19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Авианеделя на Накануне.RU

Продолжение расследования катастрофы "Боинга" под Пермью, везучий "Антонов" с заказами от Ирана и для России, расширение новосибирского "Толмачево" и последствия отставки Лужкова для авиации, - самые важные события из жизни отечественной и мировой авиации за уходящую неделю Накануне.RU специально для вас собрало в одном месте. Приятного полета!

Заявление недели

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Безусловно, таковым можно считать информацию от СКП РФ о том, что уголовное дело об авиакатастрофе самолета Boieng-737-505 под Пермью не завершено. Информация о сворачивании расследования прозвучала из уст адвоката родственников погибших Игоря Трунова.

"Информация, размещенная в средствах массовой информации, а также заявления некоторых представителей общественности и адвокатов о прекращении уголовного дела об авиакатастрофе в 2008 г. самолета Boieng-737-505 под Пермью не соответствуют действительности. Срок следствия по уголовному делу продлен до 14 февраля 2011 г.", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Следственного комитета в пятницу, 1 октября. В ведомстве отмечают, что еще предстоит проверить действия должностных лиц ЗАО "Аэрофлот-Норд" (ныне работает под брендом "Нордавиа – региональные авиалинии"), допустивших Родиона Медведева (КВС разбившегося самолета) к управлению воздушным судном. "Кроме того, будут проанализированы выявленные в ходе следствия недостатки в организации предполетной подготовки и обеспечении безопасности полетов", - говорится в сообщении комитета.

Игорь Трунов, по информации "Интерфакса", сообщил о получении постановления о прекращении уголовного дела. "Вновь прекратили, подтвердили, что виновен командир корабля, который своими действиями совершил нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Он погиб, поэтому дело прекращено", - рассказал адвокат.

Напомним, в марте 2010 г. дело о катастрофе в Перми в связи со смертью подозреваемого - Родиона Медведева - уже прекращалось. Это решение после обжалования родственниками погибших было отменено, и материалы дела направлены на новую проверку. Самолет потерпел крушение 14 сентября 2008 г., упав на железнодорожные пути неподалеку от жилых домов. Катастрофа произошла в нескольких километрах от аэропорта. В ней погибли 88 человек, в том числе ветеран Чеченской войны, советник президента РФ генерал-полковник Геннадий Трошев. Судмедэкспертиза обнаружила в крови командира самолета следы алкоголя. 10 февраля 2009 г. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал официальной причиной катастрофы человеческий фактор - потерю экипажем ориентировки в пространстве.

Авиастроители недели

|Фото: Накануне.ruУкраина и Россия сформировали стартовый заказ для совместного возобновления производства транспортного самолета Ан-124. Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна "Антонов". "Получены заявки на 56 машин", - отметили в компании. Новый самолет получил обозначение Ан-124-200. Он отличается обновленным оборудованием, цифровыми системами и "стеклянной" кабиной.

Спрос на услуги таких самолетов постоянно растет. С начала года компания "Авиалинии Антонова" перевезла на Ан-124 23 тыс. т различных грузов. Производство авиамашин планируется наладить в Ульяновске. Киевский авиазавод с 1987 г. выпустил 18 самолетов Ан-124-100,последний из которых продал в 2004 г. Восстанавливать сборку таких авиамашин в Киеве экономически нецелесообразно. Украина намерена поставлять в РФ комплектующие для этой техники.

Кстати, "Антонов" на этой неделе получил еще и заказ от Ирана – на поставку комплектующих для строительства 30 самолетов Ан-140. Об этом заявил на пресс-конференции президент концерна Дмитрий Кива. По его словам, сейчас в Иране уже собрано 12 самолетов Ан-140, из которых 10 уже эксплуатируется. Кроме того, готовится подписание контракта на серийное производство АН-158, в котором заинтересован Иран. Как известно, Иран уже производит и эксплуатирует самолеты Ан-140, есть заинтересованность иранской стороны также и в покупке самолетов Ан-148.

Расследование недели

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Ространснадзор на неделе предписал авиапредприятию "Алроса" устранить недостатки по факту аварийной посадки в Коми. Ведомство направило в адрес ЗАО "Мирнинское авиапредприятие "Алроса" два инспекторских предписания для устранения недостатков, связанных с судовой документацией и нарушениями режимов труда и отдыха экипажа воздушного судна, в связи с вынужденной посадкой самолета Ту-154 на аэродром Ижма в Республике Коми 7 сентября 2010 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минтранспорта РФ.

Напомним, 7 сентября текущего года в 8:00 мск в аэропорту Ижма совершил аварийную посадку самолет Ту-154М мирнинского авиапредприятия "Алроса", вылетевший из аэропорта Полярный (Якутия) в московский аэропорт Домодедово, по причине отказа системы электропитания. Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадал.

Инспекторы Ространснадзора проверили соблюдение воздушного законодательства, состояние безопасности полетов и парка воздушных судов авиапредприятия. По результатам проверки выдано инспекторское предписание для устранения недостатков в деятельности авиапредприятия, касающихся проведения доработок на воздушных судах Ту-154М в срок до 25 декабря 2010г., а также устранения недостатков в руководстве по производству полетов и системе управления безопасностью полетов авиапредприятия.

С момента авиационного события, в течение двух недель уже проверено более 60 воздушных судов Ту-154. Продолжается рамповый контроль воздушных судов Ту-154 в подконтрольных Ространснадзору аэропортах. При выявлении недостатков, эксплуатация воздушных судов приостанавливается до их устранения.

ВПП недели

|Фото: wgeo.ruБуквально через несколько дней после торжественного открытия второй взлетно-посадочной полосы в новосибирском "Толмачево", стало известно о том, что аэропорт допущен к эксплуатации воздушного судна типа Saab-340 и его модификаций. Специалисты инженерно-авиационной службы аэропорта прошли соответствующее обучение и стажировку, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Толмачево". Несмотря на то, что это небольшой самолет, разрешение на его эксплуатацию поможет расширить аэропорту сеть региональных рейсов.

Так, с 1 октября этого года авиакомпания "Ангара" начала выполнять рейсы по маршруту Новосибирск - Сургут – Советский и обратно, прямые рейсы Новосибирск-Нижневартовск, в Надым, Новый Уренгой и Ноябрьск. Авиаперелеты по данным направлениям будут осуществляться на воздушном судне АН-24.

Напомним, 25 сентября в эксплуатацию была введена ВПП-2, пропускная способность "Толмачево" за счет этого увеличилась более чем в два раза. Общая стоимость ВПП-2 составила около 4,5 млрд руб., из которых 3 млрд руб. - средства федерального бюджета. Аэропорт "Толмачево" - пятый по объему пассажиропотока в России. Государству принадлежит 51% уставного капитала компании (68% голосующих акций), 38% - ООО "Новапорт". Во время торжественной церемонии открытия министр транспорта РФ Игорь Левитин попросил зарезервировать место под строительство третьей ВПП и пообещал, что новосибирский порт станет крупнейшим хабом на пути из Европы в Азию.

Отставка недели

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Отставка Юрия Лужкова повлекла за собой смену руководителей во многих отраслях, не обойдя и авиацию. 30 сентября стало известно, что генеральный директор ОАО "авиакомпания "Атлант-Союз" Евгений Бачурин может покинуть свой пост по собственному желанию. "Решение еще не принял, но с нынешним советом директоров работать невозможно", - заявил Бачурин "Интерфаксу" в четверг.

Он также добавил, что если руководитель департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи сохранит свой пост, то он уйдет. "Правительство Москвы отправлено в отставку, думаю, на следующей неделе будет избран мэр, я дождусь переизбрания", - сказал глава компании.

Бачурин добавил, что если Кичеджи останется на посту, то это приведет к банкротству "Атлант-Союза". "Раньше была поддержка Юрия Михайловича (Лужкова), теперь мы с Кичеджи остались один на один", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС