18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

"Шпионский скандал" у Лукашенко: КГБ Белоруссии показывает себя образцом для спецслужб

Белорусский КГБ заявил о том, что оперативникам удалось захватить шпиона "с поличным" в тот момент, когда он закладывал документы в тайник. Довольно странная по нашим временам формулировка была многократно оспорена белорусскими гражданскими активистами, которые заявили, что задержанный Андрей Гайдуков - простой студент и слесарь на заводе, впрочем, при этом являющийся активистом общественного движения "Союз молодых интеллектуалов". А всего лишь несколько дней назад возле здания витебского отделения КГБ произошел взрыв, после которого был отправлен в отставку глава КГБ республики. О работе белорусских чекистов, о шпионском скандале и о славянском менталитете рассказал Накануне.RU политолог, историк спецслужб Александр Колпакиди.

Вопрос: Белорусский КГБ объявил о том, что задержал с поличным некого гражданина в момент закладки в тайник сведений, интересующих иностранную разведку, и ему предъявлены обвинения в госизмене. При этом, белорусские СМИ сообщают о том, что обвиняемый - слесарь на заводе и член оппозиционной общественной организации. Что Вы думаете об этом "шпионском эпизоде"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Колпакиди: Думаю, что в этой ситуации не все так просто. Если он действительно слесарь какой-то, зачем ему это делать? Это нелогично, глупость какая-то. Он ведь вполне может и лично общаться с дипломатами, например, и обмениваться с ними "сведениями политического характера". Непонятно. Видимо, там не такие простые сведения, если их иностранным дипломатам передают. 

Вопрос: Многие посмеялись над формулировкой "закладывал в тайник", говоря, что эти времена уже ушли. Вспоминается история со шпионским камнем Аркадия Мамонтова, когда через пять лет оказалось, что камень на самом деле был. На Ваш взгляд, само заявление абсурдно или такие методы еще могут использоваться?

Александр Колпакиди: Ну мы же не знаем, чей это тайник. Почему бы и нет. Кстати говоря, многие разведки предпочитают действовать по старинке – это дешево и сердито. Но тут опять получается чушь. Все мы знаем, что белорусская оппозиция открыто сотрудничает и бравирует этим. Более того, это для нее защита – открытость и гласность сотрудничества с западными дипломатическими представительствами, грантодателями, фондами и т.д. Делать что-то такое тайно – это значит подставиться, тем более, что все знают, как хорошо работает КГБ Белоруссии. В общем, тут не все понятно и встает вопрос, что же это за сведения. Он ведь, допустим, мог не сам эти сведения собирать, а просто передать от кого-то.

Вопрос: К вопросу об эффективности работы КГБ, несколько дней назад в Витебске возле здания КГБ был взрыв, организаторов которого обвинили в "хулиганстве". И начиная с теракта в минском метро в апреле прошлого года, довольно много подобных инцидентов произошло. С чем Вы это связываете?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Колпакиди: Мне кажется, что удивляться надо скорее тому, что таких терактов так мало. Против этой страны весь мир организовал информационную войну, у нее фактически нет союзников, а руководство страны подвергается осуждению со стороны всего мира. И вот когда весь мир выступает с моральным осуждением этого режима, то люди с "подвижной" психикой, у которых не все в порядке с головой, какие-то проблемы, комплексы, которые чувствуют себя в обществе изгоями, у которых личная жизнь не удалась или на работе он недооценен, у которых мания величия – удивительно, что их так мало нашлось в Белоруссии. Теоретически, там должно было быть гораздо хуже. И это, в том числе, говорит о том, что КГБ в Белоруссии работает очень хорошо, мне так кажется. Представьте, что на Россию такой "наезд" случился, чтобы у нас тут уже творилось? А возьмите дело о взрыве в метро – великолепно они все дело раскрыли, быстро, и документализировали. Сколько было разговоров о том, что все это вранье, какую-то мамашу несчастную показывали, но потом показали, что все чисто, четко, никаких зацепок. А у нас, кстати говоря, ни одно дело так не показали. Кто дома в Москве взрывал, кто скажет? Дома взрывали, а кто это делал – никто не знает. Какой-то человек, которого убили в Чечне, а может быть, и не убили, а может и не человек. Поэтому, я считаю, что КГБ Белоруссии – это образец. И повторюсь, для разных людей, которые склонны к терактам, просто в силу психики, для них вот такая ситуация идеальная. Когда человека вечно поносят, издеваются, надсмехаются над ним, он видит для себя оправдание в том, что "весь мир меня поддерживает, значит, я прав, а режим плохой". А количество инцидентов действительно гораздо меньше, чем могло бы быть.

Вопрос: Лукашенко все много лет обвиняют в том, что он закручивает гайки, но стабильность страны показывает, что такая работа спецслужб себя оправдывает и позволяет стране сохранять свой уклад?

Александр Колпакиди: Работа спецслужб – один из элементов, там же целый комплекс. Главное – это то, что эта система, когда можно скромно жить, но не вкалывать, условно говоря, она очень похожа на советскую систему. И она, очевидно, близка менталитету восточных славян, а может и западных. Ведь недаром все наши олигархи – Абрамовичи, Вексельберги и т.д., русским, очевидно, и белорусам это не так уж и важно. Им важно спокойствие, стабильность, душевный покой. Мне кажется, это гораздо важнее для них. Кроме того, очень важно, что там у людей есть хоть какое-то представление о справедливости. Там нет таких олигархов, нет таких историй, как с Сердюковым. 300 колец и прочее, пять лет все это знали, про эту женщину все знали и молчали, а теперь все "прозрели". Там наверняка это тоже есть, но в гораздо меньших масштабах, поэтому у населения есть представление, может быть, иллюзия, что есть справедливость, которой нет в других странах. Мне кажется, что для славянского менталитета это одна из важнейших вещей. Ведь недаром же наши либералы в 90-е годы хвастались, что они переломили хребет российской, а я бы сказал "славянской", истории, что якобы им удалось поменять менталитет. Да нет, вон белорусы живут, а русские умирают. А как порождение этого – это, конечно, сильная спецслужба. Они молодцы в этом плане. Если вы обратите внимание, про их КГБ достаточно часто говорят, и нет каких-то финансовых скандалов постоянных, а про наших лучше и не вспоминать, потому что я не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится масса неприятных подробностей. Бывает, что там довольно часто начальников снимают, какие-то "терки" идут на высшем уровне, но все это довольно прилично выглядит.

Там есть спокойствие. Некоторые так презрительно говорят, мол, подумаешь, чистые улицы и нищий народ, но это относительно. Многие люди согласны жить бедно, но в душевном спокойствии, это и для здоровья полезно. А условия, в которых работает их КГБ и ФСБ, просто несравнимы. Против этой страны весь мир. Даже Куба сейчас близко не подвергается такому давлению, какому подвергается Белоруссия. Это просто немыслимо. Да ни один режим в Европе не выдержал бы, если бы против него велась такая международная политика нападок. Вот в Сирии посмотрите, что творится. А в Белоруссии выборы. Все ведь понимают, что в Белоруссии выборы более честные, чем у нас, и это поразительно. Поразительно и неприятно для оппозиции. Я не нахваливаю этот режим, конечно, неприятно, что у Лукашенко столько "отрицательных" качеств, было бы хорошо, чтобы он был белый и пушистый. Но уж какой есть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС