25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcgEH
Установка перемычек на кирпичные стены на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/other/jumper/.
Грузоперевозки по Санкт - Петербургу рефрижератором - http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/spb/
youdo.com


Аналитика все материалы

Совет директоров "присмотрится" к Навальному, Навальный пойдет на митинг

Сегодня пройдет заседание совета директоров компании "Аэрофлот", на котором может быть дана оценка действиям двух членов совета — Сергея Алексашенко и блогера Алексея Навального. Поводом стала опубликованная в сети переписка, из которой следовало, что они намеревались лишить российское авиастроение финансирования в пользу иностранных участников рынка. Как рассказал Накануне.RU депутат Госдумы, обратившийся с письмом к руководству "Аэрофлота", итогов заседания он ждет с интересом. Впрочем, вопреки появившейся ранее информации, приостанавливать членство Навального в совете не требует.

Автором письма к руководству "Аэрофлота" стал один из главных "борцов с Навальным", депутат от "ЕР" Владимир Бурматов. Он ссылается на данные блогера Ильи Линева, из которых следует, что Алексашенко и Навальный обсуждали факты "получения закрытой информации с целью использования в интересах третьих лиц".

Илья Линев пишет: "Председатель совета "Аэрофлота" (Кирилл Андросов, – прим. Накануне.RU) обратил внимание на запрос депутата Госдумы по поводу истинных мотивов его внедрения в совет директоров "Аэрофлота", что показывает, что ситуация волнует не только рядовую общественность, в частности, меня. В четверг на очередном заседании совета директоров эта информация будет принята к сведению, и, возможно, что Навальный даже не успеет начать свою деятельность, несмотря на наличие богатых покровителей".

По крайней мере, отмечает он, учитывая характер его переписки и обсуждаемые действия, смысл его присутствия в совете директоров совершенно теряется – "его же брали развивать компанию, а он шел с личными идеями".

Из переписки, напомним, выяснилось, что Навальный начал интересоваться "Аэрофлотом", когда еще учился в Йеле. Алексашенко просил Навального помочь ему в борьбе с "Аэрофлотом" и минтрансом РФ с довольно недвузначной целью - заставить российские структуры прекратить снимать с иностранных авиаперевозчиков плату за пролет над территорией России, а это многомиллиардные суммы, которые идут на развитие российского авиапрома, предполагает блогер, изучая текст переписки.

С заходом Навального в "Аэрофлот" связывалось получение и дальнейшее использование инсайдерской информации по заказу третьих лиц для того, чтобы в дальнейшем подать в суд на компанию.

"Уже самого факта существования этой переписки в тех же Штатах было бы достаточно для возбуждения уголовного дела по обвинениям в коррупции и незаконных действиях", – отмечает Илья Линев.

Как рассказал Накануне.RU депутат Владимир Бурматов, ответа на свое письмо от компании он пока не получил. Но надеется, что сегодня вопрос будет рассмотрен.

Владимир Бурматов: Я пока ответа на свое письмо не получил, я так понимаю, что оно только вчера у них оказалось. Судя по вчерашним заявлениям "Аэрофлота", этот вопрос будет рассматриваться.

Вопрос: Вы ожидаете, что будет исключение Навального и Алексашенко из совета директоров? Если этого не произойдет, будете предпринимать другие шаги?

Владимир Бурматов: Я не просил удалять их из совета директоров. Я просил временно приостановить членство в комитетах совета директоров, пока будет проводиться проверка, совершались ли обсуждаемые в переписке действия. На мой взгляд, обсуждаемые действия влекут нанесение ущерба компании "Аэрофлот". Юридически безграмотно было бы требовать их исключения из совета директоров. Я в курсе российского законодательства, и никогда бы подобного не предложил руководству "Аэрофлота".

Вопрос: То есть, исключить их из совета Вы все-таки не требовали?  

Владимир Бурматов: Давайте говорить о тех формулировках, на которых я настаивал, и речь об исключении из совета директоров идти не может. Исключить из совета можно, только назначив перевыборы, а комитет – это внутренняя подструктура совета директоров, и можно участвовать в работе комитетов, а можно не участвовать. Все остальное – журналистские упрощения.

Вопрос: По поводу ущерба... В "Аэрофлоте" заявили, что само опубликование таких данных в сети уже нанесло им ущерб.

Владимир Бурматов: Абсолютно. Я почему и прошу провести внутреннюю проверку. Если они посчитают, что есть урон компании,   то это должно быть их заключение.

Вопрос: Но если каких-либо решений по Навальному и Алексашенко не будет принято, Вы успокоитесь и не будете настаивать на принятии мер в отношении них? Или все же будете?

Владимир Бурматов: Еще раз хочу подчеркнуть, что не хочу вмешиваться в работу частных компаний, пусть даже с долей государственного участия, любых форм собственности и так далее. "Аэрофлот" – это акционерное общество, и на него распространяются соответствующие законы РФ. Какое решение примет – такое и примет. Я не могу и не буду на чем-то настаивать. В данном случае я соглашусь с любым решением совета директоров, а потом уже буду думать, что делать дальше. Но я выразил обеспокоенность, которая у меня была и которую разделяют многие люди, поскольку это вызвало большой резонанс. Но не более того.

Вопрос: Ну, а каково лично Ваше отношение к тому, что Навальный вошел в совет директоров "Аэрофлота"?  

Владимир Бурматов: Его туда завел Лебедев, а у Лебедева была какая-то своя мотивация. Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация и какую роль Лебедев отводит Навальному в совете директоров. В данном случае совершенно понятно, что Навальный – это марионетка, которого Лебедев туда завел и действиями которого Лебедев распоряжается. Лебедев – управляющий контур. Лебедев его туда поставил, Лебедев его оттуда может убрать. Он скажет "фас" – Навальный будет лаять, он скажет "фу" – Навальный будет сидеть тихо.

Вопрос: Есть также мнение, что это своего рода отступные Навальному со стороны Кремля.

Владимир Бурматов: Давайте хронологически посмотрим, успокоился ли Навальный после этого? Все эти истории с "доброй машиной пропаганды", с фэйковыми листовками, они все хронологически были после вхождения в СД. Наоборот, Навальный свою работу активизировал, потому что те хомячки, которые у него в ЖЖ являются адептами его культа, когда он вошел в СД, начали возмущаться, мол, как это так, мы по большим праздникам гамбургеры едим в "Макдональдсе" , а Лешенька устроился на теплое место? Я не думаю, что это чьи-то отступные. Кремль тут вообще ни при чем. Мерить фигуру Навального фигурой Кремля – это как мерить фигуру таракана со Спасской башней рядом.

К моменту написания материала в пресс-службе "Аэрофлота" оказались не готовы сказать, будет ли вопрос о Навальном и Алексашенко рассматриваться сегодня на заседании совета, пообещав предоставить информацию постфактум. 

А Алексей Навальный в своем блоге пока никак не отреагировал на опубликованную переписку и возможное рассмотрение вопроса на заседании совета директоров. Зато поведал о других планах на сегодняшний день: "26 июля в 19:00 в Новопушкинском сквере состоится митинг в поддержку незаконно преследуемых по делу о беспорядках 6 мая на Болотной площади. К уголовной ответственности по делу о "массовых беспорядках" привлечено 14 человек, 11 из которых находятся под стражей, один — под домашним арестом и два — под подпиской о невыезде".   

Акционеры Аэрофлот, НРК, Александр Лебедев|Фото: Накануне.RU

Акционеры "Аэрофлота" (кликните для увеличения) 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС