24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzUAx
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/kvm/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Министра обороны Сердюкова нужно повернуть к проблемам лицом"

В Удмуртии снова рвутся заряды. На этот раз причиной стала жара. Военные говорят, что такие взрывы могут происходить еще довольно долго – в течение трех-пяти лет, но "опасности нет". По словам военных, на территории 102-го арсенала из-за жары взрываются заряды, которые ранее не успели найти саперы. Член комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов рассказал в интервью Накануне.RU, что за взрывами снарядов в России стоит несколько причин – это и человеческий фактор, и проблемы утилизации боеприпасов, и откровенное воровство драгметаллов в частях.

Вопрос: Владимир Петрович, прошлым летом от жары и пожаров пострадали леса, сгорали целые поселки. Этим летом от жары начали взрываться снаряды. Что дальше?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Комоедов: Хотелось быть отметить, что сперва нужно повернуть министра обороны Сердюкова к проблемам лицом. Хватить заниматься всякими сокращениями, надо заняться безопасностью своих Вооруженных сил. Причин масса – и жара, и нехватка топлива, и защита от молний. Прежде всего, нужны люди. У нас способны только увольнять, а мер не предпринимается. Будет еще взрываться, потому что раньше люди относились к этому делу серьезнейшим образом, и министр обороны понимал, что такое вооруженные силы. Например, на корабле – свои "мини-вооруженные силы". Там торпеды – под тобой, артиллерийские боеприпасы – под тобой, ракеты – под тобой, топливо – под тобой, хлеб пекут – тоже под тобой. Только людской фактор может привести при недобросовестном выполнении к каким-то последствиям. Точно так же и здесь.

Вопрос: Дело в кадрах?

Владимир Комоедов: Надо на людей посмотреть по-людски. Только подготовленные хорошие кадры способны решать проблемы. А в данном случае вся проблема уходит в акционерное общество "Оборонсервис", которое возглавляет Сердюков, поэтому он сердюков анатолий эдуардович министр обороны рф|Фото: Накануне.ruлично виноват. Пора уже ему взять ручку и написать рапорт: "За то, что я не справился с руководством министерства обороны, прошу меня отстранить от должности". Если не способен написать, то заявить через телекамеры. Сразу обстановка изменится. Должны прийти люди профессиональные в этом деле.

Вопрос: В этом году предприятия оборонки жаловались на то, что нет оборонзаказа на утилизацию боеприпасов. Насколько причина происходящего может заключаться в этом?  

Владимир Комоедов: Да, такая проблема есть. Промышленность в СССР была запущена, в основном, на производство и было осуществлено перепроизводство всех видов боеприпасов. Есть разные способы утилизации, они существуют. В ходе утилизации происходит изъятие взрывчатых веществ, материалы пускают на переработку, а это латунь, медь и другие металлы.

Вопрос: Фактор наживы тоже исключать нельзя? 

Владимир Комоедов: Если нажива, то это индивидуально. Если идет распатронирование, утилизация, то все эти вещи отделяются, пороха сжигаются, а металл сдается за определенную сумму через определенные органы. Не лично я или не лично вы, а часть, которая за это дело отвечает, и она за это отчитывается. Много также серебра, золота, платины, когда разбираются электронные приборы.  

Вопрос: Я к чему хотел спросить. Вот мы все говорим про взрывы, но ведь за всеми этими взрывами непонятно, сколько списано боеприпасов, сколько ушло куда-то "налево".

Владимир Комоедов: Действительно, такая проблема есть, но для этого существуют всевозможные ревизии, в том числе, со стороны Счетной палаты. Когда она любой округ или флот проверяет, эти вещи тоже учитываются. Это серьезный вопрос. Воры всегда были и будут, но для этого есть организация, которая может и должна осуществить препоны. Все должно идти в государственную кубышку. Если командующий округом – настоящий командир и настоящий хозяин, то он этому внимание тоже уделит в свое служебное время и сам вникнет во все, потому что он несет ответственность. И надо повышать эту ответственность людей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС