20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Все зависит от масштаба действий населения юго-востока и Крыма"

Игорь Коротченко: Они должны сами определить свою дальнейшую судьбу

На юго-востоке Украины сейчас – активная мобилизация населения против "евроинтеграторов". В Донецке, Одессе, Севастополе, Харькове и Луганске формируются народные ополчения, а местные думы объявляют о независимости от Киева. Десятки тысяч человек настроены решительно: запасаясь личным оружием, они готовятся дать отпор бандеровским и фашистским организациям. Сможет ли народ остановить революцию, и как следует вести себя российскому руководству, рассказал в интервью Накануне.RU главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Вопрос: На юго-востоке и в Крыму идет мобилизация населения для защиты городов от бандеровцев. На Ваш взгляд, что предпримут народные ополчения? Насколько эффективной может быть их деятельность? 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Игорь Коротченко: Все будет зависеть от того, насколько это получит широкий масштаб. Сегодня новое руководство службы безопасности Украины и МВД Украины сделают все для подавления стремления граждан Украины, проживающих на юго-востоке и в Крыму, создать параллельные органы власти, не подчиниться незаконным решениям тех, кто совершил государственный переворот, и пойти на определенную самостоятельность в виде федерализации. По крайней мере, современной Украины. Все будет зависеть от масштаба мероприятий, которые там идут, ну и, разумеется, от позиций, которые займет руководство Российской Федерации.

Стотысячные митинги в Одессе

 

Вопрос: На Ваш взгляд, российское руководство сейчас придерживается правильной позиции, если говорить о политике полного невмешательства?

Игорь Коротченко: Я считаю, что эта позиция, что мы не должны вмешиваться во внутренние дела Украины, сегодня не работает, потому что руками западных спецслужб в Киеве совершен государственный переворот. Если мы будем по-прежнему мямлить, связывать себе руки ненужными догмами, это приведет к тому, что уже в 2015 г. Украина по ускоренной процедуре может быть принята в НАТО, и это будет иметь катастрофические последствия для интересов национальной безопасности России.

Вопрос: Что в таком случае следует предпринять российскому руководству?

Игорь Коротченко: Я полагаю, что Российская Федерация, прежде всего, должна заявить совершенно однозначно и четко, что то, что произошло в Киеве, это государственный переворот. Причем, нужно не заявление МИДа, а заявление высших должностных лиц Российской Федерации. Соответственно, в этих условиях Киев должен четко понять, что должен забыть об унитарной Украине. В практическом плане, я думаю, мы должны на политическом уровне заявить о том, что недопустимы никакие силовые или иные акции людей, совершивших государственный переворот, против населения юго-востока Украины и Крыма. Думаю, что именно они должны сами определить свою дальнейшую судьбу сегодня.

Народ как героев встречает бойцов "Беркута" в Донецке

 

Вопрос: Как Вы оцениваете масштабы оборонительного движения?

Игорь Коротченко: У меня складывается впечатление, что все это носит пока характер неподготовленного экспромта. А в таких делах экспромт неуместен. Здесь должны быть осознанные, четкие, решительные действия. Во всяком случае, если восток Украины и Крым хочет явной независимости, либо особого статуса в федеративной Украине, они должны действовать не менее решительно, чем действовали заговорщики на Майдане.

Вопрос: Отмена Верховной радой регионального статуса русского языка может обострить протест ополченцев…

Игорь Коротченко: Не оборонительное движение должно противостоять, Россия должна заявить, что это абсолютно неприемлемо. Что Украина должна отдавать отчет в последствиях подобного рода решений. У нас взята пауза, посол Зурабов отозван в Москву… Будет ли это пауза, или будет молчаливая соглашательская позиция, сказать пока тяжело.

Многотысячный митинг против бандеризации в Севастополе

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС