25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2qgj
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/commercial/restorany/, подробнее по ссылке.
Смотрите: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/price/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Шувалов не сможет раскрутить "Правое дело". Его самого надо раскручивать"

Разговоры о грядущем появлении на политической арене "второй партийной ноги" набирают новые обороты. Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов уже якобы дал согласие возглавить "Правое дело", сообщают федеральные СМИ. Стоит отметить, что "Правое дело" – пока единственная политическая сила, заявившая о поддержке второго президентского срока Дмитрия Медведева. Проект, пожалуй, можно было бы окрестить антипутинским, если бы не несколько весомых факторов: фактическое отсутствие рейтинга как у самого "Правого дела", так и у Игоря Шувалова. Последний едва ли сможет реанимировать "Правое дело", к тому же, если  вице-премьер возьмет на себя эту ношу, то это может означать конец его политической карьеры, считает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. Так в чем цели нового проекта? Об этом эксперт рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Сейчас с новой силой заговорили о грядущем появлении "второй партийной ноги". Но не считаете ли вы, что, если Шувалов встанет у руля "Правого дела", то это лишит ее шансов вернуться в активную политику? Это, действительно, крупный чиновник, но как быть с опытом публичной политики? К тому же Шувалов может потерять в таком случае свой правительственный пост.

Ростислав Туровский: В принципе, Шувалов уже начал позиционироваться, как фигура публичная. Он явно больше стал выступать в СМИ, видно, что он готовится к тому, чтобы стать публичной фигурой. Вопрос лишь в том, какие конечные цели. С моей точки зрения, руководство партии "Правое дело" – не есть перспективный вариант для любой политической фигуры, по разным причинам. Одна из причин заключается в том, что у "Правого дела" отсутствует достаточный электорат и было бы наивным надеяться на то, что если даже крупный чиновник уровня Шувалова станет главой партии или лицом, то сразу же откуда-то возьмется электорат. Ведь еще самого Шувалова надо раскручивать, а у него реального рейтинга пока не существует. С моей точки зрения, дело это малоперспективное.

Можно, конечно, порассуждать, что постараются раскрутить в очередной раз либеральную партию. Такой проект существует давно, и разговоры о том, что либеральная партия, опирающаяся на часть чиновников, возникнет, были еще перед предыдущими думскими выборами. Но тогда от такого варианта отказались.

Возможно, это способ отправить в отставку высокопоставленных чиновников, заняв их якобы партийной работой, в то же самое кудрин алексей леонидович министр финансов рф|Фото: Дмитрий Пленкин/ИТОГИвремя, лишив их реального политического веса. Сватают ведь не только Шувалова, сватают и Кудрина, Дворковича. Это те крупные фигуры, которые, так или иначе, ассоциируются с либерализмом. Но одно дело поставить кого-то во главе партии, другое дело – раскрутить ее. На мой взгляд, раскрутить "Правое дело" на сегодняшний день практически нереально. Для Шувалова основной вопрос – останется ли он в правительстве, где у него позиции достаточно сильные. При определенном раскладе он мог бы претендовать и на пост главы правительства. Это маловероятно, но нельзя сказать, что это совершенно невероятно. А если он пойдет возглавлять партию с минимальным рейтингом, то, на мой взгляд, это конец политической карьеры.

Вопрос: Какие еще могут быть причины появления этого проекта?

Ростислав Туровский: Возможно, это политическая игра, направленная на повышение уровня отношений с Западом. В таком случае у нас начинают раскручивать либеральные партии. Но, если стремиться провести партию в парламент, тогда придется и с "Яблоком" что-то делать. Объединить их практически невозможно. На либеральном фланге существует раскол между оппозиционными группами, которые символизируют "Правое дело" и "Яблоко", преодолеть раскол невозможно, поскольку у каждого направления сложился свой имидж. Объединить электорат невозможно, да его и не хватит для прохождения в Госдуму и преодоления 7%-ного барьера.

Вопрос: То есть, до выборов в Госдуму "Правое дело" раскрутить, так или иначе, не получится?

Ростислав Туровский: Чтобы провести партию в Госдуму, нужна яркая политическая фигура. Даже крупный правительственный чиновник уровня Шувалова не способен это сделать, поскольку у него нет электоральной поддержки – говорят-то сплошь о чиновниках, которые известны в узких элитных кругах, и не более того.  

Вопрос: А у кого могла бы отнять голоса партия "Правое дело"?

|Фото: Накануне.ruРостислав Туровский: Есть вероятность, что она могла бы отнять часть голосов у "ЕР". На каком еще поле может раскручиваться партия, если не на том поле, на котором пытались создать либеральное крыло "ЕР"? У "ЕР" есть свой небольшой либеральный электорат. Если создавать "Правое дело" с опорой на чиновничество, значит, что это будет либеральная партия власти, тогда часть голосов "ЕР" уйдет, а у нее и так ситуация аховая. В этом смысле "Правое дело" – прямой противник "ЕР", поскольку голоса она отберет, а сама в думу не пройдет.

Пока это больше похоже на политтехнологические разводки, а не на создание серьезного проекта.

Вопрос: Может быть, Шувалову дали знак, что ему придется покинуть правительство?  

Ростислав Туровский: Я бы так вопрос не ставил, поскольку ему при таком раскладе хочется усидеть на двух стульях сразу – и партийном, и правительственном. Поэтому так вопрос открыто, скорее всего, не ставится, но при неблагоприятном развитии событий вокруг Шувалова, вокруг партии он мог бы потерять правительственный пост. Насколько я понимаю, он и сам не стремится к тому, чтобы возглавлять "Правое дело".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС