20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Художник Алексей Гинтовт о церемонии открытия Олимпиады: Мне не хватило Ивана Грозного

Лауреат премии Кандинского, известный русский художник Алексей Гинтовт обсудил с корреспондентом Накануне.RU церемонию открытия Олимпиады в Сочи.

Вопрос: Алексей, смотрели ли Вы церемонию открытия Олимпиады?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Алексей Гинтовт: Да, смотрел.

Вопрос: Сначала вопрос, можно ли это зрелище назвать искусством, как это неожиданно сделали некоторые либеральные авторы?

Алексей Гинтовт: Это шоу, тяготеющее к искусству.

Вопрос: А общее впечатление каково?

Алексей Гинтовт: Очень масштабно и непредсказуемо.

Вопрос: А как Вам художественное решение советского периода в церемонии?

Алексей Гинтовт: Что касается советского периода, то, конечно, обращает на себя внимание отсутствие каких-либо знаков, присущих советской эпохе. Допускаю, что это неприемлемо по условиям Международной олимпийской организации, но я не верю, что не было способов обойти этот запрет, если было желание.

Вопрос: А как же "Рабочий и колхозница"...

Алексей Гинтовт: Да, это ровно те символы, но для человека, большую часть жизни прожившего в СССР, я могу сказать, что знаков много не бывает. Все - молот и звезда - могли бы появиться в лазерных проекциях.

Еще очень ощущалось, что эти бесчисленные шестеренки лишены маркировки. За что воюем? Воюем же за символ, за знак! Серп и молот, звезда, Красное Знамя победы - были бы они, можно было говорить о тотальном задействовании всей русско-советской матрицы от полюса до полюса.

Вопрос: А была, по-Вашему, цель задействовать русско-советскую матрицу?

Алексей Гинтовт: Миновать советский период было просто невозможно в этой концепции. Классическая эпоха XIX века и в сочетании с эпохой Советского Союза для меня есть идеальное сочетание, недоставало лишь периода Ивана Васильевича Грозного. Я бы расставил приоритеты иначе. Грозный, Ленин, Сталин - это мои личные приоритеты, совпавшие по невероятному стечению обстоятельств с мнением народа.

Вопрос: Почему, кстати, не был четко выделен период Грозного? Как Вы считаете?

Алексей Гинтовт: Просто наша страна утратила суверенитет и крайне медленно его возвращает. Но даже матрица Эрнста лучше, чем ничего.

Вопрос: Удалось ли церемонии открытия Олимпиады Вас удивить?

Алексей Гинтовт: В целом - ошеломительно. Я, как и большинство сограждан, ожидал худшего. Имперский масштаб набран. Осталось только расставить акценты и "Нас не догонят", "Слава России!".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС