24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe5ot
Электромонтажные работы на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/international/sng/tajikistan/ - лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Игорь Коротченко: Характер войн кардинально меняется

Накануне начались крупномасштабные учения "Центр-2011". За две недели учений в них примут участие около 12 тыс. военнослужащих, большое количество вооружений, боевой техники, авиации и даже флота. Как стало известно, в результате учений будет принят новый боевой устав вооруженных сил, который в корне отличается о того, которым на протяжении более чем полувека пользовались в советской и российской армиях. О том, с чем связаны изменения устава, в чем основная цель нынешних учений и о возможностях использования вооруженных сил ОДКБ для подавления государственных переворотов рассказал Накануне.RU известный эксперт, руководитель Центра анализа мировой торговли оружием, член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Вопрос: Появилась информация о введении нового боевого устава для российской армии. Нужно ли менять устав и готова ли к этому сама армия?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUИгорь Коротченко: После изменения организационно-штатной структуры вооруженных сил, когда основным элементом стали отдельные бригады, совершенно очевидно, назрела и необходимость в изменении уставных документов. Связано это с тем, что меняется характер современной войны.

Вопрос: В чем заключаются главные изменения? 

Игорь Коротченко: Война уже принимает не такие классические формы, как это было в 40-50-х годах, когда наступления велись массовыми армиями. Сегодня опыт боевых операций НАТО на Балканах, в Ираке, в Афганистане, в Ливии показывает, что войны, в основном, ведутся дистанционно, по крайней мере, на первом этапе, с применением высокоточных средств поражения, ударной авиации. 

И в этой ситуации совершенно очевидно, что характер войн, которые нам, возможно, предстоят, будет кардинально отличаться от того опыта, который имелся в вооруженных силах, в частности, в советских вооруженных силах.

В принципе, меняется структура управления войсками, конкретное подразделение должно получить большую автономность на поле боя, в рамках поставленной сверху боевой задачи, естественно. Но при этом оно должно иметь возможность к самостоятельным действиям на том участке, который ему отведен. Поэтому, необходимость появления новых уставов связана, во-первых, с перестройкой военного управления вооруженных сил. А во-вторых, с тем, что меняется характер современной войны. И в ходе оперативно-стратегических учений "Центр-2011", собственно, новые уставы пройдут обкатку. Возможно, в них будут внесены определенные изменения по результатам практического использования войск, но это нормально.

Вопрос: Что касается учений, которые сегодня стартовали, есть ли какие-то отличия от тех, что были в прошлые годы, новинки, которые будут реализованы?

Игорь Коротченко: Да, разумеется. Во-первых, учения "Центр-2011" станут главным событием в оперативной боевой подготовке вооруженных сил России. Очень важно, что в ходе этих учений будут решаться задачи не только по отражению внешней агрессии, но и по уничтожению отрядов террористов на территории России и ее союзников. И, в принципе, сама тема учений, связана с подготовкой и применением межвидовых группировок войск для стабилизации обстановки при ведении боевых действий  конкретно на центральноазиатском стратегическом направлении. Проще говоря, вооруженные силы России готовятся к ситуации, которая может сложиться после вывода коалиционных войск США и НАТО из Афганистана. В этом случае, масштабная дестабилизация ситуации в Афганистане может обернуться тем, что экспорт нестабильности пойдет на территории республик Средней Азии, бывших республик Советского Союза. Эти события могут перекинуться на территорию Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении, Узбекистана.  Россия здесь в рамках ОДКБ будет помогать этим странам справиться с указанной угрозой. Отрабатываются также методы по стабилизации ситуации после разгрома вооруженных формирований, которые могут проникнуть из Афганистана в центральноазиатские страны.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.mil.ru

Собственно говоря, учения предусматривают, в том числе, и блокирование внутренних вооруженных конфликтов, уничтожение террористических группировок, которые из Афганистана могут проникнуть в страны-члены ОДКБ,  отработку отражения внешней агрессии. В целом, мы можем сказать, что учения "Центр-2011" – это завершающий этап проверки возможностей новой системы управления вооруженных сил в рамках нового облика, в котором основным компонентом теперь являются отдельные бригады, а также уточнение новых способов и форм боевых действий войск в различных условиях.

Вопрос: Игорь Юрьевич, как Вы считаете, можно уже дать оценку вот этой новой системе управления войсками, ведь она уже функционирует примерно год?

Игорь Коротченко: Она функционирует, но выводы делать пока рано. Учения – это имитация войны, грубо говоря, и по итогам этих учений, когда будет проведен анализ, обобщение полученных данных, тогда, возможно, будут сделаны какие-то корректировки. В целом мы можем сказать, что система боевого управления сейчас выстраивается и, в зависимости от того, какой будет получен практический опыт, соответствующим образом будут делаться соответствующие корректировки, как, кстати говоря, по уставам, так и по системе боевого управления.

Справка: В 2010 в рамках военно-административной реформы состоялся переход от четырёхзвенной системы управления "военный округ" – "армия" – "дивизия" – "полк" к трёхзвенной: "военный округ" – "оперативное командование" – "бригада". После реогранизации количество военных округов сокращено до четырёх. Западный военный округ - включает Московский и Ленинградский военные округа, Балтийский и Северный флот. Южный военный округ - включает Северо-Кавказский военный округ, 4-е командование ВВС и ПВО, Черноморский флот и Каспийскую флотилию. Центральный военный округ - включает Приволжско-Уральский и западную часть Сибирского военного округа. Восточный военный округ - включает Дальневосточный и забайкальскую часть Сибирского военного округа, Тихоокеанский флот. Прямым следствием реформы стало создание межвидовых группировок войск, которые подчиняются одному командующему. 

Вопрос: Насколько отлажено взаимодействие между вооруженными силами государств, входящих в ОДКБ?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.rg.ru

Игорь Коротченко: Методология и документы давно отработаны. Что касается подавления внутренних вооруженных конфликтов, террористических группировок, то здесь необходима большая интеграция. Тут можно отметить, что Лукашенко недавно предложил использовать коллективные силы оперативного реагирования в ситуации, когда в какой-либо из стран ОДКБ будет происходить попытка свержения законного правительства. Для этого нужно внести изменения в уставные документы ОДКБ, а также в законодателдьство стран, входящих в ОДКБ. В этом случае не исключен вариант, когда, скажем, при насильственной попытке свержения законных правительств, законно избранной власти, могут быть предприняты меры по подавлению таких форм вооруженных выступлений исламских экстремистов в отдельно взятых центральноазиатских странах.

Вопрос: Направленность учений на центральноазиатское направление предполагает использование сухопутных сил и ВВС. Получается, что для ВМФ в данном случае нет возможности для участия в общевойсковых учениях?

Игорь Коротченко: Разумеется, здесь, в основном использованы силы и средства сухопутных войск, военно-воздушных сил. Но вместе с тем, надо сказать, что в учениях будет активно использована, в частности, Каспийская военная флотилия, где имеется достаточно мощный ударный потенциал военно-морских средств. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:svpressa.ru


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС