции, и ситуация может измениться. Говоря о необходимости сохранять территориальную целостность Украины, Путин, напротив, отметил, что на Украине в результате революции возникло новое государство, а с этим государством Россия ничего не подписывала.

Вопрос: Чего же теперь ожидать? И как трактовать эти заявления Путина?

Виталий Третьяков: Политики никогда не говорят так, чтобы все было однозначно. Политика – это не урок арифметики. На сегодня же мы имеем новую ситуацию. Гораздо более ясно проявлена воля Верховного совета Крыма, который вынес на референдум те вопросы, которые вынес, и назначил дату его проведения на 16 марта. Поставлен вопрос о выходе Крыма из состава Украины и присоединении к России. Путин будет принимать решение.

Вопрос: Но ведь сложно отрицать, что присоединение Крыма не может грозить новой эскалацией конфликта…

Виталий Третьяков: Смотря что понимать под конфликтом и эскалацией. Конечно, это не понравится нынешней власти на Украине, бандеровцам, но многим жителям юго-востока понравится. В этом смысле напряженность возрастет, в том числе и военная. Но надо понимать, что без прямой поддержки Запада никакие боевые действия невозможны. Нельзя, как мне кажется, смотреть на эту ситуацию только под киевским углом зрения. Надо видеть и 20 млн русскоязычных граждан Украины, которые воспринимают все это иначе. Нынешняя власть Киева, легитимна она или нет, она вычеркивает из своей новой политической конфигурации русских, которые проживают на Украине. В лучшем случае их надо переделать в украинцев, говорит эта власть, а если не получится, то можно и по-другому с ними поступить. Русских на Украине много и не только на востоке страны, но и на западе, почему-то все забывают о закарпатских русинах.

Так вот, с точки зрения русских украинцев, это не эскалация – это трудное, тяжелое решение. Если вы хотите вычеркнуть их из политики, то они будут реализовывать свою государственность на той земле, на которой живут. Другого выбора у них нет. Не брать же свой скарб, детей, старух и уезжать? Я так себе представляю психологические мотивы подхода русского и русскоязычного населения, игнорируемого Западом, новой украинской властью и олигархами. Тем более, что сама украинская государственность уже под вопросом, что там будет дальше, никто не предскажет.

Вопрос: А чем был плох вариант с предоставлением Крыму широкой автономии в составе Украины? Давление Крыма заставило бы Киев выгнать в лес всех фашистов, а Крым и юго-восток страны не пустили бы Украину в НАТО.

Виталий Третьяков: Граждане Крыма кожей, шкурой, чувствовали, что на протяжении всей истории Украины постоянно обманывались. Они не могут, что бы там ни писали эксперты, снова попасться на этот обман. Они не верят ни в федерализацию Украины, ни в новые полномочия. Украинские власти всегда отметали разговор о федерализации, а теперь вдруг поняли, что так будет лучше. Не верят им люди. А раз веры нет, значит будет то, что будет. Что получится? Посмотрим.

Вопрос: То, что останется на Украине после восстания на юго-востоке, в случае успеха и присоединения Крыма к России, теперь точно уйдет в НАТО?

Виталий Третьяков: Я думаю, что сейчас на этот вопрос невозможно точно ответить. По нескольким причинам. Ситуация динамично развивается. Само НАТО, Брюссель и, главное, Вашингтон об этом не думали. Для того, чтобы это случилось, надо подавить политическую волю юго-востока. Кроме того, Украина по-прежнему не готова к вступлению в НАТО. Но из чисто политических соображений теперь это будет форсированно. Произойдет ли это быстро и стремительно? Я уверен, что да.

Другой аспект, вчера еще гипотетически высказывалось, что, если трубопровод Украины, который идет по юго-востоку, станет собственностью немцев (а этот вариант при политической оккупации страны, которая налицо, очень возможен), то вступление в НАТО бессмысленно: и так все под контролем. Но можно не сомневаться, что статус взаимоотношений Украины с НАТО будет резко поднят. Базы на границах с РФ будут и без формального вступления в НАТО.

Вопрос: Есть опасность размещения баз НАТО в Донецке, Харькове, Луганске?

Виталий Третьяков: Да. Только при этом людям в Киеве и Вашингтоне нужно понимать, что Донецкая область, Харьковская и ряд других, населены русскими людьми, среди которых сильны пророссийские настроения, для которых "натовцы" - враги априори.

Вопрос: Какие последствия готовит нам мировое сообщество, если мы присоединим Крым? Чего ждать?

Виталий Третьяков: Мировое сообщество, если брать его в целом, не собирается осуждать Россию и рассматривает этот шаг как собственное дело России, а некоторые - как ее внутреннее дело. Здесь речь о самой активной части мирового сообщества, которая конкурирует с нами за постсоветское пространство. Самые страшные угрозы уже произнесены. Какие-то ужасные экономические санкции, чтобы рухнула экономика и все стали жить в два раза хуже, нам не грозят, политическая изоляция нам тоже не грозит, из-за того, что у нас слишком огромная территория. Самое тревожное – военное противостояние – возможно, только если такое решение примут США. Европа одна на такое не пойдет. Я считаю, что если бы данная ситуация сложилась не в Европе, а где-то в Азии, на Дальнем Востоке, все бы вообще промолчали.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС