25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Харьков: "взрыв" был неизбежен

Ситуация в столице юго-восточного съезда глазами нашего корреспондента

Полуторамиллионный Харьков даже после развала СССР и 22 лет "незалежности" остается крупнейшим донором Украины. Поэтому бороться за него пришедшие к власти "революционеры" будут отчаянно. И всеми доступными средствами. Надо отдать должное, бандеровцам хватило ума не засылать в город отряды боевиков. По крайней мере, открыто. Автор этих строк лично встречал поезда из Галиции. Каждый день поезд №112 Львов-Харьков прибывал в 11.20 по местному времени и из разных вагонов, с "интервалом" в несколько сугубо мирных пассажиров, выходили молодые люди в камуфляжных, черных или спортивных костюмах, с компактными баулами, касками на поясе и чем-то колюще-режущим в руках. Подробности – в материале Накануне.RU из Харькова.

Нет, ничего незаконного. Перш и альпеншток можно купить в любом магазине. Один наиболее легкомысленный, увидев, что его снимают, крикнул "Слава Украине", но от более тесного контакта отказался, бросившись в метро. Там его встретили такие же "мирные гости Харькова", мелкими группами спускавшиеся в метро. По показаниям проводников, таких боевиков за один рейс в Харьков прибывает до 50 человек.

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU  Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU

При этом ошибочно утверждают, что в самом Харькове своих бандеровцев нет. Есть, хотя и мало. В городе много лет под руководством Швайки (ныне нардепа от нацистской партии "Свобода") формировался отряд "Патриотов Украины". Это молодежное крыло "Свободы" ныне входит в "Правый сектор", где открыто проповедуется нацизм. Плюс такие же нацисты из числа ультрас ФК "Металлист". Всего их в городе около 300 человек (именно боевиков, а не сочувствующих).

Именно эти бойцы в ночь с 22 на 23 февраля избили и разогнали десяток охранявших памятник Ленину ребят, изгадили свастиками постамент и собирались свалить вождя мирового пролетариата. Помешали подоспевшие горожане, которые не только отстояли памятник, но и загнали бандеровцев в здание облсовета на площади. Для мирного времени и в нормальной стране это было бы дикостью, но на Украине их не только приютили местные власти, но и защитили.

Вплоть до 1 марта бандиты себя прекрасно чувствовали. Их кормили и поили, создали медпункт, спали они в тепле, а агитацию вели с помощью предоставленной властями города аппаратуры. Всё это под охраной милиции, которая не пускала к ним горожан, а власти города сквозь пальцы смотрели на то, что бандеровцы захватывают уже не отдельные кабинеты, а этажи, бухгалтерию, правое крыло здания. Отсюда же они совершали вылазки в город.

А харьковчане в это время мерзли вокруг памятника. Причем мэр города Кернес, вроде бы, помогая защитникам памятника, реально всячески пытался свести протест горожан против захвативших власть в Киеве самозванцев просто к защите памятника. Хотя многие защищали не только памятник – ведь он оказался символом защиты города.

В результате, когда 1 марта Гражданский форум (общественная организация, созданная для противодействия бандеровцам и в противовес майдану в конце декабря прошлого года, включает около трех десятков местных организаций) собрал людей на вече, недовольство горожан подошло к критической черте. Масла в огонь снова подлил мэр. Вместо выполнения требований горожан он старательно сводил все выступления к "мирному диалогу с молодыми людьми в доме напротив", борьбе за "единую Украину" и "диалог". Злость горожан подогревалась тем, что автоматчики не допускали на трибуну даже лидеров гражданского форума, которые и собирали людей.

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU  Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU

Поэтому совершенно закономерно всё, произошедшее далее. Когда "Гепа" Кернес отдал микрофон певице и начался "концерт по заявкам", возмущенные горожане начали разбирать ограждения, отделявшие их от шеренги милиционеров. Бандеровцы из-за щитов милиции использовали против горожан огнетушители и петарды. Потом в людей полетели камни, деревяшки, даже здоровенная цепь.

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU  Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU

Харьковчане сначала бросали в бандеровцев пластиковые бутылки с водой, потом всё, что прилетело оттуда, а потом пошли на штурм кордона милиции. Впрочем, милиционеры никого не били и после 10-15 минут толкотни уступили. Щиты бандеровцев никого не удержали и минуты – их просто смели.

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU  Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU

А вот в дверях пришлось задержаться. Особенно когда оборонявшиеся начали стрелять в толпу из травматических пистолетов, пневматических ружей и запускать в толпу ракеты фейерверков. И только когда закончилась стрельба, горожане сумели захватить холл. Дальнейшее сопротивление было сломлено за несколько минут и на площадь потек полноводный ручей пленных.

К слову, никто их не пытал и не издевался. Правда, на сцене боевиков поставили на колени и обыскали. Но, простите за откровенность, многих просто ноги не держали. И отнюдь не из-за побоев. Часть была напугана до того, что стоять не могла, часть просто была "под кайфом".

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU  Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU

И да, милиция устроила провокацию, не забирая пленных и не охраняя их. Кто-то из отдававших приказы явно рассчитывал на самосуд толпы. Не вышло. Нескольких самых кровожадных горожан согнали с трибуны, а женщин, готовых порвать пленных, просто не пустили "к телу". И только минут через тридцать начали прибывать "скорые" и забирать бандеровцев, которых держали на трибуне.

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU  

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU

И вот тут как чертик из табакерки, появился мэр "Гепа" со своими секьюрити. Он "честно" попытался снова говорить о мире и дружбе. В результате мегафон отобрали и потребовали от него публично отказаться выполнять требования бандеровцев. Озвучили и требования о референдуме, о федерализации страны, об отказе платить налоги в Киев.

Но это было бесполезно – мэр просто ушел. И на следующий день публично объявил о полном подчинении захватившим власть в Киеве бандитам.

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU  Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU

Поэтому нет ничего удивительного в том, что градус недовольства в Харькове высок, как никогда. В городе не осталось ни одного чиновника, который бы выполнял законные требования горожан. Наоборот, в Харьков перебрасывают более лояльные властям подразделения милиции из Сум и Полтавы. В результате к вечеру 5 марта здание облсовета охраняет около 1 тыс. милиционеров.

Сам же город после окончания рабочего дня вымирает – горожане предпочитают не выходить лишний раз на улицы. Люди остаются только на площади – до позднего вечера возмущаются, требуя от милиции "быть с народом".

Что же касается самого протестного движения, то оно только растет. Совсем недавно собрать на митинг более 500 человек удавалось только властям за счет админресурса или Гражданскому форуму – в честь праздника.

Именно для праздника и собирали людей на утро 23 февраля. А получилось – для битвы.

Харьков, антимайдан, митинг|Фото: Накануне.RU

И впереди еще много битв.

Михаил Он, Харьков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС