29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByBfs
Аренда самосвалов на http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/hallway/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

С "тайными списками" руководства общественного телевидения покончено?

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России общественного телевидения. Об этом он сообщил на заседании "Открытого правительства". Общественное ТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 года. Первоначально финансирование общественного телевидения будет осуществляться за счет государственного кредита, но впоследствии этот телеканал должен полностью перейти на существование за счет целевых фондов. Не так давно в связи с формированием "тайных списков" членов будущего попечительского совета разгорелся нешуточный скандал. Тележурналист Максим Шевченко, опубликовавший тогда эти списки, рассказал Накануне.RU, миновала ли угроза "либерального рейдерства".

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России общественного телевидения. Об этом он сообщил на заседании "Открытого правительства". Общественное ТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 года.

Первоначально финансирование общественного телевидения будет осуществляться за счет государственного кредита, но впоследствии этот телеканал должен полностью перейти на существование за счет целевых фондов.

"Нам придется определенным образом запустить механизм финансирования общественного телевидения. В начале, видимо, через кредитную схему, государство должно все-таки помочь в этой ситуации, но впоследствии этот кредит должен быть замещен на эндаумент, то есть на фонд целевого капитала, который позволит этому телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами", - сказал Медведев.

Общественное телевидение войдет в первый мультиплекс – бесплатный пакет цифровых каналов. Он уточнил, что общественное телевидение может быть создано на базе телеканала "Звезда".

Попечительский совет общественного ТВ пока не утвержден, но Медведев пояснил, через какие механизмы он будет формироваться. По словам Медведева, управляющий орган "будет формироваться через Общественную палату с привлечением различных политических сил, но без участия государственных служащих".

"Совет по общественному телевидению - это такой главный управленческий орган, который будет формироваться через механизм Общественной палаты, где должны быть представлены различные политические силы", - пояснил президент.

В указе содержится прямой запрет на вхождение в совет государственных служащих, лиц, замещающих государственные должности, включая высшие государственные, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации.

Своим мнением о предложенном принципе создания общественного телевидения в беседе с Накануне.RU поделился тележурналист Максим Шевченко.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Шевченко: Как я понимаю, президентский совет по правам человека, возглавляемый Федотовым, был отстранен от формирования попечительского совета. Это передано в ведение Общественной палаты, что мне представляется весьма разумным. Указ я прочитал, я поддерживаю общественное телевидение, считаю, что это правильное дело. Президент разобрался в критических замечаниях последних дней и исключил, насколько ясно из указа, скандальные обстоятельства, которые были в свое время обнародованы, связанные с тайным формированием списка попечительского совета. Мне представляется, что Общественная палата будет тем органом, который вполне способен обеспечить доступ к руководству общественным телевидением людей самых разных политических взглядов и политических сил.

Вопрос: То есть, угроза "либерального рейдерства" снимается?

Максим Шевченко: Исходя из того, что я прочитал, я не думаю, что это актуально. Общественная палата вполне способна сформировать более широкое и вменяемое представительство в попечительском совете, куда будут входить люди и коммунистических взглядов, и имперских, и сталинисты, и антисталинисты, словом, самые разные.

Вопрос: Запрет на вхождение в руководящий орган чиновников как оцениваете?

Максим Шевченко: Очень разумная инициатива. Я, правда, не понимаю, почему депутаты считаются чиновниками. Они названы, впрочем, не чиновниками, а людьми, находящимися на службе государства. Но депутаты находятся на службе народа, это несколько разные вещи. У нас государство часто меняется народом, и эта аберрация у нас постоянно встречается. Я не понимаю, почему депутатов, за которых голосовали миллионы людей, надо уравнивать с какими-то карьерными ребятами, которых просто назначили указанием пальца и которые стали бюрократами. В отношении депутатов разного уровня можно было бы еще подумать, каким образом это дело усовершенствовать.

Вопрос: Как Вам схема предоставления госкредита на общественное телевидение?

Максим Шевченко: Мне кажется, что схема сначала предоставления кредита, а потом создания более широкой финансовой базы для того, чтобы как можно быстрее запустить проект, разумна.

Вопрос: Не получается ли так, что общественное телевидение изначально ставится в зависимость от государства, при том, "кабальную"?

Максим Шевченко: Это будет зависеть от тех полномочий, которые будет иметь попечительский совет. Я не думаю, что кредит поставит телеканал в зависимость. Зависимость в данном случае – это не возвращение кредита, а несколько иное.

Вопрос: Медведев также заявил, что ОТВ попадет сразу в первый мультиплекс цифрового ТВ. Кроме того, не исключил, что ОТВ появится на базе телеканала "Звезда". Что об этом скажете?

Максим Шевченко: Мне все равно, на какой базе это будет сделано. Первый мультиплекс – это хорошо, это сразу сделает канал политически значимым. Я бы хотел, чтобы на этом канале были дискуссионные форматы, форматы, которые обеспечивают доступ людей разных политических взглядов к телевидению, чтобы была независимая журналистика – как расследовательская, так и документальная. В этом, на мой взгляд, главная задача ОТВ. Оно должно обеспечивать все способы дискуссии по самым острым общественным вопросам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС