28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpmZp
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Зюганов выдвигается в президенты "переходного периода"?

Сегодня прошло подписание соглашения между КПРФ и "Левым фронтом". Ранее движение Сергея Удальцова обратилось с обращением к кандидатам, одним из условий которого было правление в так называемый "переходный период". В ходе него предполагалось объявить досрочные выборы в парламент, снизить срок президентства, провести другие реформы и уйти. Устно на него отозвались Миронов и Зюганов, а вот письменное соглашение с КПРФ стало первым. Уже начали звучать вопросы о том, неужели Удальцов голодал ради Зюганова, а сам Зюганов идет на выборы, чтобы стать президентом на "переходный период"?

Соглашение сегодня подписывали руководитель общественного совета КПРФ Вадим Кумин и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

В документе выдвигается ряд требований к кандидатам в президенты: в частности, в случае избрания кандидат обязан провести реформу избирательного законодательства, уйти в отставку с поста президента не позднее марта 2013 года и обеспечить досрочные президентские и парламентские выборы.

По словам Кумина, общественный совет в поддержку кандидата в президенты Зюганова видит основную задачу в том, чтобы сформировать широкую коалицию сил в поддержку лидера КПРФ. "Мы стараемся объединить совместные усилия с нашими прямыми союзниками - общественным движением "Левый фронт", это важнейший этап в консолидации всех социалистических сил, которые заинтересованы в стабильности страны, изменении политической и экономической ситуации", - прокомментировал соглашение Кумин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU О том, чего ждут в "Левом фронте" от КПРФ и означает ли это "присягу Зюганову", Накануне.RU рассказал лидер движения Сергей Удальцов.

Вопрос: Сергей Станиславович, поясните, пожалуйста, смысл документа. Кто теперь и что обязан делать в случае избрания?

Сергей Удальцов: Я считаю, подписание соглашения – хороший сигнал в реализации требований граждан, которые были озвучены на акциях в декабре. Мы обратились к кандидатам Зюганову и Миронову, чтобы эти люди прояснили свою позицию – поддерживают ли они требования, выдвинутые на площадях, готовы ли они стать гарантом реализации этих требований, что они собираются делать для этого. И Миронов, и Зюганов в устной форме довольно быстро отреагировали, и со стороны избирательного штаба Зюганова последовало предложение подписать соглашение письменно, более официальное, более обязывающее.

В соглашении мы зафиксировали довольно важные вещи. Зюганов гарантирует, что до конца 2012 года будут новые парламентские выборы, в 2013 будет избран Совет Федерации, станут полноценными выборы губернаторов, без всяких там фильтров.

Вопрос: А что с вопросом о "переходном периоде"?

Сергей Удальцов: Вопрос о том, когда должны быть проведены досрочные президентские выборы, - это единственное, что пока у нас вызывает споры. Но мы не стали это делать камнем преткновения и отказываться от договоренностей. Мы считаем, что это более короткий должен быть период, изначально вообще говорили про год. У штаба Зюганова представление, что это должен быть более длительный период – 4-5 лет. Мы сделали первый шаг, а дальше надо продолжать переговоры. 

Вопрос: Но этот пункт насколько для вас принципиален?

Сергей Удальцов: Мы считаем этот пункт важным, по срокам можно обсуждать, но, если бы мы столь принципиально к этому подошли, то, наверное, никаких соглашений бы просто не было. Мы считаем, что надо действовать более гибко. Можно договариваться, но совсем исключать переходный период неправильно.

Вопрос: А "Левому фронту" что отводится?

Сергей Удальцов: "Левый фронт", в свою очередь, выступает гарантом того, что мы будем подключать к подписанию соглашения с Зюгановым самые разные общественные силы, которые в последствии будут контролировать выполнение данных обязательств и потом, возможно, поддержат этого кандидата на выборах. Мы сейчас будем работать с гражданскими силами, которые выходят на площади, и с политическими структурами. Такой шанс упускать нельзя. Для начала мы хотим вместе выйти 4 февраля на общегражданское шествие "За честные выборы", и сегодня на пресс-конференции Зюганов и его помощники высказались за то, чтобы КПРФ в полном объеме приняла участие в этой акции. Если в прошлые разы они присылали своих представителей, мобилизации не проводили, то сейчас шла речь о том, чтобы максимально вывести людей на шествие, сформировать хорошую левую колонну. Заодно посмотрим, насколько их слова будут соответствовать делам. Вообще, я сторонник того, чтобы на выборах поддержать наиболее рейтингового кандидата из всех, кто дал такие гарантии.

Сегодняшнее соглашение – это не "присяга Зюганову" и не всецело его поддержка, а шаг в сторону реализации тех требований, которые были высказаны на площадях. Можно много критиковать кандидатов по отдельности или всех вместе, но сейчас у них появляется возможность стать ближе к народу, и не надо упускать возможности такой шанс использовать.

митинг КПРФ 18-12-2011|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Что касается "присяги Зюганову"… Уже появляются разговоры, что "Левый фронт" вольется в КПРФ.

Сергей Удальцов: Ничего подобного нет. У нас самостоятельное движение, мы готовы к максимально тесным союзническим контактам, но пока речи об объединении не идет, и все слухи на эту тему я прошу считать не соответствующими действительности.

Вопрос: Если вспомнить события 1996 года, то есть ли у Вас уверенность, что Зюганов в этот раз сможет взять власть, пусть даже на срок "переходного периода"?

Сергей Удальцов: И мы считаем, и Зюганов, что повторить 1996 год мы не имеем права и не дадим этого сделать. По крайней мере, на словах, Зюганов высказывает решимость идти до конца. Можно только надеяться, что это действительно искренне.

Союз Компартии и "Левого фронта" для Накануне.RU прокомментировал политолог Алексей Титков:

– КПРФ нужны голоса для Зюганова на выборах, и в этом смысле соглашение с "Левым фронтом" может быть важно как, прежде всего, возможность для Компартии привлечь активистов "Левого фронта" в избирательную кампанию. А свою позицию по поводу переходного периода для Зюганова было бы разумнее проявлять для всех избирателей, не только для левых.

"Левый фронт" добивается, в свою очередь, от Компартии Зюганова какой-то более четкой, понятной позиции по ключевым для всего протестного движения позициям. Сейчас все кандидаты, кроме Путина, Жириновского и технического кандидата Мезенцева, будут определяться по этим пунктам повестки, и для коммуниста Зюганова это важно, в том числе.

Свое мнение об этом в блоге высказал руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин

- Оказывается, Сергей Удальцов голодал в поддержку Зюганова?  И теперь от имени "Левого фронта" собирается подписывать обязательство поддерживать его на президентских "выборах". Напомню: если Зюганову предложат на выбор на пять лет идти в Кремль или в тюрьму - он, с моей точки зрения, заплачет, но пойдет в тюрьму. Ибо многократно доказывал, что хочет привилегий, а не власти - и связанной с ней ответственности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС