25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Киев это проходил в 30-х годах". Юго-восток Украины готов вооружаться и взывает к России

"Власть захвачена вооруженной группой террористов, хватить мямлить", - призывали офицеры

В Харькове состоялся съезд депутатов юго-восточных областей Украины, Крыма и Севастополя, организованный Всеукраинским общественным союзом "Украинский фронт". Областные парламентарии и руководители муниципалитетов, видя, что федеральная власть сдается в руки русофобам, боевикам, бандеровцам – всем, кто примкнул к так называемой украинской оппозиции, решили взять ситуацию в свои руки. Радикалы об этом догадывались и успели стянуть "войска" на "мирный митинг" в Харьков. Однако устраивать погромы и бесцеремонно врываться в административные здания, как это было в Киеве, радикалы не стали. Против съезда велась информационная война – в Харькове распространили листовки с обвинениями в сепаратизме и попытках расколоть страну. Депутаты действительно приняли решение выйти из-под контроля Верховной Рады, где теперь правят "Батькивщина" и "Удар", однако, с нарушением территориальной целостности и без того расколовшейся Украины оно связано не было.

В съезде приняли участие порядка трех тысяч депутатов областных и районных дум. Прежде чем огласить резолюцию, подготовленную ранее, делегаты от территорий высказывались о происходящем на Украине. Депутаты открыто говорили о гражданской войне, расколе и терроре, который сейчас происходит в Киеве, Львове и других городах. Мэр Харькова Геннадий Кернес, который одним из первых открыто выступил против бандеровцев (на трибуну он вышел с повязанной георгиевской ленточкой), отметил, что в его адрес продолжают поступать угрозы.

Геннадий Кернес|Фото:

"На все угрозы отвечаю - я буду здесь до конца, буду работать до тех пор, пока мне доверяют люди. Мы приехали на этот съезд, чтобы в Харькове собрались ответственные региональные лидеры, которые скажут, как жить дальше, когда идет задержка заработных плат, не выплачиваются пособия".

Он отметил, что федеральные органы не решают этих проблем, а сосредоточены на разделе портфелей и изменении законодательства под себя.

"Харьков был Украиной и останется Украиной. Я хочу чтобы те горячие головы оппозиционеры, кто говорит, что сейчас в Харькове хотят отделиться, знали: мы за единую Украину", - сказал Кернес.

Ранее сообщалось, что в Харьков может прилететь Янукович, может быть объявлено о федерализации, но этого не случилось.

Тем не менее, по мнению участников съезда, Украина должна объединиться не под флагами Евросоюза, который уже разрабатывает план по дележке территории. Страна должна развиваться в содружестве с Россией, об этом с трибуны заявил депутат Луганской областной думы Сергей Захаров. Он акцентировал внимание на том, что приход к власти радикалов и последователей Бандеры равнозначен угнетению Юго-Востока и русскоязычного населения страны.

съезд юго-востока Украины, Крыма и Севастополя|Фото:"Я представляю, что ждет наше русскоязычное население, если они (боевики) смогли войти в киевскую администрацию и повесить портрет Бандеры. Для нас это символ унижения наших отцов", - сказал депутат, отметив, что жители имеют полное право реагировать на такие действия, если даже кто-то посчитает это сепаратизмом.

"Лучше посмотрите на тех, кто бряцает оружием, и говорит, что если сегодня кто-то не сделает, то завтра.... И это с автоматом на шее! Мы в какой стране находимся?" - сказал депутат. Захаров напомнил, что среди "оппозиции" есть правые радикалы, которых номинальные лидеры успокоить уже не смогут.

ерритория, где мы живем, находится вблизи России. Братья россияне, вы слышите, как поддерживает этот зал нашу вековую дружбу (зал скандирует "Россия", - прим. Накануне.RU). За дружбу с Россией! Экономическую, духовную, вероисповедальную!".

Народный депутат Олег Царев заявил, что на Украине под руководством Запада произошел вооруженный захват власти.

съезд юго-востока Украины, Крыма и Севастополя|Фото:

"Этот захват власти происходил с активной помощью и при активном участии зарубежных государств. Власть два месяца вела переговоры: приняли один закон об амнистии, потом приняли второй закон, были готовы принять изменения в Конституции. Но все это не удовлетворяло тех, кто поддерживал Майдан. Они хотели власть здесь и сейчас", - сказал депутат.

ейчас они захватили власть. О чем они говорят с трибуны верховного совета: они просят вернуться министров в кабинет министров. Почему? А вы поставьте своих ребят с битами, пускай они поруководят страной, пускай попробуют", - заявил Царев.

Он сказал, что во Львове сейчас орудуют боевики, они захватывают банки, грабят ювелирные магазины, ходят вооруженные люди и контролируют ситуацию в городе.

"Мы не хотим, чтобы разруха пришла в каждый дом, в Харьков, Крым, в Севастополь, потому что, когда государство не исполняет главную функцию - защита граждан, государства не становится, тогда сильный приходит к слабому и делает то, что хочет", - сказал Царев.

Депутат заявил, что главная задача съезда - не допустить хаоса, так как в Киеве уже порядка 20 тыс. вооруженных людей и есть вероятность, что они отправятся в сторону юго-востока и Крыма. Войну, развернувшуюся на Украине, он сравнил с Великой Отечественной: "Сегодня сложная ситуация, но вспомните, как было нашим отцам, когда фашисты штурмовали Москву, им было гораздо сложнее, но они знали, что с нами правда, а где правда, там победа. Как бы тяжело сейчас ни было, мы все равно победим!".

Лидер общественной организации "Оплот" Евгений Жилин предложил муниципалитетам выделить деньги на создание и вооружение дружин. По его мнению, только таким образом можно противостоять евроинтеграторам, для которых существует только два мнения – их собственное и неправильное. Инициатива была встречена аплодисментами.

съезд юго-востока Украины, Крыма и Севастополя|Фото: съезд юго-востока Украины, Крыма и Севастополя|Фото:

Украинский фронт, георгиевская лента, звезда, съезд Харьков|Фото:

"Вооружите нас, чем можете вооружите нас. Мы готовы защищать, но очень сложно, против вооружённых без оружия. У меня никогда нет этих шлемов, наколенников и дубинок. Никогда не было", - сказал Жилин.

Его предложение поддержал заместитель главы союза советских офицеров Харькова Александр Олейник. Он призвал вооружаться, чтобы дать отпор террористам:

"Я предупреждаю чиновников за столом - дальнейшая такая работа приведет к тому, что через три дня сюда приедет ликвидированный полк МВД, оружие передано новой власти. Мужчинам предлагаю с завтрашнего дня явиться к военкоматам, офицерам подготовиться к отражению атаки. На площади стоят до зубов вооруженные 2 тыс. человек. Афганцы, вперед! Да здравствуют афганцы, советская армия, что мямлите, власть захвачена вооруженной группой террористов, им надо дать отпор!".

Жилин, ровно как и мэр Харькова и представители других территорий, высказали упреки в адрес "Партии регионов". Общественник предложил политическому объединению "очиститься!" - создать другую партию.

Заместитель председателя Верховной рады Крыма Сергей Донич в контексте последних событий вспомнил произведение Булгакова "Собачье сердце" (странно, что не "Белую гвардию", - прим. Накануне.RU): "Сегодня мы видим такую же ситуацию: отобрать и поделить, вот чем они занимаются. Вы придите и руководите правительством, создайте комитеты. Посмотрим, что из этого получится. По крайней мере регионы должны сохранить стабильность на своей территории. У Крыма есть свой герб, на нем два слова – процветание и единство, и это единство должно быть в первую очередь на юго-востоке и мы поможем всей Украине быть единой".

Сегодня в стране происходят парадоксальные вещи, сказал депутат: внуки побежденных в 1945 г. стали руководить страной: "Этому нужно дать самую серьезную оценку. Фашизм не пройдет!".

Народный депутат от "Партии регионов" Вадим Колесниченко перед тем, как зачитать резолюцию, отметил, что каждый регион должен развиваться согласно своему вкладу в экономику страны.

адо принимать осознанно наш документ. Я напоминаю главный лозунг Майдана: кто не скачет, тот москаль. Задумайтесь, что нас ждет, когда кто-то не подпрыгнет под дулом автомата?" - сказал депутат, напомнив, что главарь фашистов Олег Тягнибок официально заявил, что цель майданщиков – дерусификация Украины.

"Киев это уже проходил в 30-х годах. Сначала убивали евреев – отмолчались, потом забирали и убивали коммунистов – отмолчались. Потом пришли забирать и убивать тех, кто молчал… Давайте не будем молчать, а действовать смело", - призвал Колесниченко.

Одно из основных положений резолюции – передача власти на местах районным думам.

Добкин|Фото: съезд юго-востока Украины, Крыма и Севастополя|Фото:

"До обеспечения законности и нормальных условий работы народных депутатов без угроз,шантажа, мы, органы местного самоуправления всех уровней, берем на себя ответственность для обеспечения конституционного порядка, законности, прав граждан и безопасности на своих территориях", - говорится в постановлении.

До восстановления порядка всю власть на местах берут на себя органы местного самоуправления, заявили депутаты. Областные и районные советы, Севастопольский городской совет и верховный совет АР Крым отзывают делегированные органам госвласти полномочия. Кадровые назначения также будут рассматриваться на сессиях областных советов.

Второй значимый момент – обращение к странам – гарантам территориальной целостности и безопасности Украины. По Будапештскому меморандуму таковыми являются Великобритания, США и Россия.

"Территориальная целостность и безопасность Украины поставлены под угрозу. Пять атомных электростанций, 15 ядерных реакторов стали объектами прямой угрозы со стороны террористов. Последствия могут быть непредсказуемыми. Требуем обеспечить безопасность граждан и нормальную работу органов местного самоуправления, для восстановления Конституции и законности на территории всей Украины".

Положения резолюции были поддержаны пользователями, следившими за прямой трансляцией съезда.

аёшь декларацию о создании Новороссии в составе Автономной Республики Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской области бывшей Украины!" - написал пользователь Di LDw.

Военный эксперт Игорь Коротченко отмечает, что в случае нападения бандеровских националистов на жителей Восточной Украины и Крыма, Россия имеет право ввести туда миротворческий контингент ВДВ. Об этом он написал в своем твиттере. Как известно, на этих территориях проживает русское население. "Вместо Партии регионов должна быть создана мощная Русская партия Украины", - также отметил Коротченко.

По информации эксперта, в МВД Украины под руководством министра Арсена Авакова началось оперативное совещание по мерам противодействия решениям съезда в Харькове.

Руководитель Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев сообщил Накануне.RU, что Украина нуждается в федерализации.

"На востоке стали понимать, что если сейчас сдаться, то можно иметь большие проблемы вплоть до физического уничтожения. Во Львове давно практикуются походы на восток, чтобы силой заставить восточные и южные регионы жить так, как нравится львовцам. Им нужно бороться за выживание и повышение собственной автономности – это выход. Получится или не получится – это вопрос. Мы видели, что Янукович фактически обнулил собственную власть и к этому сейчас будут склонять и регионы юга-востока".

Сергей Михеев отметил, что Россия не собирается никому оказывать военной помощи.

"Страна может выразить доверие или недоверие тем или иным властям. На сегодняшний день даже несмотря на то, что Украина вернулась к Конституции 2004 г., Янукович считается законным президентом. Верховная Рада тоже остается законным парламентом. Соответственно, ни с какими другими субъектами Россия вести разговор не собирается. Законными являются и органы местной власти. Принципиальная позиция России – мы общаемся только с законными властями".

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович не принимал участия в съезде. Однако, как сообщал его представитель, он собирался поговорить с депутатами. Екатеринбургский предприниматель Сергей Колясников, известный в блогосфере под именем zergulio, написал:

"Только что закончил разговор с приятелем, который работает в МИДе Германии. По его словам, главной целью прилета Януковича в Харьков является недопущение голосования на съезде местных депутатов за федерализацию Украины. Сохранение "унитарности" Украины и блокирование любых попыток Востока объединиться является частью личных гарантий, которые были даны Януковичу в ходе переговоров с министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции. На такую мразь пулю тратить жалко, таких как Янукович - только в отхожих местах топить. Не думал, что увижу что-то более отвратительнее Горбачева - но это нашлось - Янукович".

javascript:show_img(/em


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС