19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAu6B
Доставка грузов в Латвию на http://perevozki.youdo.com/international/europe/latvia/.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/tile/facade/ - заказ услуг.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Попавшие в рейтинги миллиардеры – это бабочки-однодневки

Валентин Катасонов об "историческом рекорде"

По данным журнала СЕО, число долларовых миллиардеров в России в 2013 году выросло на 11 человек и теперь составляет рекордное число - 131.

Так, самым богатым человеком России назван владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, имеющий состояние в 18,72 млрд долларов. В соответствующих рейтингах Bloomberg и Forbes Усманов также занимает первое место. Второе место досталось председателю совета директоров НЛМК Владимиру Лисину, капитал которого оценивается в 17,2 млрд долларов. Третье место занял владелец "Реновы" Виктор Вексельберг - 15,94 млрд долларов.

Вообще, то, что у нас есть такие миллиардеры, – это уже проявление того, что мы строим олигархический капитализм, и это приведет к плачевным последствиям для страны. Для страны это проявление мощной социальной поляризации. Было бы неплохо, если бы эти рейтинги публиковались вместе со статистикой нашей бедности, нищеты и т.д. С точки зрения социальной дифференциации, Россия намного опережает страны не только "золотого миллиарда", но и страны "третьего мира". Это общая оценка, независимо от того, какие фамилии в этом рейтинге опубликованы.

Но надо понимать, что все эти участники рейтинга – "факиры на час", потому что целый ряд миллиардеров, которые когда-то были в таких рейтингах, сейчас исчезли. По разным причинам исчезли. Например, некоторые из них обитают на островах Туманного Альбиона и тратят свои состояния на судебные разборки. Другие миллиардеры, не оцененные рейтингом в силу своей скромности, поскольку складируют свои деньги в оффшорах, тоже могут столкнуться с серьезными проблемами. Это такие де-факто миллиардеры, которые могут попасть в "список Магнитского" или уже попали в него. А процедура конфискации их миллиардов достаточно проста, и "закон Магнитского" еще более упростил ее.

Кроме того, те, кто попадает в наши российские рейтинги, оказываются и в рейтингах Forbes. Но в рейтингах Forbes зачастую представлены "шестёрки". Вы не увидите там настоящих миллиардеров, потому что настоящие миллиардеры там не светятся. Например, Ротшильды, Варбурги и Рокфеллеры там не появляются. С точки зрения глобального фона, рейтинговые миллиардеры выглядят достаточно мелко. Эти миллиардеры могут быть бабочками-однодневками. Не стоит им завидовать.

Сама методика рейтинга – это гадание на "кофейной гуще", потому что все эти господа пользуются оффшорами и мы не знаем точной картины. Если бы мы знали их оффшорные состояния, то нам бы многое стало понятно. Хотя, даже без учета оффшоров, Михаил Ходорковский занимал первые места в рейтингах, а сегодня он в совершенно других местах находится. Кстати, когда распутали эту схему оффшорного управления господина Ходорковского, то выяснилось, что главным бенефициаром является не сам Ходорковский, а один из Ротшильдов. Поэтому таким рейтингам не стоит доверять. 

Профессор, доктор экономических наук Валентин Катасонов для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС