23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Москвичам, похоже, самим придется успокаивать приезжих"

Воскресная стрельба в Москве может вновь реанимировать идею создания "Кодекса москвича", о которой власти города объявили еще два года назад. Тогда, впрочем, дальше разговоров дело не пошло. Неизвестно, что остановило тогда руководство столицы, но сегодня, вероятно, такой документ, пришелся бы весьма кстати. Хотя, как считает исламовед Роман Силантьев, пришло время ужесточить не только "Кодекс москвича," но и Уголовный кодекс, чтобы пресечь подобные явления в зародыше. О том, что еще нужно сделать, чтобы не нарушить и без того хрупкий межнациональный мир в Москве, эксперт рассказал корреспонденту Накануне.RU

Вопрос: Вчерашний инцидент в Москве выглядит весьма странным, выходцы с Кавказа, празднуя свадьбу, устраивают грандиозный фейерверки, но так, чтобы была стрельба в воздух, как в ауле, такого никогда не было…

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Роман Силантьев: Конечно, это нечто из ряда вон выходящее. Надо уважать местные традиции и обычаи тех мест, в которых ты находишься в гостях. Если что-то в гостях делать непринято, делать этого не надо. Это, совершенно очевидная вещь, но многие этого не понимают. И упадок культуры у некоторых представителей Дагестана, которые приезжают в Москву виден невооруженным глазом. Причем особенность этого явления такова, что упадок культуры сейчас наблюдается именно в самом Дагестане. Уважение к старшим, соблюдение традиций уже не ассоциируется с выходцами с Кавказа, и это общероссийская тенденция. Последнее десятилетие эрозии духовных ценностей и морали затронули всех - и мусульман, и христиан, и русских, и жителей Кавказа. К сожалению, далеко не всегда к нам приезжают лучшие представители этих республик. Конечно, с этим надо что-то делать. Главы диаспор национальных республик должны себе представлять, что подобные выходки всю их работу по улучшению имиджа жителей южных республик сводят на нет. Можно провести 20 конференции о дружбе народов, но вот одна такая выходка всю эту работу нивелирует. Проблема еще и в том, что зачастую эти молодые люди никому не хотят подчиняться и не имеют никаких авторитетов, и повлиять на них бывает чрезвычайно сложно. Прямо скажем, что есть товарищи, которые ведут себя так, как хотят, и на всех остальных им наплевать.

мигрант гастарбайтер нелегал таджики строительство|Фото: Накануне.ru

Вопрос: Два года тому назад депутаты Мосгордумы выступили с идеей создания "Кодекса москвича", который бы рассказывал приезжим о том, как правильно вести себя в городе. Но дискуссия быстро затихла. Как Вы считаете, стоили ли принимать такой документ на уровне городских властей?

Роман Силантьев: Нужно, чтобы этот документ был обязателен для всех. Рекомендации и так уже известны и об этом говорилось уже не раз. Мало кто не знает о том, что нельзя резать баранов на улице, но есть некоторые люди, которые считают, что это их неотъемлемое право. Так что, тут надо делать поправки не в "Кодекс москвича", а в Уголовный кодекс. Соответственно, я считаю, что это надо классифицировать как нарушение общественного порядка со всеми вытекающими отсюда последствиями, потому как стрельба, пусть и из травматического оружия и в воздух, людей все равно не радует. Важно, чтобы правоохранительные органы не закрывали, а действовали по всей строгости закона. К подобным случаям у полицейских должна быть нулевая толерантность.

Вопрос: У нас случается так, что людей задерживают, но потом отпускают. Именно так было в случае с подельниками убийцы Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Егора Свиридова…

Роман Силантьев: Есть надежда, что они будут работать нормально. Во всяком случае, новый министр внутренних дел понимает, и надеюсь, все подобные случае будут находиться у него на особом контроле. Те случаи, которые способны вызвать хоть тень межнациональных волнений, должны ставиться на особый контроль и расследоваться быстро и с результатом, который был бы очевиден для всех. Даже бытовая драка людей разных национальностей может перерасти в конфликт совершенно не бытовой. Любой конфликт людей разных национальностей должен ставиться на особый учет. Это, конечно, затруднит работу органов правопорядка, но альтернативы тут нет никакой! Нельзя просто закрывать на это глаза.

Вопрос: Есть все-таки ресурс у диаспор? Могут ли они как-то усмирить разнузданную молодежь?

Роман Силантьев: В чеченской диаспоре авторитет Кадырова никто не оспаривает, хотя сами члены диаспоры относятся к нему по-разному, и не все его признают, но спорить с ним никто не будет. А вот в Дагестане все гораздо сложнее. Это не моноэтническая Чечня. Там много разных национальностей, у каждой свои авторитеты. Народы могут и не дружить между собой. Так, что я не представляю, кто и как будет воздействовать на дагестанцев, находящихся здесь. До недавнего времени человеком, к голосу которого прислушивались, был Саид Чиркейчкий, которого убили ваххабиты, но все-таки он был лидером духовным, а не общенациональным, и, конечно, такими вопросами не занимался. Сейчас я просто не знаю, кто бы мог отрезвить этих людей. Так что, вероятно, москвичам, придется действовать самим!
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС