20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Осень 1941-го: Харьков под оккупацией

Взгляд из Харькова: Сегодня еще есть шанс остановить нацизм мирными протестами. Через пару месяцев миром уже не разойтись

Харьков сегодня напоминает театр абсурда. За 22 года независимости произошла коренная ломка самих основ этики и морали, утрачен некогда самый высокий на Украине интеллектуальный потенциал. Кажется, что город затаился и ждет катастрофы. Подробности - в материале корреспондента Накануне.RU из Харькова.

Днем это не так ощущается – кажется, что все живут обычной жизнью. Во многом так оно и есть - людям надо кормить семьи, ходить по магазинам и водить детей в школу. Хотя и в магазинах уже появились объявления, предупреждающие о катастрофе. Да и цены возросли процентов на 25-30.

Харьков, национализм, ультрас|Фото: Накануне.RU

С наступлением темноты жизнь замирает. И хотя погода уже весенняя, улицы как вымерли. Даже обычных вечерних променадов хозяев собак практически не видно с 22 февраля. Люди запуганы, ходят слухи о сотнях боевиков, рассредоточенных по Харькову до наступления "Времени Ч". Утверждают, что "Правый сектор" и "Патриоты Украины" поклялись отомстить и расправиться с каждым, кто участвовал в освобождении от нацистов здания облсовета.

И эти слухи обоснованы. Тем более, что все мало-мальски причисленные к "проросийским" организациям были вызваны в СБУ и под подписку уведомлены об уголовной ответственности за всё сразу – от организации массовых беспорядков до захвата зданий.

Не добавляет уверенности и спокойствия милиция, присланная из Сум и Полтавы. В отличие от местных силовиков, эти ребята смотрят на горожан зверьем и даже выбрасывают гвоздики, которые им дарят женщины. Оксюморон – женщины перед 8 марта дарят мужчинам цветы.

Харьков, национализм, ультрас|Фото: Накануне.RU Харьков, национализм, ультрас|Фото: Накануне.RU

К сожалению, город разительно изменился, хотя и не чувствует этого. Люди, пережившие гитлеровскую оккупацию, сравнивают Харьков нынешний с осенью 41-го. Когда армия отступила, а фашисты еще не вошли. Тогда тоже город вымер и затаился в ожидании нашествия "высшей расы" и украинских националистов.

И точно так же, как и тогда, в городе появлялись знаки беды. Только теперь не немцы разбрасывают листовки с самолетов, а молодые и крепкие горожане расписывают город под нацистов.

Харьков, национализм, ультрас|Фото: Накануне.RU Харьков, национализм, ультрас|Фото: Накануне.RU

Такого количества свастик и другой нацистской символике всех цветов и видов в Харькове не было 71 год. Стены домов и гаражей, детские площадки и остановки – всё расписано. И если в центре города надписи стирают, как стерли их на памятнике Ленину 23 февраля, то в спальных районах дворники и ЖЭКи просто не обращают внимания.

Хотя на Украине существует закон о запрете нацизма, разжигании розни et cetera. И уж если не наказывать, то хотя бы убрать пропагандирующие нацизм "граффити" можно было. Но этого не происходит.

Харьков, национализм, ультрас|Фото: Накануне.RU Харьков, национализм, ультрас|Фото: Накануне.RU

Не происходит, прежде всего, потому, что сегодня у власти в Киеве стоят именно наци. Запад может сколь угодно долго рассказывать о Яцеюке, Кличко и Тягнибоке, и их устремлениях к европейским идеалам. На самом деле, как и в каждой революции, особенно в первые месяцы, власть в руках вооруженных низов.

Харьков, национализм, ультрас|Фото: Накануне.RU

Это потом пушечное мясо разоружат и отправят по домам и наградят – "Кузнецу дано заданье, орден к завтрему скуют". А до этого именно нацисты правят бал. В Киеве открыто, в Харькове под покровом ночи. Пока.

На самом деле бандитов сдерживает только малочисленность, не позволяющая контролировать даже Киев – приходится мириться с милицией и внутренними войсками еще Януковичем набранными.

Но это временно. По некоторым данным, на Украину уже прибывают отряды частных военных фирм. Так что с каждым днем в городах юго-востока будет появляться все больше нацистской символики и самих нацистов.

Уже понятно, что "милиция не с народом" и искать защиты местным жителям не у кого. Миллиардер Порошенко прямо заявил, что управлять Украиной должен крупный капитал. И уже управляет. Достаточно посмотреть на миллиардеров, поставленных губернаторами Донецка и Днепропетровска. Но Коломойский и Тарута лишь верхушка айсберга.

Не зря более мелкий бизнесмен и заместитель Коломойского написал на своей странице в Фейсбук: "Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать… Вешать их надо потом".

Единственное, что сегодня останавливает бандеровцев от расправы с юго-востоком, это пока еще мирные протесты жителей. Но надо отдавать себе отчет в том, что сугубо мирные люди не готовы брать в руки оружие и противостоять объединенным силам неонацистских боевиков, олигархов с их охранными структурами и продажными силовиками, которые просто "легли и просють". Тем более, что Запад открыто подталкивает самозванцев в Киеве продолжить распространение нацистов на юго-восток.

О да, хорошо образованные жители Харькова понимают, что бандеровцы никогда ничего не создавали и не создадут. Даже мягкий Ющенко довел страну до дефолта. Нынешнее быдло не спасут никакие миллиарды кредитов от МВФ и ЕБРР. Украина в границах вчерашнего дня существовать не будет. И юго-восток отделится от западной и центральной Украины неизбежно - даже только по экономическим причинам.

Жаль только людей, живущих в пока еще относительно мирном городе. Сегодня еще есть шанс остановить нацизм мирными протестами. Через пару месяцев миром уже не разойтись.

Сегодня еще можно не боясь ареста собирать людей на 8 марта, в полдень прийти на площадь Свободы в Харькове, агитировать их создавать Народное Вече и отказываться признавать власть бандеровцев и их ставленников на местах. Сегодня еще можно.

Завтра будет поздно.

Михаил Он, Харьков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС