17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Либеральные реформы уничтожили 20 тысяч школ в России

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко накануне начала нового учебного года торжественно объявил, что около 600 сельских школ по всей России будут закрыты в течение следующих двух лет. По его словам, 130 школ будут закрыты уже в следующем месяце, так как они не прошли проверку Роспотребнадзора. Получается, вместо того, чтобы довести их состояние до нормального и удовлетворяющего всем требованиям, их было решено попросту ликвидировать. Однако это "цветочки". За примерно 15 лет проведения либеральных реформ при отсутствии должного ремонта закрыты 20 тыс. общеобразовательных учебных заведений. Особенно активно процесс пошел в последнюю "пятилетку", выяснил корреспондент Накануне.RU. На это, как говорят эксперты, влияет сокращение численности населения, как следствие - внедрение "подушевого" финансирования (почему-то преподносимое чуть ли не как "лекарство от всех болезней"), а, кроме того, появление новых образовательных стандартов и СанПиНов, мало соответствующих реалиям.

онищенко геннадий григорьевич главный государственный санитарный врач рф|Фото: Накануне.ruЗаявление Онищенко о закрытии 600 школ "замечательно" тем, что с 1 сентября вступают в силу новые СанПиНы, которые фактически делают непригодными для обучения подавляющее большинство общеобразовательных учебных заведений страны. Эти правила были приняты еще в марте.

В новых санитарных нормах и правилах прописаны требования к температуре и освещению в школьных помещениях, указана почасовая учебная нагрузка на каждом последующем этапе обучения, определено время на школьные перемены и отдых. Даются размеры школьной мебели и площадей, указаны рекомендации по медицинскому обслуживанию.

"Спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Их оборудуют подростковыми или встроенными одноярусными кроватями", - говорится в документе.

Особое внимание в правилах уделено приграничной к школе территории и самому зданию. По новым СанПиНам вокруг школы должен быть забор, а пришкольная территория - озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано лишь для некоторых северных районов. Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров.

В каждом классе не должно обучаться более 25 человек. Учебная нагрузка для первоклассников должна составлять не более 21 часа в неделю, им рекомендуется не ставить оценок и не задавать домашних заданий. Образовательная нагрузка школьников должна быть распределена равномерно. Для обучающихся 2-4 классов - не более пяти уроков, и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе, для 5-6 классов - не более шести уроков, для 7-11 классов - не более семи уроков.

Как рассказала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Елена Мурашова, в новых санитарных правилах четко прописан регламент по учебной нагрузке, режиму дня и питания всех школьников.

"Директор школы и родители вправе выбирать пяти или шестидневную учебную неделю устанавливать для детей. Кроме того, максимум температуры для посещения школы в зимнее время также устанавливается коллективным решением", - пояснила она. По ее словам, приемка школ к новому учебному году, которая традиционно проходит с 9 по 25 августа, будет проводиться в соответствии со старыми санитарными правилами. Адаптация школ к новым СанПиНам будет проходить постепенно в течение года.

Как сообщил корреспонденту Накануне.RU первый заместитель начальника управления образования Курганской области Эдуард Абрамов, несмотря на то, что новые правила сбалансированы и привносят порядок, есть нормы, которые курганские школы пока не в состоянии осилить. Так, школы области пока не могут позволить организовать обязательный сончас в группах продленного дня, а также создать игровую комнату для учащихся. Он пояснил, что есть желание, а есть здравый смысл: лишних помещений в школах нет, условий для организации сончаса тоже. По его мнению, это красивые, но избыточные требования. Однако медленно и постепенно эти нормы будут выполняться, сказал он.

Как рассказал Накануне.RU эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев, "новые СанПиНы – красивая декларация в условиях, когда в сельских школах все удобства, как говорится, находятся во дворе, а школы не ремонтируются".

"Сейчас 1/3 школ не прошла капитального ремонта. СанПиНы – это все, конечно, хорошо, но выглядит странно. Реализация парковых зон для детей – еще в будущем. И еще один момент – СанПиНы не влияют на решения внешнего руководства. Например, в Москве возникла идея о том, чтобы кормить детей такими же завтраками, как в самолете. Хотя в СанПиНах четко сказано, что должны быть кухни с хорошими поварами", – сказал он.

По его оценкам, к новым СанПиНам готовы не более 10% школ в России, и это дает формальный повод для их закрытия.

Как рассказал Накануне.RU главный редактор сайта "Завуч.инфо" Евгений Барановский, "все это сделано под новые образовательные стандарты и под новый закон об образовании". В частности, по его словам, речь идет о внеаудиторной занятости детей.

школа лицей дети коридор|Фото:nakanune.ru"Условно говоря, дети пришли в школы, изучили лягушку, а потом они идут на улицу и смотрят на среду обитания этой лягушки. Но педагогическое сообщество к этому не готово. Кто будет заниматься внеаудиторной занятностью? Учителя будут говорить, зачем им это надо? Министерство говорит о том, что зарплата педагога зависит от качества образования. Кто будет ходить с детьми на улицу? Нужно вводить дополнительные ставки, а их не вводят, потому что объем денег не увеличивается в образовательных учреждениях, они просто теперь распределяются по-другому", – сказал он.

А Олег Сергеев более склонен связывать внедрение новых СанПиНов с проектом "Наша новая школа". "СанПиНы – это хорошо, но еще было бы лучше, если бы они были более прицельными и реализуемыми хотя бы где-то в ближайшем будущем. Если говорить про проект "Наша новая школа", то там ставятся задачи на примерно трехлетний период. Но я считаю, что это просто нереально. Это пиар, может быть, даже предвыборный", – сказал он.

Стоит отметить, что с 1995 по 2011 год в России закрыты 20 тыс. 309 школ. Такие данные в беседе с Накануне.RU привел  заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин. По его словам, в 90-х годах школы почти не закрывались – было закрыто около 1 тыс. заведений, "несмотря на страшный кризис и отчаянную либеральную политику". 

"Школы активно закрывались в 2000-х годах, особенно, во второй половине десятилетия. Это прямо связано с подушевым финансированием и так называемой новой системой оплаты труда. Когда школы финансируются по количеству детских душ и тел, выясняется, что небольшая школа не может осуществлять положенные ей расходы. Большая школа оказывается в преимуществе. Ни в одной стране мира только по количеству душ школы не финансируются. Число людей, конечно, учитывается, но это не единственный принцип", – пояснил он.

Кроме того, сейчас приняты новые стандарты для начальной и для основной школы. Если эти стандарты воспринимать буквально, то закрыть в России надо 99% оставшихся школ, говорит он. В новых стандартах от школы требуют, чтобы она имела собственный бассейн, спортивный, танцевальный залы, чтобы все содержание образования было переведено в электронную форму.

"Все это было бы прекрасно, если бы не одна запись в стандартах, которая утверждает, что за это отвечает не власть, а сама школа. Я думаю, на город-миллионник найдется пара школ, соответствующих стандартам, в Москве, возможно, два десятка. Все остальные им не соответствуют", – сказал депутат. 

|Фото: www.ruschool-morocco.narod.ruПоэтому, по его словам, необходимо переписать стандарты с тем, чтобы они вводились постепенно, и чтобы за реализацию отвечала не школа, а ее учредитель. "По Конституции РФ именно федерация устанавливает образовательные стандарты, а в России общее образование является обязательным и бесплатным", – подчеркнул он.

Справка: В 1991 году выпускников школ в России было более 1,9 млн, в 2009 году - 1,3 млн, в 2010-м - 950 тыс. К 2012 году, по прогнозу министра образования и науки России Андрея Фурсенко, число выпускников школ в России может сократиться до 700 тыс. Для сравнения: в 1991 году в России было около 70 тыс. школ. А на начало 1975/1976 учебного года в СССР действовали 167 тыс. общеобразовательных школ, в которых обучались 48,8 млн человек. По данным открытых источников, в 2010 году в России насчитывалось 1,36 млн учителей и 13,36 млн учеников, которые распределялись по примерно 50 тыс. школ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС