25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmT2u
Выездная диагностика автомобиля - http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/pomoshch/diagnostika/
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/aluminum/, лучшие цены тут.
Перетяжка офисных кресел на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/armchairs/office/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Собянин снова занял место Лужкова

Накануне Путин определился, кто займёт место во главе московской ячейки "Единой России", которой до своей отставки руководил экс-мэр Юрий Лужков. По мнению премьера, идеальной кандидатурой на этот пост является действующий столичный градоначальник Сергей Собянин. Как пояснили в российском правительстве, Путин пошёл на этот шаг, чтобы непосредственно руководить процессом партийного контроля. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что взявшемуся за руководство Москвой Собянину теперь предстоит спасать и имидж партии. В интервью Накануне.RU эксперт рассказал, что, "по-хорошему, Собянину следует распустить всю московскую ячейку "ЕР".

"Ничего удивительного в назначении Собянина нет. Дело в том, что "Единая Россия" испытывает сейчас определённые имиджевые трудности по причине серьёзного социального напряжения в обществе. Сказывается отсутствие видимых результатов в административной и антикоррупционной реформах, не стоит забывать и о реформе МВД, поэтому "ЕР" сейчас постарается максимально насытить свой руководящий состав авторитетными чиновниками, в число которых входит Сергей Собянин", - считает эксперт.

Вопрос: Почему московская организация так долго оставалась без руководителя и почему Собянина не назначили на этот пост сразу же после того, как он стал мэром?

Алексей Мухин: Сказалась "специфика" московской ячейки, которая в своём полном составе поддержала Юрия Михайловича Лужкова. По-хорошему, её нужно распустить и набрать заново. Это же, кстати, касается и Мосгордумы.

Вопрос: То есть, будут чистки в рядах московских "единороссов"?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: Обязательно будут, в этом можно нисколько не сомневаться. "Партии власти", чтобы сохранить лидирующие позиции, нужно будет очень сильно постараться. Если говорить политически корректным языком, она может остаться, мягко говоря, ни при делах и будет испытывать очень серьёзные проблемы на ближайших выборах, как муниципальных, так и федеральных. В "Единой России" это отлично понимают, поэтому и затеяли эти кадровые перестановки, что, на мой взгляд, является грамотным ходом.

Вопрос: Если не ошибаюсь, впервые инициатива по назначению руководителя регионального отделения "ЕР" исходит от Путина. Это говорит об особой значимости региона или не только?

Алексей Мухин: Это говорит о том, что Владимир Владимирович Путин очень доверяет Сергею Семёновичу Собянину, который является одним из представителей его ближайшего окружения - не питерского, а московского. Кроме того, Собянин тесно связан с "Единой Россией", когда-то даже говорили, что он будет руководить преобразованиями, которые в будущем произойдут в "партии власти". Затем его назначили на пост мэра Москвы, и Собянину было явно не до этого. А теперь, видимо, время пришло, и он возглавил московскую организацию.

Вопрос: Может ли руководство московской ячейкой как-то отразиться на управлении столицей?

Москва, указатель, зима|Фото:Накануне.RUАлексей Мухин: Безусловно, этого следует ожидать. Я думаю, что профильные помощники Собянина, которые знают, чего он хочет, что он в принципе планирует преобразовать – они будут заниматься ключевыми вопросами в дальнейшем управлении Москвой. Естественно, с одобрения Сергея Семёновича.

Вопрос: Как вы считаете, что будет с использованием "административного ресурса" на выборах? По сравнению с правлением Лужкова, его усилят или ослабят?

Алексей Мухин: Сергей Собянин теперь неизбежно возглавит список "Единой России" по Москве, со всеми вытекающими из этого последствиями. Но я не думаю, что использование административного ресурса отметётся, как анахронизм. Его будут использовать в полной мере.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС