19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXafA
Юду: http://remont.youdo.com/st453485/, подробное описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/melremont/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Давайте уже выведем "войска из Москвы" и подберем восхищенные слюни"

"Самый цитируемый сегодня заголовок: "В центр Москвы введены войска!" Громко, весомо, страшно. Как в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии. Дальше сценарий понятен - заявление Госдепа США, революционная весна и падение "кровавых недемократических режимов".

Только никто не отслеживает, насколько беднее и неустроеннее стало жить всем после "революционной демократизации извне" в четырех несчастных странах. Ну да это за скобками.

А в Москве, если читать заголовки интернет-СМИ - почти гражданская война. Однако на деле несколько грузовиков с полицейскими срочной службы проехали по центральным улицам, чтобы задержать 200 несогласных в 10-миллионном мегаполисе. Звучит уже не так страшно, верно?

Большинство СМИ, особенно электронных, настроено сегодня крайне либерально. То, что они пишут, звучит как обвинения и свидетельства "нелегитимности". Но ни одно из них не способно ответить на простой вопрос: "Власть эта плоха. Допустим. А что вместо?" Навальный, Лимонов, Явлинский? Это даже не смешно. Они первые введут суперцензуру в СМИ в связи с несамостоятельностью и узостью кругозора. Может быть, снова расскажут про самопроцветание при демократии? Но в реальности ни одного примера успеха этой модели не существует!

Многие писали о «каруселях», фальсификациях и нарушениях. При том, что этих самых действительно серьезных и подтвержденных нарушений власти по всей 140-миллионной и самой большой в мире стране набралось несколько десятков, не больше. Процент посчитать слабо? Но на фоне сообщений о хакерских атаках на сайты оппозиционных медиа и задержаниях на митингах все кажется гиперболизированным.

При этом, коллеги, если посмотреть беспристрастно: вовсе не факт, что сайты «Эха Москвы», New Times и других изданий были атакованы по команде власти, которой лишний негатив на выборах как раз ни к чему. Кто может поручиться, что это не организовано оппозицией на деньги друзей и спонсоров из Госдепа? Или третьей силой - например, биржевыми трейдерами, играющими на понижение российского фондового рынка? Почему все журналисты исходят только из презумпции виновности власти? Трубу прорвало в редакции - подстроили Якеменко и Сурков. Криворукий программист напился в техслужбе ЖЖ - это Путин лично задидосил Навального. Жизнь несколько многограннее, если вы не в курсе.

К нам в редакцию «В кризис.ру» пришел знакомый восемнадцатилетний парень, который рассказал о том, как организовывался вчерашний митинг на Чистопрудном бульваре. Всем участникам из Петербурга оплатили дорогу «туда-обратно», питание и заплатили еще по тысяче рублей. Каждому. При этом журналисты откуда-то взяли десять тысяч митингующих, хотя их было чуть больше тысячи, писали о том, что это было проявлением гражданской активности, хотя люди получили деньги за участие в массовке.

Я понимаю, что меня и нашу редакцию еще сегодня затроллят как "высурковскуюпропаганду", но все равно повторю свой вопрос, переводящий из неконструктивного "Доколе?!" в нерешаемое "Что делать на практике?" Ни одно издание, ни один редактор издания не ответили еще: почему вы все прививаете людям мнение о том, что ее представители являются обслуживающим персоналом? Почему вы создаете впечатление, что население страны от первого до последнего иждивенца или лоботряса до недоучки-студента - клиенты пятизвездочного отеля, а госслужащие - это прислуга в нем, которую можно и должно только унижать и пинать?

А я поясню, почему так. Просто все медиа с начала 1990-х и по сию пору загнаны в стандарты англосаксонской журналистики. Главная ее маркетинговая стратегия, грубо говоря: «все - говно». Новостью становится, по умолчанию, только негативная информация. И понятно, как это работает, почему и за что несет деньги рекламодатель. Если хочешь, чтобы о тебе написали хорошо, - плати! Никакой позитив по умолчанию новостью не является. Если не хочешь, чтобы твою фирму или ведомство поливали грязью, - тоже плати!

Но, коллеги, неужели вы не понимаете, что если и дальше раскачивать лодку, захлебываясь слюной от восторга писать об искусственно сфабрикованных митингах «тысяча рублей за голову», то скоро мы все снова окажемся в девяностых. Вы молоды и не помните? Тогда в цифрах: зарплата редактора - около $1000, журналиста - $300, задержка зарплат до полугода. Свобода дороже? Так ее и сейчас хоть отбавляй. (Эх... И отбавят ведь, если будем продолжать в том же духе...)
Попробую закончить на оптимистичной ноте.

Власть сегодня понимает, что прежние политические бренды устаревают стремительно, а значит - скоро будут предложены новые, произойдет обновление этого пространства. Возможно, правящая партия разделится, создав несколько крыльев и платформ, а правительство разнообразит социальные лифты.

Прогноз таков.Уже через недели две-три пробный шар оранжевой революции скатится с бильярдного стола, оппозиция вновь все провалит и будет иметь весьма неприятный разговор со спонсорами. А власть к президентским выборам создаст политические новеллы. Вот увидите".

Андрей Смирнов, главный редактор интернет-газеты "В кризис.ру" 

Источник: ЖурДом 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС