17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9gUE
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/roughing/, варианты по ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, быстро и недорого.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/mdf/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

А коррупции в России больше нет! Вы не знали?!

Реплика по поводу

Долгожданная победа над сакральным, демонизированным, бессмертным, неубиваемым монстром – той самой зловредной коррупцией накануне в России свершилась тихо и незаметно. Можно даже сказать, буднично.
Не было по этому поводу ни победных фанфар, ни торжественных реляций, ни, как должно было бы вроде быть, непременной раздачи по такому случаю орденов и медалей "За Победу над Коррупцией", и почетных званий, коими в честь такого знаменательного события по логике вещей надо было бы принародно и со всеми полагающимися почестями отметить всех к этому делу причастных.
А ведь отметить было за что. Пресловутая неубиваемая гидра коррупции для России последних десятилетий была тем самым дежурным жупелом, под знаменем борьбы с которым объединялись в борьбе за власть все, абсолютно все подряд политические силы и течения.
******
Многие уже не помнят, но те самые ребята-демократы, нынешние "эффективные менеджеры" и прочие, во времена горбачевских "гласности" и "перестройки" своим первым и главным лозунгом выбрали именно лозунг борьбы с чиновничей партийно-бюрократической верхушкой, символизирующей собой как раз олицитворение этой самой коррупции. Гдляны-Ивановы яростно орали на митингах в качестве пламенных борцов со многоглавой гидрой, а всяческие Собчаки-Бурбулисы-Поповы и прочие дружно пропихивали во власть ЕБН.
И народ ЕБН принимал на "ура", народ носился тогда с ним как с писаной торбой, лишь подогреваемый рассказами о том, как тот - то свалился с моста в реку с мешком на голове, то пьяный кривлялся перед американскими студентами, то пускал пьяные покаянные сопли на московском горкоме…
Но всё это для массового сознания были мелочи, всё это были, понятное дело, происки той самой злой коррупции, с которой "кондовый мужик" Боря Ельцин самоотверженено борется, и которую, само собой, обязательно заборет: как только, так сразу.

Как "побеждали коррупцию" ЕБН и "семья" в чудовищные, бандитские, куражащиеся на дымящихся обломках империи девяностые – помнят все.
Такого пьяного разгула, такого предательства и такого цинизма, с которым эти предательства совершались со стороны Власти по отношению к собственному народу, ни забыть, ни тем более хоть как-то оправдать для всякого, пережившего ту ЕБН-овскую вакханалию, невозможно.
Но и после, в "нулевое" десятилетие "тучных" нефтегазодоллоравых, а потому вроде бы относительно спокойных, по крайней мере, по сравнению с предыдущим ЕБН-овским периодом лет дежурный тезис неуклонной и перманентной борьбы с коррупцией постоянно присутствовал на повестке дня. И этот тезис регулярно озвучивался с самых высоких вершин властного олимпа, будучи обязательным ингредиентом в дежурном наборе фраз для всякого чиновника, депутата и прочих властьпредержащих господ.
К этому тезису уже, казалось, настолько привыкли и сами высокие чиновники, и обыватель, до которого посредством телеящика регулярно доносились этапы многотрудной борьбы с этой напастью, что общество начало уже даже как-то привыкать к этому, казалось бы, неизбежному и не вытравливаемому злу.
Злу, с которым надо бороться, но забороть которое окончательно вроде бы нельзя.

Но накануне произошла чудесная победа, которая выглядит тем более чудесней, что совершилась она одномоментно, бескровно и в обстановке "полного согласия и непротивления сторон".
И потому тем более удивительным выглядит тот факт, что сия эпохальная победа прошла до неприличия скромно, аскетично и очень уж как-то по-домашнему.

А что, собственно, произошло?
******
Госдума в пятницу окончательно приняла закон о моратории на арест подозреваемых в экономических преступлениях

Государственная дума России на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон, касающийся содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях, передает "Интерфакс".
Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс, а также в законы о порядке выезда из РФ и въезда в РФ и о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Законом предлагается расширить перечень составов преступлений, обвиняемые или подозреваемые в которых не могут быть заключены под стражу. В частности, это касается мошенничества, присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Данное положение касается этих составов, если преступления были совершены в сфере предпринимательской деятельности.
Также не будут заключаться под стражу подозреваемые или обвиняемые в незаконном предпринимательстве, незаконной банковской деятельности, в незаконном получении кредита, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, ограничении или устранении конкуренции и других преступлениях.
Подозреваемые и обвиняемые в таких преступлениях будут вносить залог, минимальный размер которого по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести не может быть менее 100 тысяч рублей, тяжких и особо тяжких - не менее 500 тысяч.

Что сие означает? А означает это ровно одно: отныне любой чиновник, банкир, начальник, госслужащий, создатель финансовой пирамиды, очередной "приватизатор" госсобственности, и прочие и прочие, даже если они совершили ТЯЖКИЕ преступления, не могут быть посажены за решетку на время следствия, если они внесут за себя залог … в 500 тысяч рублей. То есть, чинуша, обворовавший государство путем махинаций, или создатель финансовой пирамиды, укравший деньги у тысяч граждан, или взяточник, вымогающий миллионы долларов за разрешение на что-либо, или проходимец, нагревшийся на миллионы и десятки миллионов долларов за счет обманутых дольщиков, отныне может внести 500 тысяч рублей (меньше половины стоимости иномарки, на которой он ездит) и жить себе припеваючи.

С высокой колокольни плюя на тезис Глеба Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Как пример – небезызвестный господин Сторчак, при обыске на квартире у которого было найден миллин долларов наличными. Откуда у него взялась такая заначка, первый замминистра финансов тогда внятно объяснить не смог. Может быть, он и сам не помнил – право слово, мелочуга какая. Но тогда он присел в СИЗО на год (и вовсе не из-за этой мелочевой заначки). А через год он торжественно вышел на свободу, продолжительно отдохнул в очень теплых краях и сегодня вновь вместе со своим начальником Кудриным успешно рулит российскими финансами.

Ведь отныне, по закону, он уже никаким коррупционером вовсе не является. Он является заблудшей овечкой, бедным агнцем, столкнувшимся с тоталитарными жерновами репрессивного правосудия, невинной душой, которая за свою чистую, случайную "ошибку" требует всяческого сострадания и сочувствия со стороны общества – в том числе и в первую голову - со стороны тех, кого он непосредственно обворовал.

А работал бы накануне принятый закон тогда – и господин Сторчак ни за что бы не сел на нары – даже на год. Он бы из своей долларовой миллионной заначки тут же, немедленно отмуслякал бы следователю $20 тысяч (2% от суммы заначки) и поехал бы к себе в правительственный кабинет – чего делать? Правильно - опять же рулить российскими финансами.
Именно так отныне, похоже, все и будет происходить.

Такое поистине христианское смирение наших законодателей, думается, не пришло бы в голову даже Спасителю, в свое время яростно изгонявшему торговцев из храма.
Тем более такое поистине вселенское смирение и всепрощение выглядит удивительным со стороны депутатов Госдумы которые, по идее (по идее), должны бы вроде бы защищать народ, общество российское, их избравшее, от данных господ, на этом обществе паразитирующих, это общество обворовывающих и этому же обществу вредящих.
А тут – эвона как.

Поэтому совсем неудивительно в таком ракурсе выглядит воистину потрясающая скромность как самих депутатов Госдумы, так и центральных российских СМИ, не пожелавших торжественно отпраздновать сию знаменательную "победу".

Им было чего смущаться.

Ведь сам принцип российского правосудия, тот самый, в котором вроде бы должна присутствовать неотвратимость наказания за содеянное и степень этого содеянного вреда для общества и государства должна быть пропорциональной ответственности за это, отныне становится с ног на голову, выворачивается мехом вовнутрь.

Как там говаривал герой Папанова в "Берегись автомобиля"? "Тебя посодют! А ты не воруй!". А сейчас, получается, с самой высокой подачи, на высшем законодательном уровне накануне было продекларировано ровно противоположное: Воруй! И тебя "не посодют"!

Разумеется, сие ни в коей мере не относится к Васе Хрюкину из деревни Нижние Бодуны, своровавшему у соседа две банки соленых огурцов – такой общественно опасный злодей получит свои пять-шесть лет зоны совершенно законно. Он же не невинное экономическое преступление совершил, он на частную собственность свободных демократических граждан злобно покусился. Да еще и с особым цинизмом.
******
Так что, отныне коррупция в России побеждена – ибо в России отныне законодательно, как класс, ликвидированы все коррупционеры. Вместо коррупционеров у нас отныне есть класс "подозреваемых в экономических преступлениях", которые совершили оплошность, по ошибке и кристальной наивности своей "ступили на неверный путь", но которые за 500 тысяч рублей вполне способны исправиться и еще поработать на благо Отечества, не жалея своего натруженного живота.
******
А накануне новостные ленты еще радовали всяким знаковым.

Ельцину поставят в Екатеринбурге памятник. На "музей Ельцина" (недостроенный гигансткий бизнес-центр "Демидовский") из бюджета выделено 2 млрд рублей.

Это при том, что новость в пятницу о выделении Россией Абхазии кредита на 700 миллионов рублей была топовой. Там – 700 млн в кредит всей республике. А тут – 2 млрд на одно здание – без отдачи. Плюс – памятник ЕБН, как жирная точка.

К слову говоря, ЕБН, вне всякого сомнения, действительно заслуживает не только громадного комплекса его имени, но и памятника. Ибо деяния его сложно переоценить. За время правления ЕБН по официальным данным:

- на 23,7% сократилась территория страны;
- на 10 млн. человек уменьшилось население;
- на 5 млн. стало меньше детей;
- 3 млн. детей перестали ходить в школу,
- 5 млн. человек стали вынуждены жить на улице,
- 14 млн. оказались за чертой бедности;
- в 2,5 раза возросла смертность младенцев;
- в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
- в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;
- в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом,
- в 10 раз стало больше наркоманов,
- в 25 раз стало больше больных сифилисом,
- в 3 раза снизился объем промышленной продукции;
- в 13 раз сократился бюджет страны;
- в 20 раз увеличилось количество бедных;
- в 14 раз стало больше организованных преступных групп

Все эти, равно как и прочие многочисленные чудовищные достижения ЕБН, безусловно, однозначно заслуживают памятника. Вот такого, например, или подобного:

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ART4.RU

******
Воруй – и тебя не посадят! – декларирует сегодня Власть.
Воруй – и тебе установят памятник как светочу борьбы с коррупцией!
Воруй – и твоей дочке на раскрут партии ввалят гигантское количество бабла – дело это нужное, это не какие-то там "малокомплектные" школы (в том числе и для детей-инвалидов) которые в Екатеринбурге и не только закрываются десятками. На детях-инвалидах надо экономить – кризис же. На партию имени Тани и на помпезное здание имени ЕБН никаких средств не жалко.
Воруй, куршавель, покупай яхты-линкоры, глотай миллиарды долларов из казны, дирижируй оркестром, мочись на шасси самолета, куражься, и выдавливай из жизни русский народ - тогда тебе еще и памятник установят, и мемориал отгрохают, и назовут в твою честь сто улиц, десяток городов, восемь планет и отчеканят памятную монету в 30 серебряных рублей.

Главное, что коррупции в России больше нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС