26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4CJA
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/price/, посетить сайт.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Газфлот для Украины

Скидки на газ в обмен на продление сроков базирования на Украине Черноморского флота России – такими заголовками накануне пестрели СМИ. Украинская оппозиция сразу озадачилась подсчетами и разбором витиеватых схем взаимозачетов между государствами: Россия платит смешные деньги за аренду – это во-первых, цена на газ вовсе не снизится, а просто станет из очень высокой просто высокой – это во-вторых. А в-третьих, - это уже повод задуматься России - "Газпром" все равно ничего не потеряет, поскольку, по словам главы газового гиганта Алексея Миллера, компания снизит выплаты экспортной полшины в бюджет нашей страны ровно на столько, сколько недоплатит, в итоге, Украина. Другими словами, "обмен" получится может быть и не равноценным, но по последствиям в чем-то схожим: жители Западной Украины традиционно будут недовольны присутствием российской военных баз, жители России вполне могут задать вопрос властям – почему именно налогоплательщики, а не "Газпром" будут компенсировать потери "Газпрома".

Итак, факт первый. Россия продлила договор об аренде черноморских военных баз еще на 25 лет после окончания срока действующего аналогичного документа, то есть после 2017 г. С возможностью пролонгации еще на пять лет. Стоимость арендной платы - $97,75 млн в год. Если не севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru брать в расчет теоретическую "пятилетку", на которую после 2042 г. может остаться Черноморский флот, то общая сумма расходов России на аренду составит примерно $3,13 млрд. По мнению некоторых украинских политиков, это очень мало. Сколько "не мало" – они точно сказать тоже не могут, колеблются оценки. Так, экс-министр обороны Украины, депутат Анатолий Гриценко полагает, что Украина могла бы получать в год по миллиарду долларов за те же услуги, а экс-командующий ВМС Украины вице-адмирал Борис Кожин вообще считает, что Россия должна платить Украине за базирование Черноморского флота РФ $10 млрд в год.

Для справки: Пункты базирования корабельного состава Черноморского флота РФ: Севастополь (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья) — главная военно-морская база ЧФ и место совместного базирования ЧФ и ВМС Украины, Феодосия, Николаев (временно). Основные аэродромы: Гвардейское, Севастополь (Кача). Запасные аэродромы: Севастополь (мыс Херсонес, Южный). Узлы связи: (Кача, Судак, Ялта), Отрадное (Ялтинский горсовет) — 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы. Полигон "Опук" в районе Феодосии. Россия арендует большую часть причальных стенок порта Севастополь для стоянки более 30 боевых кораблей и судов. В Севастополе также базируется штаб ЧФ, центральный узел связи, военно-морской госпиталь, 1096-й зенитный ракетный полк, 810-й отдельный полк морской пехоты, 17-й арсенал, яхт-клуб. На аэродромах Кача и Гвардейское базируются 20 самолетов Су-24М и Су-24МР, Ан-26, а также до 10 вертолетов Ка-27. Общая численность ЧФ в Крыму — около 14 тыс. человек.

Если говорить о стоимости аренды для России других военных баз за рубежом то любое сравнение с Севастополем было бы не очень корректным, просто потому что, таковых нет. Крупнейшей военно-морской базой СССР, а потом и России была Камрань во Вьетнаме. Но она досталась нам бесплатно, а когда в начале 90-х вьетнамцы предложили оплачивать пребывание, российские военные пришли к выводу, что и без нее обойдемся. Запросы вьетнамской стороны были не так уж и велики - $300 в год. При этом Китай и США предлагали "перекупить" объект за $500 млн в год. Сравнить с базами, расположенными в ближнем зарубежье тоже не получится – на территории государств, входящих в ОДКБ наши базы размещаются безвозмездно. Сравнить с теми же США также сложно – сколько военное ведомство этой страны платит за аренду множества баз, например, в Персидском заливе, - не обсуждается публично, страны-хозяева "арендуемых помещений" не ведут полемику с конгрессом или Пентагоном, по крайней мере, "на людях". Пример с базой Гуантанамо, часто приводимый в качестве аргумента-прецедента в пользу "бесплатного" Вид на Пентагон с воздуха в Вашингтоне, США(2023)|Фото: Reuters / Joshua Roberts размещения Черноморского флота в Крыму, вряд ли можно назвать адекватным – юрисдикция Кубы на территории базы носит формальный характер. Тем не менее, здравая логика подсказывает, что американцы вряд ли бы стали платить за аренду объекта больше, чем он сам по себе стоит, тем более в странах-членах НАТО или "дружественно" расположенных к США. Так, например, военно-воздушная база Incirlik в Турции оценивается примерно в $1,2 млрд; авиабаза Thule в Гренландии - в $2,8 млрд; база военно-морской авиации США в Кефлавике (Исландия) оценивается в $3,4 млрд.

Отметим, попытки пересмотра арендной платы за пребывание Черноморского флота РФ на Укарине пытались не раз, но успехом попытки не увенчались. Чего не скажешь о газе, который является вторым интересным фактом.

Итак, согласно подписанному в Харькове соглашению, Россия сделает Украине скидку в 30% от той цены, по которой газ продается сегодня. Кроме того, неким бонусом явится отмена штрафов за недобор российского газа, однако, его, по соглашению, и так не будет – в 2010 г. контрактовое количество газа будет увеличено до 36,5 млрд кубометров. В контракте есть и другие интересные моменты: снижение цены составит 30%, но не более $100 за 1000 куб. м и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 г. и на 40 млрд куб. м в последующие годы. То есть, из обозначенных 36,5 млрд кубометров 6,5 млрд Украина все же закупит по старой цене. Во-вторых, если соотнести новое соглашение с тем, что в ноябре прошлого года было достигнуто на переговорах Юлии Тимошенко и Владимира Путина, возникает вопрос – или на Украине и в мире стремительно закончился кризис, или по факту все же 36,5 млрд кубометров газа соседи у нас не закупят? Ранее Украине не раз заявляла о желании снизить объем закупаемого газа. В 2009 г. она должна была выбрать 40 млрд кубометров, но получены и оплачены были лишь 33 млрд. При этом Тимошенко перед общением с путинным не раз говорила, что потребности Украины вообще могут закрыть какие-то 25-27 млрд куб. м.

Что касается непосредственной стоимости газа для Украины, прогноз уже сделал руководитель департамента нефти и газа Министерства топлива и энергетики Украины Константин Бородин. По его мнению, во втором квартале текущего года цена российского газа составит для европейских государств $300-330 за тысячу кубометров. С учетом 30-процентной скидки для Украины, в таком случае, стоимость газа составит $210-231 за тысячу кубометров. Сам же Бородин заявил, что эта цифра не превысит $234 за тысячу кубических метров газа. Таким образом, стоимость газа для владимир путин юлия тимошенко|Фото:premier.gov.ruУкраины будет значительно отличаться от общеевропейской, ниже ставка только для Белоруссии. Однако украинская оппозиция и тут недовольна, причем сама собой. Старые цены, исходя из которых и делается сегодняшняя скидка, была определена в бытность премьером Юлии Тимошенко. По мнению некоторых украинских политиков, не договорись она тогда с Путиным о переходе на европейскую ценообразовательную политику, сегодня скидка могла бы высчитываться не из $300-330, а из тех же $220-240. Но почему-то авторы подобных заявлений забывают о том, что в конце декабря 2008-го Алексей Миллер вообще заявил о том, что стоимость газа для Украины составит в 2009 г. $418 за 1000 куб. м., а после переговоров Путина и Тимошенко стоимость газа оставалась тайной, и только после стало известно, что не по $418, а по $450 за тысячу кубометров будет покупать российский газ Украина, правда, с 20-процентной скидкой. Тем не менее, эта цена однозначно была выше среднеевропейских $315. Можно много говорить о том, что цена более чем в $400 была недружелюбной, непартнерской и т.д., можно также вспомнить прекращение транзита Украиной, когда половина Европы чуть не вымерзла, можно обвинять Россию в политически, а не экономически обусловленных решениях и т.д. – факт остается фактом: скидка составит треть цены, и тысяча кубометров газа теперь снова будет доставаться Украине скорее как "другу", а не как "партнеру".

Равноценен ли обмен? Несложно посчитать. За счет скидки уже в этом году Украина сэкономит $3 млрд, а в 2011 г. – порядка $4 млрд. По крайней мере, такие цифры во время пресс-конференции привел Виктор Янукович. Так что любая из этих цифр с лихвой покроет требуемый некоторыми миллиард долларов за базирование Черноморского флота РФ. При этом почему-то все забывают, что присутствие российской военной базы положительно влияет на безопасность той же Украины, а вот за скидку в 30% заплатят россияне, а не "Газпром", поскольку именно на эту сумму в бюджет не доплатит газовый гигант пошлин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС