24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtqUV
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stretch/other/zaliv/, на страницу заказа >>
Женский тайский массаж https://youdo.com/beauty/massage/other/thai/tag/genskiy/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Если необходимо, всегда можем дать отпор противнику"

Весомый вклад в развитие в России патриотического воспитания вкладывают казаки. Только за три года на юге страны, где организовано Кубанское казачье войско, казачьи классы пополнили тысячи детей. И их число, пусть не быстро, но продолжает расти. Усиливают казаки свою роль и в жизни страны, они надеются и делают все возможное для того, чтобы их потомки всячески сохраняли память о славном прошлом казаков, а в России для этого будут созданы все условия. Один день из жизни кубанских казаков - в репортаже Накануне.RU.

Краткий экскурс в историю казачества и небольшой рассказ из жизни современных казаков журналистам Свердловской области поведал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, встреча с которым прошла в Краснодаре в рамках пресс-тура представителей среднеуральских СМИ в "екатерининские" города, в числе них был и корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Николай Долуда, Кубанское казачье войско составляют казаки, живущие в трех регионах России: в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесской Республике и в Адыгее, а также в одном независимом государстве – в Республике Абхазии. Существуют восемь исторических казачьих отделов и один казачий округ – Черноморский. Всего сейчас насчитывается 527 казачьих обществ, общей численностью 42 тыс. 350 "реестровых" казаков. Реестровых - значит тех, кто взял на себя обязательства по несению государственной службы, согласно федеральному закону.

"В Кубанском казачьем обществе действует жесткая система управления, твердая дисциплина. Мы ведем вневойсковую (боевую) подготовку. Уже три года мы четко и планомерно занимаемся этой деятельностью. Конечно же, ведется патриотическое воспитание. Управление осуществляет атаман, у которого есть заместители. Для повседневного управления войском создано управление из 36 казаков", - уточнил Николай Долуда.

атаман   Кубанского казачьего войска Николай Долуда|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Кубанское казачье войско, как и Оренбургское - это некоммерческая организация, но поскольку самостоятельно проводить финансирование деятельности в таком статусе трудно, было создано государственное учреждение "Казаки Кубани". В него вошли более 800 казаков – в том числе, атаманы отделов, 44-х районов, штабов, станиц и других. Кроме того, в штате состоят 32 спортивных инструктора, которые работают по развитию казачьих видов спорта, а также 38 руководителей творческих коллективов.

"Каждый день 2,5 тысячи казаков занимаются выполнением требованием федерального закона – в каждом из 44-х образований вместе с милицией охраняют общественный порядок. Работают казачьи дружины, куда входят от 40 до 80 казаков. Они в выходные и праздничные дни усиливают наряды милиции, несут службу в казачьей форме", - отметил Николай Долуда.

Добавим, что службу кубанские казаки несут и на пограничных заставах, занимаются природоохранной деятельностью – охраняют лес от незаконных вырубок. Есть казаки, ответственные за противопожарную безопасность в лесах, еще часть – борются с распространением наркомании, уничтожая посадки дикорастущей конопли.

казаки развод Краснодар почетный караул|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Обязательной частью деятельности казачьего общества является вневойсковая подготовка – проводятся стрельбы, ведется тактическая подготовка.

"Это очень важно. Мы живем на Северном Кавказе, а это всегда неспокойный регион. И хотя мы живем дружно, но если необходимо, всегда можем дать отпор противнику", - особо подчеркнул Николай Долуда.

 

казаки развод Краснодар почетный караул|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Патриотическое воспитание на Кубани начинается со школьной скамьи – не считая, конечно, родительского воспитания. По словам Николая Долуды, только за последние три года открыто шесть кадетских казачьих корпусов. В основном в них обучаются дети из малообеспеченных многодетных казачьих семей. Средний конкурс - 4-6 человек на место. Сейчас в кадетских классах обучаются более 20 тыс. детей - 4% от общего числа, но их число планируется довести до 30%, - заверил главный атаман Кубани. Школьникам бесплатно выдаются специальные учебные пособия, для учителей создаются специальные программы. Обучение казачьей культуре, обычаям, основам православия проходит с 1 по 11 класс. А в остальных, "неказачьих", классах, тем не менее, преподается урок кубановедения.

"Основные принципы, которым учат детей, – уважение Родины, верность, православная вера, готовность защищать отечество. В школах ребята получают иммунитет от негатива улиц – сквернословия, курения, употребления наркотиков, пьянства. Такой ребенок идеологически подготовлен для жесткой жизни", - отметил Николай Долуда.

Немаловажную часть работы Казачьего войска на Кубани имеет и возвращение регалий, штандартов, наград, документов и других предметов истории. А среди важных и торжественных празднеств на кубанской земле – поминовения, в которых принимают участие до 10 тыс. взрослых и до 2 тыс. детей.

рамках поминовений мы вспоминаем факты героического прошлого казаков. Объясняем детям, что наши предки были настоящими героями, мужественными, гибли, не щадя свою жизнь, за отечество", - добавляет Николай Долуда.

 

Краснодар|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Именно на таких мероприятиях, а также в честь других важных в столице Кубани, Краснодаре проходит развод почетного караула на центральной площади, напротив памятника Екатерины II, даровавшей казакам в соответствии с верительной грамотой земли Кубани. 

 

казаки развод Краснодар почетный караул|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

 

казаки развод Краснодар почетный караул|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

 

казаки развод Краснодар почетный караул|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

 

казаки развод Краснодар почетный караул|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС