27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

У автора сноса "Бронзового солдата" - премьера Эстонии кончился антироссийский пар?

В Эстонии две главные новости, и одна хуже другой. Первая касается истерии в медиа, развернутой по поводу событий в Крыму, и главное тут - балтийская страна не собирается уступать России в споре за Украину. Министр обороны Урмас Рейнсалу в панике: "В эти часы Россия оккупирует Украину". Глава внешнеполитического ведомства Урмас Паэт призывает к "коллективному отпору агрессору". Все настолько серьезно, что власти уже отдали приказ почистить пушку у (по слухам) единственного танка и загрузить деревянные снаряды. Март Лаар, личность скорее одиозная, чем известная - он стоял у истоков национальной армии, возглавлял министерство обороны, консультировал неистовового - то бишь без царя в голове – грузинского Мишико, когда тот готовил свои войска к атаке на Южную Осетию и российских миротворцев, причем его "голос" не затерялся в хоре американских инструкторов и стратегов, разработавших план этой кровавой авантюры – призвал быть на страже и держать порох сухим: восточный варвар жаждет повторить грузинский сценарий с последующей оккупацией территории большого славянского государства (прошу простить за небольшое лирическое отступление: блогеры, откликнувшиеся на предупреждение бдительного Лаара, едва ли не единодушно воскликнули: а почему бы и нет, если прошедшие через лагеря американского спецназа галицкие боевики и прочие отморозки убивали людей, захватывали мэрии и прокуратуры, военные арсеналы и административные здания, если этим открыто и едва ли не вызывающе руководили западные "менеджеры" во главе с послом Соединенных Штатов Джеффри Пайетом, которые, как известно, являются оплотом демократии. Активисты блогосферы одобряют в целом действия законно избранных властей и сил самообороны Крыма и то, что Совет Федерации России разрешил президенту задействовать войска для помощи в деле защиты мирного населения от готовящих наступление вооруженных террористов).  

Отставного министра горячо поддержал экс-советник главы оборонного ведомства, а ныне признанный авторитет в области военной разведки Ээрик Кросс, оказывается, он тоже не дремлет и все заранее просчитал: при агрессии с востока Эстонии надо продержаться как минимум 100 дней – до подхода корпусов НАТО, а на сей случай уже имеются детальные планы по отражению и уничтожению противника. Так что, господа хорошие, никакой паники, все под контролем.

Видимо, не стоит подчеркивать, что подобные сценарии могут разыгрываться только в голове у людей с нездоровой психикой, но нужно заметить, что знающие толк в военном деле специалисты на подобные стратегические дислокации лишь улыбнутся: детский лепет, весьма смахивающий на маразм.

А вот и вторая новость, и она из разряда настоящих сенсаций: премьер-министр Андрус Ансип уходит. Прошения об отставке он еще не подал, но в интервью на радио в прошедшую пятницу доложил: на днях обратится к президенту с заявлением об увольнении. Вопрос решенный, и глава государства Хендрик Ильвес с пониманием отнесся к его аргументам. Конечно же, согласно официальным заявлениям, они уважительные и продиктованы заботой о судьбе родины, о ее процветании. Видный общественный деятель Андреас Аррак без экивоков рубанул правду – матку: у Ансипа просто вышел весь созидательный пар. Спорить с политиком, хорошо знающим закулисье власти, думается, смысла нет, остается поверить на слово.

Ансип – рекордсмен независимой Эстонии, он около десяти лет – дольше всех - возглавлял правительство, именно ему довелось утверждать республику в Евросоюзе и Североатлантическом блоке, именно он, в прошлом завотделом Тартусского горкома компартии, стал инициатором переноса "Бронзового солдата" - варварской акции, закончившейся смертью человека и десятками пострадавших, именно при нем легионеры – эсэсовцы стали открыто маршировать по городам и весям, именно он был одним из архитекторов восточной политики, когда государственная машина неустанно и беспардонно лепит из России образ врага, которому нельзя уступать ни на йоту. Впрочем, нельзя отказать ему и в некоей ловкости, изворотливости, умении ладить с вышестоящими оппонентами, именно за счет прежде всего этих качеств его кабинету удалось раскрутить Евросоюз на огромные деньги и более – менее благополучно пройти фазу мирового кризиса, не допустить сокрушительного падения экономики и жизненного уровня, как, например, это произошло у соседей в Литве и Латвии. Но "пар" ведь когда - то кончается и, похоже, этот момент для ветерана власти наступил. Уже в прошлом году экономика страны остановилась в развитии, а в конце года начала идти назад, сдача позиций продолжается и нынче. Специалисты усматривают тут несколько причин, одна из существенных - отрицательная реакция рынка на введение евровалюты, произошедшее три года назад. Цены выросли ( на недвижимость, например, ровно на 50%), у народа кошелек стал тоньше, потребление снизилось. Заметно упал транзит грузов, а это очень важно для небольшой, бедной в отношении недр страны с едва ли не десятком больших и малых морских портов, дающих бюджету более десяти процентов валютной выручки.

Кстати, недавно Ансип, выступая перед журналистами, сокрушенно развел руками: надеяться на то, что удастся вернуть грузы, не следует, поскольку Россия, основной контрагент, решительно и эффективно проводит политику перевода своего экспорта в собственные гавани. Действительно, восточная великая соседка хорошими темпами развивает свою портовую инфраструктуру в Ленинградской области, в Усть–Луге, буквально рядом с Эстонией, уже действует несколько современных терминалов, именно туда, а также в Петербург, Приморск, Высоцк и другие уходит бывший эстонский грузопоток. Когда же через десяток лет эти комплексы заработают на полную мощь (первый этап предусматривает перевалку более чем 300 млн тонн в год ), не только Эстонии, но и двум другим балтийским "сестрам" не останется ничего иного, как закрыть портовские ворота на замок. Если, конечно, власти этих стран не научатся уважать своих соседей и партнеров, не станут искать согласия и понимания на путях взаимовыгодного сотрудничества, как это и принято в цивилизованном мире.

Итак, везунчик Андрус уходит, как ни удивительно, на минорной ноте. Кто же наследует непростое хозяйство? На эту волнующую тему вовсю судачит экспертное сообщество, однако разброс мнений невелик и состоит из трех – четырех версий. Однако чаще всего называются две фамилии, причем одинаковые - Каллас. Сийм Каллас, один из организаторов правящей партии реформ, карьерный топ – менеджер, ныне комиссар Еврокомиссии по транспорту - самый вероятный наследник Ансипа.

Что от него ждать? Депутат парламента Яна Тоом полагает, что следующее правительство вряд ли будет лучше. Как, впрочем, и хуже. Видимо, так оно и будет, поскольку одной команде националистов наследует другая из того же лагеря и сомнительно, что новая дружина захочет что – то менять. Да и разве сюзерены из Брюсселя и Вашингтона позволят? Да ни в коем разе, еще древние заметили: кто "обедает" девушку, тот ее и "танцует".  

Кайя Каллас – дочь Сийма, тоже далеко не последний человек в партии, у нее хватает ума с юмором относиться к своей карьере в качестве гипотетического премьера или хотя бы министра: семейный подряд не для нее. А на деле все может быть. А осведомленные аналитики с улыбкой говорят: произойдет элементарный чейндж: Сийм в премьерский кабинет в Таллине, а Андрус на его место в Брюсселе. И вряд ли найдется смельчак, который сможет отнести этот сценарий к разряду невероятных.  

Ну, а как же с представителями Центристской партии, набравшей на последних муниципальных выборах самое большое количество голосов и продолжающей успешно рулить столичной мэрией? Народ за нее, но шансов на представительство в правительстве никаких – правящие во главе с президентом решительно против. Более того, последовательно проводятся акции по подрыву авторитета Эдгара Сависаара и его единомышленников, вот последняя: не успел он вернуться с Олимпиады, как лидера центристов без суда и следствия обвинили в... казнокрадстве: якобы Сочи он посетил за казенный счет. И хотя таких наветов сторонник взвешенной политики, взаимовыгодных отношений с Россией выдержал уже не один десяток, расчет верный: докажут – не докажут, а пятно останется. А это важно в борьбе за голоса избирателей, особенно в свете грядущих выборов в высшее законодательное собрание страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС