24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

ЕГЭ шагало по стране: Фурсенко устраняется от ответственности за реформу

С ЕГЭ вновь решили поэкспериментировать. И в качестве эксперимента попробуют отделить процедуру проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) от Минобрнауки, о чем объявила накануне глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Экзамены должны будут контролировать напрямую региональные власти, без участия работников образования. По факту уже и сейчас за организацию, проведение ЕГЭ отвечают региональные и местные власти, и это уже привело, если верить МВД, к росту коррупции примерно в полтора раза по сравнению с обычными экзаменами. Что даст новый эксперимент, эксперты не берутся прогнозировать.

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев считает, что новая затея стала воплощением не очень удачной шутки, озвученной ректором МГУ. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Как Вы считаете, что сулит отделение процедуры проведения ЕГЭ от Минобрнауки? Почему образовательные органы устраняются от контроля?

Олег Сергеев: Это преступление, потому что десять лет проводился ЕГЭ, который ничего не выявил. Были потрачены миллиарды, и теперь по результатам начинаются разговоры о проведении нового эксперимента. Деньги вновь будут потрачены непонятно на что. На этот счет была шутка Виктора Антоновича Садовничего (ректор МГУ, – прим. Накануне.RU). Он в свое время предложил создать отдельное от минобрнауки ведомство, которое бы занималось ЕГЭ. Потом он признался, что это была шутка. Но, как ни странно, такие опасные шутки у нас очень хорошо прививаются. Когда-то точно так же уже было привито ЕГЭ. Тесты, о которых многие сначала говорили как о бреде, были подхвачены. Во время эксперимента с ЕГЭ не проводились никакие научные исследования, ЕГЭ просто "шагало по стране", административно распространяясь везде.

В конечном итоге, под ЕГЭ нет никакой физической базы, поскольку такой экзамен – это совмещение двух несовместимых процессов. Нельзя совмещать микроскоп и телескоп, когда один инструмент выявляет точечные цели, а другой те, что находятся на дальнем расстоянии. Это могло бы выявиться при проведении эксперимента, но за десять лет никто на это внимания не обращал. Суть ЕГЭ не меняется со временем – в нем заинтересованы, прежде всего, органы исполнительной власти. Если ЕГЭ изымается из образовательных структур, то тем самым исполнительные структуры будут уже вполне конкретно выполнять свою задачу, чтобы доказать управленческую эффективность.

Вопрос: Набор до "планки"?

Олег Сергеев: Да, двоек уже никогда не будет. Опять же, к сдаче экзаменов будут приглашаться учителя. Учителя всегда заинтересованы в результатах ЕГЭ, ничего это не меняет и даже усугубляет.

Вопрос: Можно ли предполагать, что образовательные ведомства в целом хотят избавиться от ответственности за проведение ЕГЭ?

Олег Сергеев: Они не хотят.

Вопрос: А кто?

Олег Сергеев: Сейчас идет предвыборная кампания, и ЕГЭ – один из красных флагов в ней, все хотят избавиться от необходимости делать в этот период решительные шаги. Предлагаются такие мелочи. Безусловно, что сохранится и Рособрнадзор, и министерство образования и науки. Для чиновников ничего не поменяется. У них попросту будет меньше работы.

Вопрос: Всем понятно, что губернаторы кровно заинтересованы в том, чтобы результаты ЕГЭ были как можно выше. Передача ответственности региональным администрациям должна девальвировать изначально заявленную цель ЕГЭ – выявление "реального уровня знаний" наших школьников? Или власти боятся новых суицидов из-за двоек за экзамены? 

Олег Сергеев: То, что результаты ЕГЭ являются критерием оценки деятельности регионов, закреплено и постановлением правительства, и указом президента 2009 года. Все это будет закономерно продолжаться, оценки будут правиться. Высказывалась еще одна идея – о перекрестной оценке из различных регионов. Но договариваются же люди. Сейчас у нас высокие технологии, всегда можно договориться.

У нас обычно коль скоро создается проблема, под нее создается какой-либо орган, который требует финансирования. По количеству таких ведомств на душу населения мы впереди планеты всей. Значит, для сдачи ЕГЭ будут создаваться новые органы, которые, в свою очередь, потребуют создания других органов, которые будут контролировать их. Но я думаю, что это скоро забудется на фоне новых новаций. От ЕГЭ отказаться трудно, потому что на него угрохали уже много средств. Вместе с тем, оценки науки о результатах и последствиях ЕГЭ мы не слышим.

Заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин в беседе с Накануне.RU высказал свою оценку новой инициативе Рособрнадзора:

– Независимая государственная аттестационная служба была предусмотрена законом "Об образовании" еще в редакции 1992 года. Так что новое – это хорошо забытое старое. Идея о том, что оценка качества образования должна быть независима от органов управления образования, правильная. Все остальное будет видно только по результатам эксперимента, потому что дьявол кроется в деталях, и мы не знаем, как будет строиться эксперимент. С моей точки зрения, нужно было бы сохранить положение о независимой оценке качества образования, но при этом отказаться от ЕГЭ в тестоподобной форме. Мы в нашем (КПРФ, – прим. Накануне.RU) проекте закона "Об образовании" предусматриваем право выпускника и абитуриента выбирать для себя форму сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Кроме того, мы полагаем, что по таким дисциплинам, как литература, история, обществознание ЕГЭ в форме тестов вообще неприемлем, поскольку по этим дисциплинам выпускник и абитуриент должен показать знание предмета, умение рассуждать, отстаивать свою точку зрения, в конце концов, уметь высказать свое личное отношение к предмету. А ЕГЭ превращает российское гуманитарное образование в мертвое образование.

По факту и сейчас уже за организацию, проведение ЕГЭ отвечают региональные и местные власти, и это уже привело, если верить МВД, к росту коррупции примерно в полтора раза по сравнению с обычными экзаменами. Что даст эксперимент в этом смысле, трудно прогнозировать, не зная подробностей его проведения. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС