24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Дмитрий Кобылкин: Как только я стал губернатором, понял, что историю округа надо систематизировать и рассказать о ней

Сегодня в штаб-квартире Русского географического общества в Москве глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин презентовал уникальную электронную библиотеку ЯНАО, охватывающую 500 изданий. Целью проекта по созданию губернаторской электронной библиотеки, которую ранее представили в северной столице, является сохранение уникального культурного наследия Ямала. Как признался в блиц-интервью Накануне.RU сам губернатор, идея систематизировать историю округа возникла у него, как только он его возглавил.

Проект состоит из двух частей. В 14 серий первой части вошли лучшие книги XVIII - начала XX века и периодические издания о Севере и территории современного Ямала, всего 70 тыс. электронных страниц. Они посвящены истории, культуре, природе, географии, этнографии, лингвистике и статистике самого северного региона России. Вторая часть - это каталог книг церковно-миссионерской библиотеки Обдорского миссионерского братства, составленный игуменом Иринархом (Шемановским) и выпущенный в 1910 году. В создании ресурсной базы библиотеки участвовали известные книгохранилища России: Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского, окружная библиотека Югры, научная библиотека Ямало-Ненецкого окружного музейно–выставочного комплекса им. И.С.Шемановского, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева и Казанский федеральный университет. Благодаря этому проекту на сегодняшний день стали доступны редчайшие книги по истории, географии, этнографии, экономике края широкому кругу читателей: россиянам, иностранным ученым, студентам и школьникам, деловым людям и просто любителям Севера. Сегодня в штаб-квартире РГО губернатор ЯНАО вручил комплект электронной библиотеки первому вице-президенту РГО Артуру Чилингарову. Такие же комплекты будут переданы всем партнерам проекта.

Кобылки, библиотека, РГО|Фото:Накануне.RU

Вопрос: Дмитрий Николаевич, расскажите, как давно возникла идея создания электронной библиотеки Ямало-Ненецкого автономного округа? И почему?

Дмитрий Кобылкин: Территория Ямала имеет очень большую историю, и поэтому мы сейчас много занимаемся раскопками. Понимаем, что есть города, такие, как Обдорск, например, а ему 418 лет. Как только я пришел на Ямал, стал губернатором, стал заниматься историей, понял, что ее надо систематизировать и рассказать о ней.

Вопрос: А как долго собирали материалы для электронной библиотеки?

Дмитрий Кобылкин: Над сбором материалов мы работали где-то год.

Вопрос: Во сколько обошлась реализация этого проекта?

Дмитрий Кобылкин: Я не готов сейчас сказать. Это был не разовый платеж, в проекте участвовало очень много людей.

Вопрос: Как Вы считаете, затраты себя оправдали?

Дмитрий Кобылкин: Как они могут быть оправданы? Это же история, а не бизнес-проект.

Вопрос: Почему презентация библиотеки прошла в Москве?

Дмитрий Кобылкин: Мы провели ее в штаб-квартире Русского географического общества, а мы очень тесно с ними сотрудничаем, осваиваем Арктику, практически второе дыхание арктическое освоение получило именно с территории Ямало-Ненецкого округа.

библиотека, ЯНАО, РГО|Фото:Накануне.RU

Вопрос: Пройдут ли презентации библиотеки еще в каких-то городах?

Дмитрий Кобылкин: Мы были уже в Санкт-Петербурге, сейчас сделали презентацию в Москве, поэтому, если будет такая потребность, то, конечно же, сделаем.

Вопрос: Если позволите, коснусь других тем. Не так давно губернатором Ставропольского края стал ваш бывший подчиненный Владимир Владимиров, скажите, общайтесь ли Вы с ним сейчас? Может быть, помогаете ему какими-то советами, регион у него непростой…

Дмитрий Кобылкин: К сожалению, я сейчас с ним очень мало общаюсь, он сильно занят, и я это прекрасно понимаю. Да и у меня очень много работы. Иногда мы пересекаемся на Госсоветах, на федеральных мероприятиях.

Вопрос: Сохранились ли у Вас с ним прежние отношения?

Дмитрий Кобылкин: Конечно, у нас хорошие дружеские отношения, он работал у меня первым замом, это была моя спина.

Вопрос: Вопрос, который касается и Владимирова, и Вас, и Собянина - сегодня очень остро стоит проблема нелегальной миграции. Что, на Ваш взгляд, нужно сделать для того, чтобы решить эту проблему у нас в стране в целом?

Дмитрий Кобылкин: Нужно знать свою историю, историю своей страны, это первое, что нужно сделать. Этим мы и занимаемся. Один из примеров тому – эта библиотека.

Дмитрий Кобылкин|Фото:Накануне.RU


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС