29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVM8s
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-p-44/, выбирай!
Услуги сборки мебели: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/leather/, лучшие цены здесь.
Юду: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Кампания против Рошаля продолжается"

Сегодня директор Московского НИИ детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, на которого недавно ополчился профсоюз медработников, заявил о провокации, произошедшей у дверей его клиники. Неизвестные разыграли сценарий, произошедший с "эсером" Максимом Головинзиным, скончавшимся около НИИ им. Вишневского. Позже выяснилось, что эксперимент устроила "группа журналистов". Член комитета Госдумы по охране здоровья от КПРФ Олег Куликов называет эту ситуацию аморальной. В интервью Накануне.RU он рассказал о том, почему лихорадит здравоохранение и почему "крайним" оказался Рошаль. 

Вопрос: Как Вы оцениваете тот "эксперимент", который устроили у дверей клиники Леонида Рошаля? Насколько оправданно с моральной точки зрения проводить такие акции?

Олег Куликов: Я считаю, что это совершенно аморально, безнравственно и просто подло.

Вопрос: Это начавшиеся выборы, пиар, с этим связанный, или нечто другое? 

Олег Куликов: Нет, это конкретные действия против Рошаля с целью его подставить и вывести из себя, чтобы он потерял доверие в руководящих структурах.

Вопрос: То есть, кампания против Рошаля продолжается?

Олег Куликов: Да. Но я считаю, что это безнадежно. На стороне Рошаля будет большинство общественного, профессионального мнения.

Вопрос: Профсоюз медицинских работников очень остро отреагировал на констатацию, вроде бы, очевидных вещей с его стороны.

Олег Куликов: Рошаль – очень уважаемый в медицинских кругах человек, и противостояние аппарата Минздравсоцразвития и Рошаля не добавит авторитета, популярности министерству, потому что Рошаль – действительно самоотверженный человек, который был в Беслане, Норд-Осте, спасая детей. Мне непонятна нервная реакция авторов письма Путину с просьбой "спасти их от клеветы". Думаю, что выступление Рошаля на форуме на Всероссийском форуме медицинских работников они просто внимательно не прочитали. Он сказал – я не буду хвалить последние достижения в отрасли, потому что это сделали хорошо и Путин, и Голикова, но я хочу сказать о некоторых недостатках. Думаю, что это совершенно правильно, и любой руководитель не только должен говорить о положительных результатах, но и указывать на те недостатки, которые есть в работе. Он высказал недостатки, с которыми я согласен.

медицина больница поликлиника операция врач|Фото: www.admhmao.ruВопрос: С какими именно?

Олег Куликов: Я со всем его заявлением согласен, тем более, что выступление было сделано по просьбе Путина, значит, он выступал от двух лиц – от себя и от премьера. То есть, Путин тоже видит эти недостатки. Основное, мне кажется, что обострило реакцию – это обвинения в непрофессионализме, что в министерстве нет профессионалов, по крайней мере, в руководящем звене. Но если говорить о министре, то она будет на любом посту непрофессиональна – будь то здравоохранение или социальная политика. В социальной политике лучше быть финансистом, кем она, впрочем, и является, но финансист вреден в здравоохранении, когда надо понимать, какие "дырки" надо закрывать, чтобы не пилили деньги, особенно, когда их мало. У нее есть заместители-профессионалы, например, Скворцова, которая прошла путь от участкового врача до замминистра, начальники департаментов – в общем-то, все достаточно квалифицированные люди. Но кто-то попытался выставить Рошаля в не очень выгодном свете. Но я на стороне Рошаля в данном случае. В нашем здравоохранении много недостатков, но есть подвижки к лучшему, и есть понимание министра, что еще надо много делать.

Большая проблема сейчас – кадры, это основное "слабое" звено. Кадры стареют, 50% кадров старше пенсионного возраста, через десять лет лечить просто будет некому – будет коллапс нашей системы здравоохранения. Об этом не говорить надо – об этом просто надо кричать! Не идут выпускники медицинских вузов в здравоохранение, идет только 20-30% выпускников. Убытие медицинских работников не возмещается.

Во-вторых, это низкая квалификация наших выпускников. Нам надо существенно изменять систему подготовки в ординатуре. Также проблемный вопрос – оплата труда медицинских работников, о чем также говорил Рошаль. Например, хирурги, которые буквально переживают каждую операцию, получают меньше, чем водитель автобуса или трамвая. Это совершенно несправедливо.

Вопрос: Есть еще один настораживающий фактор – в закон о здравоохранении впервые вводят понятие платных услуг. Против этого также выступает Рошаль.

Олег Куликов: Рошаль высказывался против понятия "рентабельность". У нас давно уже платные услуги есть и они будут. Никогда богатый не пойдет в общедоступную поликлинику! У нас уже сейчас несколько уровней здравоохранения – для элиты, для других категорий, в том числе, и для жителей села.

Вопрос: То есть, раздел уже фактически произошел, и введение понятия платной медицины – просто констатация факта?

Олег Куликов: Раздел уже давно произошел на пять слоев. Платная медицина есть, там оплачивается зарплата врачей, учреждения оборудованы по последнему слову техники, но такие учреждения недоступны для большинства населения, а запретить их нельзя – у нас коммерческая медицина разрешена по закону.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Между тем, в последние дни эксперты заговорили о возможной отставке Голиковой.

Олег Куликов: Ей тяжело – с одной стороны, медицинское сообщество ее критикует, с другой стороны, доставшийся аппарат не тот, который нужен. Она в определенной степени не профессионал – она доверяет определенным людям формирование своего мнение. Должно пройти определенное время, чтобы она сформировала собственную дееспособную команду.

Вопрос: В заключение - как прокомментируете то, что произошло с Головинзиным? Появилась информация, что его смерть наступила за два-четыре часа до того, как он был доставлен к воротам медицинского учреждения.

Олег Куликов: Заключение экспертизы будет не раньше середины мая. Достаточно тяжело комментировать в этой ситуации, кто прав, кто виноват. Есть инструкции медучреждений Москвы о запрете впускать на территорию не автомобили "скорой помощи" в виду террористической угрозы. Его товарищи, видимо, не могли понять, скончался он или потерял сознание. К сожалению, таких случаев много, в том числе, по вине врачей. У нас из-за врачебных ошибок ежегодно, как минимум, около 10 тыс. больных погибает!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС