20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAwNd
Заказать Газель по километражу на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Сулейман Керимов делает из "Анжи" суперклуб к выборам?

По странному совпадению, любовь к кожаному мячу у российских фигурантов списка "Форбс" возникает в особые периоды. Абрамович купил "Челси" как раз накануне думской предвыборной кампании 2003 года, что обеспечило отличный "информационный повод" для разговоров о борьбе с олигархами, занимавших в той кампании центральное место. А недавно махачкалинский "Анжи" приобрел предприниматель, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов. Кавказский суперклуб начали создавать перед предвыборной кампанией, основным вопросом которой обещает быть "Надо ли кормить Кавказ?" Случайно ли? Об этом – мнение политолога-кавказоведа, заместителя главного редактора Regnum Константина Казенина в беседе с Накануне.RU.

"Анжи" договорился о покупке нового суперигрока. Договоренность между махачкалинским клубом и миланским "Интером" по переходу нападающего Самуэля Это'О была достигнута вчера. 

По данным авторитетных итальянских изданий, клубы в итоге сошлись на сумме в 25 млн евро. А еще 4 млн "Интер" сможет выручить, если его теперь уже бывший форвард заиграет в "Анжи" успешно. Куда больший резонанс вызвала не стоимость трансфера - даже в российском чемпионате бывали сделки и посерьезнее, вспомнить хотя бы переход Данни из "Динамо" в "Зенит" за 30 млн евро. А вот зарплата, которую, по слухам, будет получать в "Анжи" камерунец, вызывает легкий шок - 20,5 млн евро в год. Футболистов с такими зарплатами по всему миру можно пересчитать по пальцам, а для нашего чемпионата это рекорд, который, наверное, еще долго не будет побит, отмечает "Российская газета".

Главному тренеру "Анжи" Гаджи Гаджиеву в беседе с журналистами уже пришлось ответить на вопрос о том, не опасается ли он, что в России камерунец окажется в центре скандала, связанного с расизмом. "Он футболист, а не скандалист", - сказал на это Гаджиев

Впрочем, пока неизвестно, на каких условиях "Анжи" договорится с Раулем. По крайней мере, мировые СМИ отправляют экс-капитана мадридского "Реала" и сборной Испании в команду Сулеймана Керимова. Об этом сообщает интернет-издание Bobsoccer.ru со ссылкой на "весьма авторитетные" источники в Испании. Трансферт Рауля может быть оформлен в течение ближайших трех дней.

Трансфертные скандалы в последнее время не утихают вокруг "Анжи". Не так давно футболист сборной России Юрий Жирков, перешедший в "Анжи" из "Челси", был освистан во время матча с Сербией. Поддержку ему высказали игроки сборной и капитан махачкалинцев, легендарный бразилец Роберто Карлос.

"Реакцию сторонников отделения Кавказа и прочей радикальной публики на превращение махачкалинской футбольной команды "Анжи" в высокобюджетный клуб легко было угадать заранее. Менее очевидным остается ответ на другой вопрос: в чем могла быть цель этого затратного предприятия, какие радости, кроме чисто футбольных, оно может доставить, и кому?" – отмечает политолог Константин Казенин.

Вопрос: Скажите, "Анжи" может быть своего рода предвыборным политическим инструментом? Почему вокруг него бурлят такие страсти?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Казенин: Если говорить о дагестанской политике, то я политического инструмента в футбольном клубе "Анжи" не вижу. Тут целый ряд факторов есть, которые на это указывают. Прежде всего, популярность "Анжи" в Дагестане была на достаточно высоком уровне и до приобретения звезд. В Дагестане и так болели за "Анжи" как за родную команду. Я не вижу, что нынешние успехи что-то меняют, ведь и до этого поддержка была высокой. С другой стороны, не та сейчас обстановка в Дагестане, чтобы люди забыли о всех проблемах и во главу угла поставили футбол. Вопросы, которые затрагивают сегодня рядовых дагестанцев, – всепобеждающая местная коррупция, активность экстремистов и кровавые спецоперации по их подавлению. То есть, я не вижу политической составляющей в этом.

Вопрос: Но ведь это уже не только дагестанская повестка, но и общероссийская. Футбольные фанаты возмущены приобретением высококлассных игроков махачкалинским клубом, Роберто Карлосу кидают бананы, Жиркова освистывают. Я не говорю, что это делает честь таким людям, но просто констатирую факт.  

Константин Казенин: К сожалению, федеральная повестка дня устроена так, что в ней есть своя достаточно гнусная, на мой взгляд, логика, когда каким-то событиям из одного и того же ряда вдруг оказывается повышенное внимание, а какие-то не замечаются совершенно. Это можно видеть в совершенно разных сферах. Мы знаем, что большое количество преступлений одного и того же ряда почему-то оказывается незамеченными общественностью и вдруг какое-то одно из них, которое можно поставить в контекст национальных отношений, вдруг становится событием "топовым". С футболом то же самое, поскольку у нас серьезные приобретения делают многие клубы, и если говорить о связи этих приобретений с государственными финансами, то у некоторых эта связь, думаю, более очевидна, чем у "Анжи". Тем не менее, приобретения "Анжи" оказываются в центре внимания. Эта логика имеет отношение не к футболу, а к другим, достаточно грустным вещам.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Но звезд вроде Рауля и Роберто Карлоса российский футбол еще не видел…

Константин Казенин: То, что у нас есть звездные клубы и клубы с очень большими финансовыми бюджетами, помимо "Анжи", это факт.

Вопрос: То есть, превращение "Анжи" в суперклуб на фоне предвыборной кампании, главным вопросом которой может стать "Надо ли кормить Кавказ?", - это просто совпадение?   

Константин Казенин: У нас не только в спорте, но и в целом ряде других сфер так регулярно получается, когда из некоторого ряда схожих событий в центре внимания оказывается одно, и логика здесь достаточно опасная.  

Вопрос: Но предположим такую ситуацию. Выиграет "Анжи" со своими суперигроками какой-нибудь суперкубок. Наверное, гордость за победу, одержанную российским клубом, перевесит обиду за то, что он, условно говоря, не московский и не питерский? Может, это такой "подряд", который дали Керимову? 

Константин Казенин: Я не думаю, что какие-то результаты могут на что-то повлиять – эту тему слишком политизировали.

Вопрос: А что касается преступлений, то, видимо, речь идет о бойце без правил Мирзаеве? В Москве чуть не началась новая "Манежка", а суд принял решение оставить его под стражей. Как Вы это прокомментируете?

Константин Казенин: Это дело крайне взрывоопасное, и все, кому страна дорога, сейчас должны сделать все, любой способ найти, чтобы эту напряженность, по возможности, ослабить. 

***

путин|Фото: vesti.ruДобавим, что накануне Владимир Путин в интервью чеченским СМИ предложил "кое-что отрезать" сторонникам отделения Чечни и всего Северного Кавказа от России.

"Тем, кто так говорит (что нужно "отрезать" северокавказские регионы), самим нужно кое-что отрезать, потому что они не понимают, что они говорят. Они просто не дают себе отчёта в том, что они говорят!", - возмутился премьер.

"Как только какая-то страна начинает отторгать от себя какие-то проблемные территории (даже проблемные!) – это начало конца всей страны. Я сейчас не хочу вдаваться в детали, в подробности, но для меня это очевидно. Некоторые небольшие республики, того же Северного Кавказа - Ахмат-Хаджи был прав, он прав был абсолютно - они не смогут существовать как самостоятельные государства. Они фактически сразу духовно и экономически будут оккупированы какими-то силами из дальнего или ближнего зарубежья. Потом их будут просто использовать как инструмент для того, чтобы дальше раскачивать ту же самую Россию. И какая ситуация будет в самой России в этой связи? Ничего хорошего – только беда и трагедия", - развил мысль Путин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС