29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3xkW
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/euroremont/, рекомендуем!
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/p-44/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Рощупкин: УВЗ – сердце оборонного комплекса

8 сентября начинает свою работу 8-ая Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов, которую, как ожидается, посетит премьер-министр РФ Владимир Путин. Один из главных участников грандиозного промышленного шоу – научно-производственная корпорация Уралвагонзавод. О выставке, о ее будущем, о предприятии, которое в этом году отмечает двойной юбилей, в интервью Накануне.RU рассказал исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин, которому на днях указом Президента РФ был присужден Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Вопрос: Владимир Николаевич, на выставке среди прочих экспонатов будут представлены образцы военной техники УВЗ. Новинками тоже порадуете?

исполнительный директор уралвагонзавода владимир рощупкин|Фото: uvz.ruВладимир Рощупкин: Да, мы впервые презентуем модернизированный танк Т-90С. По оценкам экспертов, технические характеристики этой машины подтолкнут ученых и конструкторов к дальнейшему развитию отечественного танкостроения.

А в принципе на выставке мы представим и продукцию предприятий дивизиона спецтехники нашей корпорации как единого производственного комплекса. Уточню, сегодня в составе НПК УВЗ более 20 российских и зарубежных предприятий, НИИ и КБ. Но давайте все технические подробности обсуждать пока не будем. Что-то рассекречено совсем недавно, что-то – еще не совсем…

Танк Т-90С|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: Ваше предприятие отмечает в этом году сразу две юбилейные даты. В октябре и в декабре. Празднует накануне – прямо на выставке?

Владимир Рощупкин: Именно на выставке пройдет конференция, посвященная прошлому и будущему головного предприятия корпорации. Хочется, чтобы историю становления УВЗ знали не только тагильчане.

Уралвагонзавод – уникальное предприятие. Об этом знают многие. 11 октября, 75 лет назад из цеха вышел первый вагон. А в декабре 1941-го (70 лет назад) на Уральском танковом заводе – так тогда назывался УВЗ – заработало первое в мире конвейерное производство бронемашин. Сегодня наше предприятие – практически единственный в России производитель танков и боевых машин на их базе.

|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Вопрос: УВЗ опять, как и в предыдущие разы, крупнейший участник выставки. Так будет всегда?

Владимир Рощупкин: А как же иначе? Стержень армии – сухопутные войска. Основа сухопутных войск – танки и бронемашины. Так что, наш завод – это самое сердце российского оборонного комплекса. Пока этот комплекс жив – позиции завода непоколебимы.

Вопрос: В федеральной прессе появляются публикации, утверждающие, что тагильская выставка постепенно теряет свое значение, поскольку российские генералы все откровеннее демонстрируют пристрастие к внешним производителям. Так ли это?

Владимир Рощупкин: Мне кажется, если и возникла такая мода на суждения и мнения, то ненадолго. Вспомните советские времена – в чем был смысл передачи советского оружия в кредит странам, которые никогда не смогли бы этот кредит оплатить? Да просто в том, что эти государства оказывались привязанными к поставкам российских запчастей и боеприпасов, к обслуживанию стоящей на вооружении техники только советскими специалистами…

Государство, вооруженное иностранным оружием, перестает быть независимым. Так что, когда речь заходит о том, что чья-то техника, якобы, дешевле российской, то надо понимать, почему она дешевле. Советский Союз, еще раз напомню, оружие вообще даром отдавал. Но если наши генералы хотя бы планируют длительное существование России, как независимого государства, то им придется вооружать российскую армию российским же оружием. Император Александр III сказал: "У России только два союзника – армия и флот". Вооружая армию и флот чужим оружием, мы наполовину делаем их уже союзниками тех, кто это оружие произвел.

Вопрос: Владимир Николаевич, Россия, вроде бы, ни с кем воевать не собирается…

Владимир Рощупкин: Россия не собирается. Ну и что? Ливия, например, тоже ни с кем воевать не собиралась. Только никто ее планами не поинтересовался.

Вопрос: Мы, все же, не Ливия!

Владимир Рощупкин: Да, пока никто не может надежно нейтрализовать наше ядерное оружие – мы не Ливия. А если однажды смогут?

Вопрос: То есть, Вы оцениваете будущее пессимистически?

Владимир Рощупкин: Почему? Наоборот, вполне оптимистически. Я думаю, мода на чужое оружие пройдет достаточно скоро. Все ведь совершенно очевидно.

Позволю себе еще одну цитату. От Фридриха Великого: "Кто не хочет содержать свою армию – будет содержать чужую". К ВПК это относится в еще большей мере, чем к собственно армии. И не понимать этого невозможно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: rea2006.ntagil.ru

PS. Буквально накануне этого интервью Владимир Рощупкин получил из рук убывающего в Питер тогда еще уральского полпреда Президента РФ Николая Винниченко медаль ордена "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II степени. От всей души ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Владимир Инжеватов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС