26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBusbQ
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/arenda/refrigerator/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Таджики требуют освободить из российских тюрем своих сограждан

От высылки мигрантов до "сухофруктовой" войны. Меры в борьбе за российского гражданина Владимира Садовничего, осужденного в Таджикистане, были приняты самые разнообразные. И сегодня стало известно, что прокуратура Таджикистана попросила освободить летчиков компании Rolkan. В ответ на это представители таджикских мигрантов в России озвучили свое требование: выпустить на свободу хотя бы часть их сограждан, томящихся в российских тюрьмах по обвинениям в причастности к наркоторговле. "Россия не является Америкой, программы трудовых мигрантов, о которой говорят в ФМС, нет и не будет никогда, потому что здесь идет рабское давление, которое прикрывается красивыми словами о том, что сюда приезжают трудовые мигранты", - заявляют они. 

Прокуратура Халтонской области Таджикистана попросила сократить срок осужденным пилотам компании Rolkan Investments Ltd.

Кассационную комиссию попросили уменьшить срок наказания до двух лет шести месяцев и 14 дней, с применением закона об амнистии. В соответствии с этим законом срок заключения сокращается еще на два года. С учетом времени, уже отбытого под стражей, прокурор попросил освободить летчиков в зале суда, сообщает "Интерфакс".

Россиянин Владимир Садовничий и эстонский гражданин Алексей Руденко были приговорены к восьми с половиной годам тюрьмы каждый. 8 ноября суд города Курган-Тюбе обвинил их в нарушении правил международных полетов, контрабанде и незаконном пересечении госграницы. Сами лётчики назвали приговор абсурдным, а их адвокат охарактеризовал выводы суда как построенные на версиях и предположениях.

Вердикт по этому делу вызвал широкий общественный резонанс в России. Москва стала высылать таджикских гастарбайтеров и пригрозила ограничением импорта растительной продукции. "Сухофруктовая" война напомнила меры, принятые в отношении молдавских и грузинских производителей.

мигрант гастарбайтер нелегал таджики строительство|Фото: Накануне.ruМежду тем, таджикские общественники заявляют, что это противостояние по делу летчика Садовничего отбросило наши отношения на десять лет назад. Об этом рассказал Накануне.RU председатель общероссийского общественного движения “Таджикские трудовые мигранты” Каромат Шарипов. Также он озвучил данные о том, сколько мигрантов в России с момента вынесения предыдущего приговора Садовничему подверглись "репрессиям". 

Каромат Шарипов: То, что было сделано с 8-го числа по сегодняшний день, отбросило отношения между РФ и Таджикистаном на десять лет назад. В развитии этих отношений очень много было сделано, особенно, что касается развития культуры, изучения русского языка. А то, что произошло в последние дни - это сделано было похабно, потому что пострадали, в основном, трудовые мигранты. На их чувствах начали играть.

Вопрос: Просьбу прокуратуры об освобождении как восприняли?

Каромат Шарипов: Освободили бы летчиков или нет, но многие почувствовали душевную боль. Велась антитаджикская пропаганда в России, а в Таджикистане началась антирусская пропаганда. Власть приходит и уходит, а народы остаются рядом. Конечно, все это тяжело наблюдать. Надеюсь, руководители стран примирят народы, хотя это будет очень тяжело. Сейчас уже готовятся принимать ограничения по сухофруктам. Но я хочу отметить, что если завтра родственники невиновных граждан Таджикистана, которые сидят в российских тюрьмах, потребуют у Рахмона принять симметричные шаги, то непонятно, как он будет действовать.

Вопрос: Вы считаете, таджикская общественность потребует этого?

Каромат Шарипов: Общественностью мы являемся, конечно, мы будем обращаться. Если привлечь адвокатов, то довольно много людей окажутся на свободе.

Россия не является Америкой, программы трудовых мигрантов, о которой говорят в ФМС, нет и не будет никогда, потому что здесь идет рабское давление, которое прикрывается красивыми словами о том, что сюда приезжают "трудовые мигранты".

Вопрос: Сколько мигрантов, по Вашим данным, подверглись "репрессиям" после вынесения приговора летчикам Rolkan?

Каромат Шарипов: Более 500 получили представления на выдворение, задержаны были около 1,5 тыс. Это был чисто психологический удар.

Вопрос: Сколько заключенных граждан Таджикистана находятся в России и какая часть, по Вашему мнению, должна быть освобождена?

Каромат Шарипов: По нашим данным, это 100 тыс. человек. По данным Ройзмана, их 70 тыс. человек, и он говорит, что их надо отправить, чтобы не кормить здесь, в России. Освобождены должны быть те люди, которым подбрасывали наркотики, а они сидят по 20 лет. Таких очень много.

Вопрос: А так называемая "сухофруктовая" война, на Ваш взгляд, как далеко может зайти?

Каромат Шарипов: Онищенко никто не диктует, он сам хозяин, сам руководитель. Он считает, что выполняет свои функциональные обязанности. Я не вижу, что это функциональные обязанности. Мы это видим на примере Молдавии, Грузии. Может, ему самому пора лечиться?

Если допустить, что мигранты способствуют переносу инфекционных заболеваний, то это надо проверить. Граждане Таджикистана – здоровая нация, я вижу их лица, это очень здоровые люди, даже при такой тяжелой экономической ситуации в республике на протяжении более 20 лет.  

Свое мнение о новом повороте в деле летчиков Rolkan Накануне.RU высказал эксперт фонда "Азия Аналитика" Аджар Куртов: 

– Если не было бы конфликтов на протяжении последних лет между Москвой и Душанбе, наверное, таджикская власть не решилась бы бросить этот открытый, публичный вызов России. Отношения между РФ и Таджикистаном находятся далеко не в лучшем состоянии. Таджикская сторона постоянно игнорирует интересы российского бизнеса, более того, она разорвала контракт с компанией "Русала" в одностороннем порядке по строительству ГЭС. Затем она объявила некоторые объекты стратегической собственностью и настаивает на том, чтобы российские инвесторы строили объекты за свои деньги, но не могли бы распоряжаться прибылью. Так, Россия уже построила Сангтудинскую ГЭС-1 за свой счет, и сейчас долг таджикской стороны за поставленную электроэнергию составляет 43 млрд долларов.

Отношения ухудшались по другим направлениям. Был принят закон о государственном языке, по которому статус русского языка был существенно принижен. Таджикская сторона активно препятствует предложению вернуть российских пограничников на таджикско-афганскую границу и тем самым сократить хотя бы немного тот наркопоток, который идет из Афганистана в Россию. Постоянно слышатся угрозы о ликвидации военной базы в Таджикистане и комплекса космического слежения "Окно". Все наши взаимоотношения в последнее время не лучшим образом обстоят еще и потому, что руководство Таджикистана проводит совершенно авантюрную политику.

Если говорить о ситуации с летчиками, то с юридической точки зрения, приговор был настолько шит белыми нитками, что не заметить этого было нельзя. Основной статьей, которая определила срок, была статья о контрабанде. Никакой контрабанды с точки зрения юридической не было и не могло быть, потому что летчики приземлились вынужденно, они сразу же пустили на борт самолетов пограничников и таможенников Таджикистана.

Авиадвигатель, который стал фигурировать в деле через некоторое время в качестве предмета контрабанды, находился только на одном из бортов, которым командовал Руденко. Авиадвигатель не выгружался, не пересекал таможенную границу. Таджикские правоохранители, следователи и судьи не смогли доказать, что был умысел на контрабанду. Кроме того, это не было незаконным пересечением границы, поскольку разрешение на пролет над территорией Таджикистана было. Я знаком с некоторыми обстоятельствами этого дела в силу того, что мне приходилось встречаться с людьми, причастными к этим событиям. Не все, что они говорят, попало в СМИ. Со слов этих людей, была прямая заинтересованность руководителей исполнительных структур Таджикистана в том, чтобы изъять самолеты в свою пользу. Они могут быть использованы в качестве транспортно-десантных самолетов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС