19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeKRw
Прокладка силового кабеля по адресу http://remont.youdo.com/electrician/cabling/power-cable/.
Цены на проводку электрики в деревянном доме на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/montag-elektroprovodki-v-derevyannom-dome/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/replacementdoors/interior/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Яценюк затащил Украину в долговую петлю: "новая власть" может не дожить до президентских выборов

Владислав Жуковский: На Украине повторятся 90-е годы, а Крым спасен?

На днях госсекретарь США Джон Керри заявил о готовности США предоставить Украине кредит в размере $1 млрд в качестве "экономической поддержки страны". $1 млрд, по меркам украинской экономики, это, конечно, капля в море. По большому счету, это не столько экономическая, сколько психологическая помощь.

США рассчитывают на то, что без поддержки со стороны России, без переговоров с Кремлем, Украина просто-напросто в ближайшие пару месяцев переживет мощнейший социально-экономический кризис, который обернется дефолтом. Американцы не хотят сильно пострадать. По самым скромным оценкам, в текущем году всем субъектам украинской экономики необходимо найти порядка $36 млрд, чтобы финансировать свои внешние долги и займы. Речь идет и о государстве, и о Центробанке, и о компаниях, и о банковской системе. Только государство должно выплатить в этом году более $8,5 млрд по внешним долгам. Причем, самое интересное, что в эту сумму не включена задолженность перед Газпромом за поставленный газ, это еще примерно $1,5 млрд. И вот буквально через пару дней к этой величине будет приплюсована задолженность в размере примерно $500 млн за февральские поставки голубого топлива. Понятное дело, что дыру в балансе "Нафтогаза" будет затыкать именно государство своими бюджетными деньгами. Рассчитывать на то, что есть деньги где-то в бюджете, и что украинская экономика генерирует чистый финансовый поток – полная глупость, здесь рассчитывать просто-напросто не на что. Экономика падает примерно на 1,5%, промышленное производство – на 5,5%, инвестиции – на 7-8%, грузовые перевозки падают на 5%. Так что, денег у государства нет, и ближайшее время их не предвидится. Свои финансовые ресурсы украинская экономика производить не готова, ее добивает, с одной стороны, непосредственное втягивание Украины в ВТО, которое провернули банда Ющенко с Тимошенко в 2008 г., пытаясь доказать свою приверженность Западу и свою лояльность принципам Вашингтонского консенсуса. С другой стороны, Украину добивает Евромайдан, из-за которого все западные провинции вообще отказались работать последние три месяца, занимались чем угодно, только не созданием добавленной стоимости и поддержанием валового национального продукта.

Американцы должны понимать, что любая поддержка Украины сегодня - это поддержка нелегитимного, невменяемого самопровозглашенного правительства, которое, скорее всего, не доживет до майских президентских выборов.

При этом, и Америка, и Европа подтверждают, что они очень жесткие переговорщики, что они не готовы заниматься благотворительностью. Пришла информация о том, что Европейский союз может выделить более 11 млрд евро, это почти $15 млрд, что заметно больше, чем смогла выделить Америка. Но мы видим, что они работают по одним лекалам, по одним принципам: и Вашингтон, и Брюссель требуют он Украины, чтобы страна шла с протянутой рукой к Международному валютному фонду. Они готовы предоставить деньги не просто так, якобы помогая украинской демократической самопровозглашенной республике, но именно хотят обставить такими кабальными условиями, требованиями МВФ, чтобы Украина навсегда залезла под долговую петлю Международного валютного фонда, чтобы она навсегда осталась сырьевой колонией Запада, чтобы она навсегда оказалась оторвана от России, ну и, понятно, чтобы на территории Украины произошла очередная революция в ближайшее время.

Стоит напомнить несколько требований МВФ к Украине: во-первых, повышение цен на газ для муниципалитетов на 40%, для населения – в два раза, повышение цен на электроэнергию тоже на 40-50%; повышение пенсионного возраста мужчин – на два года, женщин – на три года; отказ от социальных пособий для поддержки малоимущих украинцев, повышение налога на транспорт, отказ от льготного субсидирования хозпроизводителей, тотальная приватизация всех базовых инфраструктурных отраслей стратегически значимых предприятий в интересах украинского олигархата и международных корпораций, тотальный бюджетный секвестр в стиле лихих 90-х, который мы проходили в России во времена гайдаровщины и ельциновщины.

Другими словами, Вашингтон хочет провести Украину по тому же убийственному, катастрофическому, антигуманному пути, по которому нас провел МВФ и его агентура в России, - пути социального геноцида, подрыва экономики, превращения страны в вечного должника, который не мог бы существовать без подачек со стороны Запада, который постоянно ходил бы с протянутой рукой как бедный родственник, который не мог бы расплатиться по своим долгам и постоянно чувствовал бы на своей шее давление долговой петли.

Задача американцев в данном случае – создать головную боль, точку напряжения, кровоточащую рану на территории Европы. Ее они создавали в Югославии, ее они создавали в Сербии, как они создают, грубо говоря, то же самое в ряде других регионов. Американцы ищут возможность максимально рассорить Европу и Россию, пытаются разорвать между ними экономические, инвестиционные, торговые отношения, пытаются выдворить Газпром с украинского рынка газа.

Стоит напомнить, что в этом году заканчивается окончательная перестройка газовых терминалов на территории Америки, те порты, которые строились на прием голубого топлива, теперь переориентируются на поставки голубого топлива на внешние рынки, на экспорт. Уже в 2015 г. будет введена большая часть танкеров, которые, с моей точки зрения, будут, прежде всего, ориентироваться на европейский рынок. Американцы сегодня добывают столько же газа, сколько добывает Россия, причем треть этого газа – почти 240 млрд куб. м – приходится на так называемый сланцевый газ. Сланцевая революция, пускай идет и с большими, экологическими, экономическими, репродукционными издержками, тем не менее, по мере развития украинских производственных технологий, сланцевый газ становится новой реальностью. Насколько можно судить, американцы хотят максимально "отжать" экспорт на европейский рынок и поставлять туда свои энергоносители, которые к тому же будут дешевле - не более $300-330 за тыс. км. Это на $100 меньше, чем мы сегодня поставляем в Европу.

Таким образом, скорее всего, финансовая помощь будет предоставлена украинцам, другое дело, что она абсолютно не изменит погоду в доме. Это будет помощь бедному родственнику, которая повлечет за собой колоссальные социально-экономические негативные последствия: еще больший ущерб экономике, еще больший обвал промышленности, в инвестициях. В мае текущего года украинская государственность может развалиться под гнетом внутренних социальных протестов.

Экономист Владислав Жуковский специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС