19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC18by
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, отзывы.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/loggia/full/cork/, подробности по ссылке.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/30m/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Закон об образовании - полнейшая отсебятина"

Закон "Об образовании", выложенный несколько дней назад на сайте http://www.zakonoproekt2010.ru/, уже получил более тысячи предложений. Среди них - предложения об отмене докторских степеней, развитии профессиональных учебных заведений русского искусства и установлении ответственности родителей ученика за хамство и насилие в отношении учителя. Внесение правок в важные государственные документы "всем миром" - это уже некий тренд России конца "нулевых". Для сравнения, закон "О полиции" за более чем 30 дней народного обсуждения получил более 20 тыс. откликов. При этом, эксперты отмечают, что складывается ситуация, когда обсуждение законов в интернете подменяет собой экспертный анализ текста.  Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев рассказал Накануне.RU о том, чем на российской почве обернулась транспорентность работы ведомств и почему вывесить закон в интернете удобнее, нежели созвать экспертную группу для его анализа.

памятник студент образование|Фото: Накануне.ruВопрос: Закон "Об образовании" опубликован для публичного обсуждения. Что-то изменилось в законе в новой редакции?

Олег Сергеев: Как театр начинается с гардероба, так и закон должен начинаться начинается с основных понятий. Если уж мы живем в век модернизации, то в главном законе должно быть отражено содержание образования. Для этого в главном законе об образовании должны быть четко расписаны пункты, каким образом содержание образования отражает нашу эпоху. Мы прочитали этот закон еще летом, этот вопрос там вообще не был отражен. А ведь дальше тогда можно в принципе не читать. Это уже полнейшая тогда "отсебятина". Сказано было, что старый закон неудобный, давайте напишем новый. Это абсолютно порочный подход. Нельзя "с нуля" строить такую фундаментальную структуру, как закон об образовании. Кроме того, неясна сама концепция законопроекта. У нас уже есть "с нуля" построенная ракета Булава. В результате получили 40-летней давности изделие, которое неизвестно, полетит ли. Я считаю, что очень непорядочно поступает министерство образования и науки. Несколько дней назад было озвучено такое мнение, что из законопроекта удалили повторы и выложили в интернет. Получается, что если удалили только повторы, то это значит, что вы сами закон не прочитали и не изучили. Экспертизу в установленном порядке вы не провели. Таким образом - это очередная афера.

Вопрос: А в чем трудность провести сначала экспертизу?

Олег Сергеев: Читать этот закон – это больще сотни листов – этот труд они должны были брать на себя. Кропотливый труд экспертизы хотят заменить обсуждением в интернете. Этот закон обязательно должен быть пропущен через аппарат. У нас благодаря Фурсенко и Свинаренко научных организаций, способных провести экспертизу, не осталось. Поэтому закон опасен для государства.

Вопрос: Получается, что основные претензии даже не к сути и духу, а к качеству текста?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Олег Сергеев: Крайне неряшлево текст составлен. Значит, просто провели редакционную правку. Мы не знаем, кто писал этот закон, кто свои идеи проводил - попросту неизвестно. Это "кот в мешке".

Вопрос: Но все же у профессионалов появляются определенные правки. Так, ректор ТюмГНГУ отмечал, что закон не упоминает практически высшее образование и ставит крест на начальном профессиональном образовании. Насколько справедливы эти замечания?

Олег Сергеев: Это те две вещи, которые на слуху. Вы представляете, что значит ректор? Каждый человек должен сам прочитать и выудить. Это бросается в глаза, когда ты читаешь по диагонали. Если это юридический документ, и ты должен каждое слово просматривать.

Вопрос: Кто должен, по-Вашему, заниматься разработкой закона и кто занимается сейчас?

Олег Сергеев: В своем время мы в НИИ Высшего образования давали определение понятию образования. Хорошее оно, нехорошее было, но оно создавалось коллективным трудом. Сейчас это право дается по конкурсу. По закону об аукционах 94 ФЗ выигрывает тот, кто меньше всех заплатил денег. Меньше денег заплатил, например, заборо-строительный техникум, вот он и взялся. И, в конце-концов, громадные деньги были затрачены на совершенно непотребный документ. Сейчас им ректоры скажут про вузовскую науку, они слово "вуз" раскидают по тексту, начальное профессиональное образование – также и с ним поступят. Сам по себе документ, поскольку он разрабатывается с нуля, возвращает нас в 1994 год, когда с нуля разрабатывался закон "Об образовании". В этом вся и проблема, что мы не знаем ни имен авторов, ни их работ прошлых, ни того, какие взгляды они разделяют, эти люди далеки от ученого сообщества.

Вопрос: В своем Послании президент Дмитрий Медведев дал понять, что закон "Об образовании" находится у него на контроле. Возможно, он сам будет модерировать этот процесс и на каком-то этапе закон доработают?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Дмитрий Медведев поездка на Кунашир|Фото:adm.sakhalin.ruОлег Сергеев: Президент сказал про воспитание впервые за все это время. При этом воспитание вообще не отражено в законе об образовании. Это все упущения. Но эти упущения начались с того момента, когда этот закон разрабатывался, когда на него составляли техническое задание.

Вопрос: А сама концепция публичности законоектов на стадии подготовки, как Вы считаете, является перспективной?

Олег Сергеев: В этот году исполняется 90 лет плану ГУЭЛРО, в этом плане был главный идеолог, главный разработчик, ежедневно бюллютени ГУЭЛРО везде публиковались. Была гласность.

Вопрос: Каковы перспективы этого законопроекта в Госдуме?

Олег Сергеев: Это все - деньги, потраченные впустую. В Госдуме он пройдет спокойно. Оппозиция скажет, что есть определенные недостатки - и все. А когда он начнет работать, вот тут все заплачут и выявится столько недостатков, что их вообще не исправишь.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС