29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBts9f
Установка ручки на двери на сайте http://remont.youdo.com/doors/accessories/handles/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Прибалтийский цинизм

На днях добрые люди (раньше говорили - все прогрессивное человечество) в Европе – впрочем, и не только – торжественно отметили очередную годовщину окончания Первой мировой войны, в Великобритании, например, немногие оставшиеся в живых ее участники удостоились приема на высочайшем государственном уровне. Состоялось возложение венков, памятные речи прозвучали во Франции, Бельгии и других странах – участниках кровавых сражений. Отметилась в этой эстафете памяти и скорби по миллионам павших на поле боя и Литва, но опять же изощренно, по-своему. В районе Мариамполе, что на юге республики, 90 лет назад шли ожесточенные битвы между немецкими и российскими императорскими войсками, счет погибших шел на многие сотни. В боевых условиях захоронить удалось далеко не всех, но все-таки братская могила приняла более 350 воинов, большей частью безымянных. И вот теперь российское посольство решило на этом захоронении поставить достойный памяти героев мемориал. На российские деньги, кстати, немаленькие, и при участии общественного Института военного наследия в юбилейные дни памятный комплекс был торжественно открыт. Представитель института Юрий Тракшелис спокойно, без патетики, заявил: это наш долг. Однако так думают далеко не все, консерваторы и прочие ястребы встретили известие в штыки: Россия продолжает "тихую оккупацию", а наиболее ретивые призвали разрушить монумент, стереть с лица "земли Марии" всякую память о "поработителях". Сейчас вопрос остается открытым, учитывая разнузданный антироссийский курс властей, вполне вероятно, что радикалы возьмут верх, ведь член Сейма консерватор Кястутис Масюлис, клинический борец с большевистскими рудиментами, уже потребовал снести памятник советским воинам в районном центре Биржай. Воевать с погибшими - разве это не цинизм? А ведь в российской армии тогда служили, наряду с русскими, и поляки, и латыши, и литовцы, и все они защищали свое общее Отечество.

Недавно литовский парламент принял обращение к Украине сделать все необходимое, чтобы войти в дружную цивилизованную семью европейских народов. Себя местная власть устами президента Дали Грибаускайте уже зачислила в разряд истых европейцев, стойких демократов, приверженцев свободы и независимости (свобода слова, этот один из важнейших демократических инструментов, подразумевается сама собой). Все эти изящные декларации не мешают власти терроризировать не только российские масс-медиа (Балтийский телеканал, он же московский Первый, "арестован" на три месяца, его судьбу сейчас решает суд, региональному выпуску газеты "Комсомольская правда" выписан изрядный штраф и грозит конфискация имущества, если издание по-прежнему будет использовать советскую символику), но и местные, об обысках, допросе ответственных работников информационного агентства BNS за публикацию якобы секретных материалов  Накануне.RU уже сообщало. Эту проведенную в лучших демократических традициях акцию осудила Европейская федерация журналистов: "Судебная власть встала на сторону обидчиков работников информагентства, обязав их и их коллег указывать источник публикуемых сведений. Это не что иное как грубое нарушение прав журналистов". Под давлением общественности руководители Службы спецрасследований принесли извинения информагентству, однако в то время, когда звучали слова сожаления, ее дознаватели обыскивали владения редактора отдела политических новостей Юрате Дамулите, причем делали это подчеркнуто грубым образом на глазах детей. Самое удивительное в этой грязной истории то, что аналитики предполагают, что к утечке информации о готовящихся провокациях против Литвы, участников "Восточного партнерства" и Дали Грибаускайте лично может быть причастна, прежде всего, ...президентура - уж очень выгодна она нынешнему кормчему. Что это, как не цинизм, возведенный в ранг государственной политики? В такое общество зовет Литва "дикую" Украину, эти ценности она в качестве председателя Совета Евросоюза намерена продвигать в постсоветской стране?

Любопытное интервью дал одному российскому порталу Николай Цуканов, губернатор Калининградской области, имеющей самую протяженную границу с Литвой. Всем памятна истерия, устроенная соседкой по поводу усиленной проверки литовских автомобилей – сразу всплыл термин "транспортная блокада" (между строк следует заметить, что с ярлыками глубоко толерантная балтийская сестра не церемонится, по любому, даже незначительному поводу использует орудия главного калибра – война, блокада, террор...). Претензии к молочной продукции местные власти квалифицировали не иначе, как торговую войну, политический шантаж и выкручивание рук. Политическая составляющая, безусловно, присутствует, но это ответ на беспардонные действия литовской власти, о чем и поведал руководитель российского анклава. Все то доброе, достигнутое в отношениях соседей, с лихвой перекрывает негатив, прежде всего в экономике. Огромные ушаты, целые цистерны грязи и тысячи домыслов обрушили эти высокообразованные соседи в высших инстанциях - в Еврокомиссии, МАГАТЕ и прочих - по поводу Балтийской атомной электростанции, уже закрывали ее и предрекают крах проекта. Калининградский морской порт постоянно не загружен в полную силу - нехватка грузов объясняется прежде всего тем, что железнодорожные тарифы в анклав на 60% (!)выше, чем в соседний Клайпедский. "У нас в любом магазине богатый выбор литовских продуктов, в том числе и молочных. А вот в литовских продукты с маркой "Сделано в Калининграде" днем с огнем не сыщешь, хотя они как минимум не хуже. Мы не раз ставили вопрос о допуске наших экспортеров на местный рынок – всегда решительный отказ", - сетует губернатор. Редкое соглашение выполняется литовцами в соответствии с договоренностями, так, финансовая поддержка памятных мест, связанных с одним из основоположников литовской литературы Кристионасом Донелайтисом, ложится в основном на плечи калининградцев. Не хотят "партнеры" идти на приграничное безвизовое, по примеру Польши, сообщение, на открытие железнодорожного "зеленого" коридора между Москвой и анклавом.... Насколько циничными выглядят обращения в Евросоюз, Всемирную торговую организацию по поводу торговой "войны" на фоне неоднократно озвученных руководителями Литвы возможности перекрыть анклаву все жизненные артерии: газопровод, электрический мост, железную дорогу ...

В заключение - два слова о грядущем саммите стран Евросоюза в конце ноября в Вильнюсе, где предполагается подписать с Украиной соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Все это мыслилось как триумф страны – хозяйки и лично президента, которая в значительной степени персонифицировала председательство Литвы. Но в последнюю неделю звон фанфар заметно поутих, здесь как личную трагедию воспринимают голос разума (козни Кремля – и не иначе!), предостерегающий нашу братскую страну от трагического шага. В элите раздаются циничные предложения: на деньги объединенной Европы купить Украину, поскольку цена относительно невелика - каких – то 20 млрд евро, ведь фиаско сильно скажется на имидже Литвы в целом и госпожи Грибаускайте лично в качестве успешных агентов. И в этом случае не только второй срок у руля литовского корабля, но и шансы занять один из постов руководителя Евросоюза будут выглядеть весьма спорными, ведь далеко не случайно поток дифирамбов европейских политиков в адрес балтийской железной леди а-ля Маргарет Тетчер сильно уменьшился. Думается, это и понятно: цинизм – не тот конек, на котором можно далеко уехать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС