24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj6SB
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/other/nedorogoy-remont-kuhni/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Россия вмешивается в выборы Приднестровья, чтоб объединить Молдавию

Вслед за Южной Осетией и отчасти Россией в фазу "выборного кризиса" входит непризнанная республика Приднестровье. Выборы состоялись три дня назад, однако официальных результатов до сих пор не озвучено. ЦИК Приднестровья каждый день переносит дату оглашения результатов, хотя основные кандидаты утверждают, что располагают этими данными. Неоднозначность ситуации придает тот факт, что требование отменить результаты выборов исходит не от оппозиции, а непосредственно от президента страны Игоря Смирнова. При этом, так же, как в Южной Осетии, несколькими неделями раньше кандидат, поддерживаемый Москвой, не стал фаворитом предвыборной гонки. Впрочем, эксперты не торопятся делать прогнозы и строить преждевременные выводы. О том, кто имеет больше шансов на победу, почему Смирнов оказался неудобен Москве и о молдавской федерации рассказал Накануне.RU бывший руководитель российской делегации в комиссии по урегулированию приднестровского конфликта, руководитель отдела Молдовы и Приднестровья Института стран СНГ Геннадий Коненко.

Вопрос: Сегодня ЦИК Приднестровья должен опубликовать результаты выборов, президент Смирнов при этом требует признать выборы недействительными. Как Вы считаете, как будет развиваться ситуация?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Геннадий Коненко: Вы знаете, если этот вопрос будет разбираться в суде, то мне трудно сказать что-либо. Дело в том, что адвокаты Смирнова ссылаются на то, что в день голосования проводилась агитация в пользу одного из кандидатов, речь идет о Каминском (Анатолий Каминский, председатель парламента Приднестровья, поддержанный администрацией президента Медведева, – прим. Накануне.RU), чьи плакаты продолжали висеть в течение дня выборов. Их было изготовлено не один-два, а чуть ли не 3 тыс. экземпляров. Они считают, что это недопустимо и эти плакаты сыграли свою роль в том, что голосование было испорчено, утверждают сторонники Смирнова. Но какое решение примет на этот счет суд, сказать трудно. Кроме того, есть ссылка на то, что было очень много голосований по дополнительным спискам.

Вопрос: Что это значит?

Геннадий Коненко: Люди приходили на свои участки и себя в списках не находили, поэтому, чтобы им не отказывать в голосовании, составлялись дополнительные списки. В итоге получилось так, что их было очень много – некоторые эксперты и журналисты считают, что таких было, чуть ли не более 20%, а по всем нормам – это очень много. Это тоже элемент, который позволяет ссылаться на то, что выборы не соответствовали законодательству, принятым нормам. Но, еще раз повторюсь, как решит суд – мне сказать трудно. И потом, есть результаты, которые были опубликованы, я имею в виду не официальные результаты, а результаты экзит-поллов, которые проводились разными компаниями. У всех этих компаний разные цифры: у одних впереди Смирнов, у других впереди Шевчук, у третьих впереди Каминский. Уже трудно что-либо комментировать, поскольку все три опроса дают разные результаты. Поэтому, остается ждать, когда будут опубликованы предварительные данные центризбиркома. Если, опять же, не вмешается суд и не признает выборы первого тура недействительными. 

Вопрос: Игорь Смирнов на всех предыдущих выборах побеждал в первом туре с большим отрывом…

Геннадий Коненко: Да-да, он всегда набирал более 50% голосов. Было и больше 70%. Было и больше 60%. Это голосование первое, когда все основные претенденты на президентское кресло набрали примерно одинаковое количество голосов (Игорь Смирнов избирался президентом Приднестровья 4 пятилетних срока подряд, последние два раза его результат превышал 80% голосов, – прим. Накануне.RU).

Вопрос: В чем же причина такого падения его рейтинга?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Геннадий Коненко: Я думаю, что главная причина в том, что Москва откровенно вмешалась в избирательный процесс и выступила, опять же, открыто в поддержку Каминского. Вот это, а также обвинение семьи Смирнова в том, что они занимались хищением гуманитарной помощи, доставленной Россией, – это, конечно, оттолкнуло от Смирнова большое количество избирателей (в конце октября младшего сына президента Олега Смирнова обвинили в хищении 160 млн руб., направленных Россией в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи, – прим. Накануне.RU ). Вина тех, кого там обвиняют, еще не доказана. Пока идет следствие, что-то там они, вроде как, нашли, но никакого суда еще не было и говорить о том, что они повинны в хищениях – преждевременно. При этом, именно это обвинение использовали многие представители российского руководства и "Единой России" как состоявшийся факт. Это, как средство против того, кто выдвигается на пост президента, противоречит всем нормам, но в нынешний век все возможно.

Вопрос:  Москва активно вмешивается в предвыборные кампании небольших, во многом зависимых от России государств, таких, как Южная Осетия и Приднестровье. При этом кандидаты, поддерживаемые Кремлем, не занимают в итоге лидирующих позиций. Почему так происходит?

Геннадий Коненко: Во-первых, о результатах в Приднестровье говорить еще трудно, может быть, и одержит Каминский победу,  хотя, как Вы видите, данные противоречивы и, в общем, они набрали примерно одинаковое количество голосов. А по поводу того, почему Москва вот так вмешалась – потому что у Москвы есть план решения приднестровской проблемы путем возвращения Приднестровья в состав Молдавии. А Смирнов – ярый противник этого и выступает за достижение независимости Приднестровья и за его международное признание. Он мешает Москве осуществить свой план урегулирования. Поэтому было решено его поменять, чтобы следующий президент более чутко прислушивался к точке зрения Москвы. И хотя сейчас кандидат, которого поддерживает Москва – Каминский – продолжает говорить о независимости, я думаю, что его бы не стала поддерживать Москва, если бы не было договоренностей на этот счет. Менять "шило на мыло" Москве нет никакого смысла.

Вопрос: Что даст Москве присоединение Приднестровья к Молдавии?

Геннадий Коненко: Это длится, по крайней мере, с 1997 года, когда был подписан первый меморандум московский по нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, там уже, в одной из статей речь идет о создании общего государства. Другое дело, что в течение этих лет никак не могли найти те принципы, на которых это воссоединение должно состояться, чтобы образовалось новое государство. В 2003 году была попытка, это был второй меморандум, который более известен как меморандум Козака, там речь шла об объединенном государстве на базе федерализма, согласно которому Приднестровье должно было войти в Молдову в качестве субъекта федерации. Но этот проект не прошел, потому что "западникам" не нужно было российское военное присутствие, а этот меморандум закреплял и даже усиливал российское военное присутствие в Молдавии. Этот план не прошел, и до сих пор никакого другого плана, кроме признания территориальной целостности и суверенитета республики Молдова в границах 1990 года, нет. Этот план поддерживается всеми западниками, прежде всего, всеми теми, кто участвует в переговорном процессе, Европейский Союзом и американцами, поддерживается Украиной, Молдова, естественно, выступает за это, ну и Москва. Таким образом, Приднестровье остается в переговорном процессе по урегулированию одним против всех остальных.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Если говорить о выборах, то в Южной Осетии удалось найти компромиссное решение, в результате которого президент Кокойты ушел в отставку. Удастся ли найти компромисс в ситуации в Приднестровье?

Геннадий Коненко: Нам надо, все-таки, дождаться сначала хотя бы предварительных результатов выборов, чтобы говорить о том, возникнет критическая ситуация или не возникнет. Я думаю, что такая ситуация, как в Южной Осетии, в Приднестровье не возникнет.

Вопрос: В случае обострения ситуации, какие могут быть последствия для Приднестровской республики – столкновения между сторонниками различных кандидатов или что-то иное?

Геннадий Коненко: Столкновений никаких, я думаю, не будет. Однако, во всяком случае, сторонники Смирнова собираются проводить митинги в его поддержку. Но еще раз повторюсь, что все зависит от того, какими будут предварительные результаты. Если суд решит, что выборы первого тура недействительны, значит, через две недели повторят этот первый тур. Если он скажет, что действительны, тогда двое из троих, кто набрал большее количество голосов выходят во второй тур. Во втором туре уже будет нужно простое большинство, а не 50% +1 голос, как было в первом туре.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС