29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Родина" станет источником обновления элит

Партия "Родина" объявила о своем выходе из состава "Справедливой России". Председателем партии избран депутат Госдумы Алексей Журавлев. Партия позиционирует себя как "спецназ президента Путина". Почему один из основателей "Родины" Дмитрий Рогозин никаких постов в партии не занял и какая цель у воссозданной "Родины" – своим мнением с корреспондентом Накануне.RU поделился политолог Павел Салин.

Вопрос: Дмитрий Рогозин официально никаких постов в партии занимать не будет и даже не присутствовал на съезде, тем не менее, именно он позиционируется как глава партии. Как прокомментируете это?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Это, в принципе, логично, потому что партии "Родина" властью отводится достаточно серьезная роль на внутриполитической арене, и чтобы партия не оказалась изначально впутана в скандалы и чтобы не ассоциировалась с властью на данном этапе, Рогозин демонстративно отсутствовал на съезде. Сейчас на начальном этапе ребрендинга партии участие в каких-либо скандалах не нужно. С другой стороны, по узким кругам пущен слух, что Рогозин стоит за партией, потому что сейчас, если нет административного ресурса у партии, то и будущего у нее нет. И вот, чтобы народ не разбегался, и, скажем, потенциальные спонсоры не отказывали, отсюда такое двойственное позиционирование.

Вопрос: Алексей Журавлев ясно дал понять: "Мы намерены подтвердить, что остаемся "спецназом президента Путина", как это было заявлено еще в 2004 году". Этот слоган хорошо показывает, какой административный ресурс стоит за партией?

Павел Салин: Это не слоган, это именно тот неформальный сигнал элитам о том, что партия имеет административный ресурс, причем, ориентируется на первое лицо в государстве. Потому что вот в том проекте, который, скорее всего, будет анонсирован в ближайший месяц, партия "Родина" будет играть важную роль.

Вопрос: В то время, когда "Родина" объявила о воссоздании, сам Рогозин присутствовал на другом съезде, съезде Общероссийского добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса – здесь отмечается идейная связь двух организаций?

Павел Салин: Связь пока не просматривается, но она предусмотрена проектом. И партия "Родина", судя по всему, и движение это, что явно следует из названия, – они будут выступать своеобразными агитаторами и приводными ремнями, если пользоваться советской терминологией, того проекта по новой масштабной реиндустриализации страны, который власть сейчас задумала.

Вопрос: Что это будет за проект?

Павел Салин: Этот проект не является, по задумкам власти, стопроцентным пиар-продуктом, как пресловутая реформа полиции, когда поговорить - поговорили, а ничего менять не стали, кроме названия. Поэтому очень может быть, что в рамках данного проекта произойдет ограниченное обновление элит, которое не затронет самую верхушку, питерскую. Очень может быть, что "Родина" станет источником такого резерва для ограниченной ротации элит, одним из источников, потому что там будет и Народный фронт, и другие организации.

Вопрос: Но сможет ли партия "Родина" добиться серьезных успехов на политическом поле?

Павел Салин: "Родина", естественно, в выборах не будет принимать участие, потому что и выборов никаких не может быть, кроме внеочередных муниципальных. Поэтому изначальная задача "Родины" – это публичная поддержка того проекта по реиндустриализации России, основанного, прежде всего, на оборонно-промышленном комплексе, нацеленного на его возрождение. Именно поэтому, кстати, ведущая роль здесь отводится Рогозину, как вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу.

Вопрос: А выход "Родины" – это ослабление "Справедливой России"?

Павел Салин: Ну, естественно, это ослабление "Справедливой России", но партия за последнее время получила столько ударов, начиная с провала Миронова на президентских выборах и заканчивая всеми внутренними неурядицами (и Гудковым, и ориентацией прагматично настроенных "эсеров" больше на власть, чем на руководство партии), что для партии это не станет каким-либо шоком.

Вопрос: Но какое место эта партия займет в политическом спектре? Будет ли союзником "Единой России", либо она будет придерживаться позиций, близких к коммунистическим или социал-демократическим?

Павел Салин: Я бы вообще сейчас очень осторожно говорил о будущем "Единой России", потому что партию в любом случае ждет серьезная трансформация, какая – пока неизвестно, но говорить, что "Родина" в нынешнем виде будет союзником "Единой России", я бы не стал, "ЕР" ждут серьезные перемены.

Вопрос: "Родина" может со временем заменить "Единую Россию" на позициях партии власти?

Павел Салин: Я думаю, нет, у "Родины" нет такого потенциала. А запускать проект, чтобы вся номенклатура на местах перешла в "Родину" – я сомневаюсь. Там, наверняка, будут гораздо более сложные взаимоотношения.

Вопрос: И все же партия будет провластной, судя по посылу "путинский спецназ"?

Павел Салин: Понимаете, сейчас в условиях задуманного проекта по ротации элит термины "провластный", "пропутинский" в медийном пространстве будут разделяться. И очень может быть, что силы, которые выступают за Путина, в поддержку Путина, они будут выступать не против власти, а против зажравшейся номенклатуры, для того, чтобы Путин смог удержать свой рейтинг. И судя из названия, это партия "пропутинская", а будет ли она "провластной", это большой вопрос.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС