25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5Bg6
По ссылке http://perevozki.youdo.com/serpukhov/garbage/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"О 80% случаев педофилии мы просто не знаем!"

Накануне Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев принял решение о создании спецотдела по борьбе с педофилией во всех региональных подразделениях МВД. Такое решение было связано с разговором "главного бойца с педофилией", помощника Павла Астахова Анны Левченко с Владимиром Путиным на Селигере, где она обратилась к президенту с просьбой обратить особое внимание на ситуацию вокруг этой заразы. Видимо, президент и обратил. О том, почему педофилы чаще оказываются "приличными членами общества" и что должны знать борцы с педофилией, Накануне.RU рассказала сама инициатор создания спецотдела, помощник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Левченко.

Вопрос: Расскажите, что это за новоявленное подразделение и как возникла идея создать его?

Анна Левченко помощник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка|Фото: top.oprf.ruАнна Левченко: Эта идея возникла после того, как я встретилась с генералом Колокольцевым (Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, - прим Накануне.RU) и мы поговорили о проблеме того, что расследования дел по преступлениям против неприкосновенности малолетних проходят очень затруднительно. Эта проблема нами была обозначена, и мы начали вместе с замминистра и профильными сотрудниками аппарата МВД думать, как решать эту проблему. 

Я предложила создать профильное подразделение МВД, которое будет заниматься конкретно этими делами. Поскольку профессионалов в этой сфере достаточно мало, а оперативники обычно занимаются общей практикой – расследование убийств, экономическими преступлениями и всем на свете, а конкретного подразделения по таким делам нет, а тема достаточно острая, возникла у нас такая идея. Потому что даже если сейчас профессионалов для работы в этом подразделении вдруг окажется недостаточно, достаточно быстро расследованию этой категории дел можно обучиться. Причем, это уже идея МВД - создать в каждом регионе такое подразделение, которое будет специализироваться именно на педофилах. В итоге мы договорились, что такая идея имеет право на существование.

Не прошло и двух дней после нашего общения с министром, как мне позвонили и сообщили, что генералом Колокольцевым принято принципиальное решение и уже утвержден приказ о создании таких подразделений.

Я считаю это очень важным, чтобы у нас следствие и оперативная работа специализировались на этой тематике. Потому что профессионал в своем деле, естественно, делает свою работу гораздо качественнее. И я думаю, что если такие подразделения начнут функционировать, то удастся сократить количество преступлений против несовершеннолетних, а также появится возможность выявлять и предупреждать такие преступления. Пока такого нет, но я надеюсь, что скоро будет.

Вопрос: Вы сказали, что специалистов этого подразделения может не хватить. А какие требования к ним предъявляют?

Анна Левченко: Во-первых, необходимо знать психологию педофилов, знать, с кем они общаются, знать классификацию… Есть личности с маниакальными расстройствами, которые детей насилуют, есть те, которые обманом, лаской и вниманием вовлекают якобы добровольно, в отношения. Вариантов очень много, и нужно, во-первых, знать, как все это происходит, то есть всю систему изнутри, потому что, если не знать изнутри, то очень тяжело выявлять такие преступления.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Сейчас, к сожалению, сложилась такая практика, что расследование и битье по шапкам проводится уже по факту. То есть только когда уже произошло изнасилование или, не дай бог, убийство, когда факт преступления очевиден, мы всей страной кидаемся искать маньяка. А как предупредить такие преступления и как выявить латентную категорию участников преступления – никто не знает.

А латентность, говоря русским языком, сокрытие таких преступлений в России составляет 80%. То есть представьте себе, насколько много мы говорим о педофилии, насколько много мы читаем в новостях каждый день о таких фактах, и это лишь 20%! О 80% мы просто не знаем, а не знаем, потому что не знаем, где искать. И вот эти пробелы нужно восполнять. Нужно развивать это направление, заниматься и научными исследованиями и всяческими другими видами работ.

Сейчас очень большое количество педофилов общается между собой в интернете и обсуждают схемы преступлений и схемы сокрытия этих преступлений. К сожалению, редко бывает, когда сотрудники правоохранительных органов знают об этом. Буквально сегодня я передала на имя Бастрыкина наши аналитические исследования на эту тему, и считайте с сегодняшнего дня правоохранительные органы, по крайней мере, Следственный комитет МВД в курсе всех подпольных течений педофилов в России, то есть как они общаются, на каком сленге, где, каким образом заманивают детей, каким образом скрывают преступления и т.д. Все это на 200 листах мы изложили и передали в СК.

Вопрос: Вы еще будете участвовать в этой работе совместно с МВД?

Анна Левченко: Конечно! Мало того, генерал Колокольцев высказал предложение активистам, которые мне помогают и которые имеют специальное образование, работать в отделе "К" и в этом специализированном отделе, который создается.

Вопрос: Всем известно, что помимо опасной социальной группы, типа бомжей и мигрантов, среди педофилов встречаются и высокопоставленные чиновники, которым хватит средств и возможностей, чтобы об их преступлении никто не узнал…

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Анна Левченко: Я вообще не знаю ни одного бомжа-педофила. Те, кто насилует детей, в основном, маньяки, люди с маниакальным расстройством психики, абсолютно ненормальные шизоиды, но их меньшинство, и о таких преступлениях всегда становится известно. Клинически педофилами они не являются. А если говорить о педофилах, то это те, кто лаской и вниманием увлекают детей в сексуальные отношения. Это люди высокообразованные, достаточно интеллигентные. Среди них могут быть люди любой профессии - это могут быть как школьные учителя, курьеры, разносчики пиццы, так и сотрудники правоохранительных органов, чиновники, члены партий.

Поскольку педофилия явление достаточно распространенное, практически в каждой крупной организации есть педофилы, и когда они там случайным образом выявляются, это вызывает почему-то всеобщее изумление, хотя нас это нисколько не удивляет. Они есть везде, и те педофилы, которые завлекают детей - это и есть та самая страшная 80% латентная группа. Это и есть настоящая педофилия. 

Вопрос: Сможет ли новое подразделение, на Ваш взгляд, изобличать, к примеру, чиновников - педофилов?

Анна Левченко: Понимаете, есть отличия в способах совершения преступления между учителем и чиновником. Если учитель просто берет ребенка из класса или группы и начинаются действия сексуального характера, то чиновник не хочет рисковать своей репутацией и просто через какие-то уже известные ему преступные сети заказывает себе этих детей, которых ему привозят в любую точку города в любое время дня и ночи. Тут уже работает целая преступная сеть, которую очень сложно выявлять, но возможно.

Вопрос: Насколько вообще продуктивно сможет работать данное подразделение?

Анна Левченко: В зависимости от того, как будет выстроена работа. И тут дело не только в правоохранительных органах, но и в поддержке и доверии общества. Зачастую даже мы не можем помочь людям, потому что они очень поздно рассказывают о таких фактах, потому что они боятся огласки, боятся обращаться в правоохранительные органы и много чего другого. Если бы обращения поступали сразу, то и педофилы бы сидели, и ребенок прошел какую-то реабилитацию.

Вопрос: Как Вы думаете, какие санкции следует применять к педофилам?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Анна Левченко: Я думаю, что необходимо в рамках действующего законодательства пожизненное заключение, потому что иные меры абсолютно неэффективны, а рецидивы составляют более 93%, даже после того, как педофил отсидел. Если бы была возможна смертная казнь, то за особо тяжкие преступления, естественно, я бы поддержала и такую меру.

Вопрос: О проблеме педофилии говорят уже очень давно. Почему же это подразделение появилось только сейчас и именно сейчас?

Анна Левченко: На мой взгляд, тут есть два фактора. Первый заключается в том, что только за последнее лето стало известно об огромном количестве чудовищных преступлений сексуального характера против детей, которые заканчивались, в том числе, убийствами. Вторым же фактором может быть то, что у меня на Селигере состоялся очень жесткий разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Я попросила его оказать содействие и рассказала, что есть определенные проблемы в работе Следственного комитета и МВД и он дал поручение о том, чтобы эта проблема начала решаться, буквально в тот же день. То есть после разговора с президентом буквально этой же ночью мне перезвонили из МВД, и с этого момента работа закипела. Так что тут, видимо, требовалось боевое решение президента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС