25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Такой хоккей нам не нужен! А другого нет. Стыдобища...

Сегодня утром… нет, даже не утром. В общем, аккурат перед матчем Россия-Канада я позвонил отцу. С отцом я не общался уже лет десять. А тут – позвонил. Для того чтобы спросить – смотреть будешь? Он ответил – конечно. Я спросил - а помнишь ли ты, как мы вместе орали на суперсериях наших с канадцами? Как я прыгал на диване? Как мы вместе возмущались несправедливым судейством, а наши их драли, драли…
Эээххх…
******
"Видели на улице двух наших мужиков — купили билеты по 1200 долларов и счастливы. Даже страшно подумать, что будет с канадцами, если их сборная проиграет сегодня. Хоккей здесь, на самом деле, религия. Кажется, канадцы не выигрывали у нас на Олимпиадах чуть ли не с шестидесятых. Посмотрим, что будет на этот раз".
Это цитата из блога.
Они там очень ждали Игры. И мы ждали. Они боялись. И мы боялись. Но и они и мы надеялись, что это будет битва двух титанов, схватка, под которой будет плавиться лед ванкуверской арены…
А получилось – представление в стиле пошлых итальянских фарсов XVIII века – когда глупый напыщенный фанфарон под хохот зрителей получает развесистые оплеухи от героя-любовника.

Что понравилось – так это умение держать удар Быкова и его решительность брать удар на себя: "Давайте поставим везде гильотины или виселицы для наших хоккеистов"
- К ребятам у нас нет никаких претензий. Они старались, - сказал после матча Быков

При всем уважении к двукратному олимпийскому чемпиону, возражу – ибо у меня, у рядового болельщика, претензии таки были.
Сборная России по хоккею после игры с Канадой на Олимпиаде в Ванкувере|Фото: AFPНаши – не БИЛИСЬ. Вместо хоккея они исполняли черт те что, но только не мужской характер и не мужскую гордость. Они – Катались.
Это Плющенко, пусть и некрасиво, но – Прыгал, а вот наши хоккеисты, вместо ожидаемой рубиловки – катались.
Не в тех коньках, правда, ну … да ладно.
Результат ведь достигнут? Договоры-транши не пострадали?
И через некоторое время снова зазвездятся на первых полосах самых что ни на есть спортивных изданий фамилии наших супер-блистательных звезд.
Которых, почему-то, накануне макнули лицом в грязь на потеху всей почтенной канадской публике.

******
Итак, сборная России по хоккею проиграла канадцам в четвертьфинале Олимпиады со счетом 3:7
Сборная России проиграла канадцам. Не беда, подумаешь. Эта Олимпиада приучила нас к провалам и разочарованиям. Сборная России проиграла канадцам. Ну не вечно же нам у них выигрывать. Сборная России проиграла канадцам. Это спорт, всякое случается.
А может, хватит? Хватит искать оправдания, отделываясь общими фразами про то, что "всякое случается".

Болельщику всякое не надо. Сборная играет за страну, а значит за своих болельщиков, и болельщики вполне вправе требовать с нее результат. Да, наша команда выиграла два чемпионата мира. Но это было в прошлом и вечно жить этим нельзя.

Но все-таки – чуть-чуть о прошлом.
Россия вроде бы – правопреемница СССР. Так юридически при развале нашего великого государства было зафиксировано, если кто не помнит. И Все то, что Великим СССР было создано и завоевано, сегодня всячески пытаются напялить на себя нынешние "правопреемнички". Правда, получается это несколько убого, размерчик оказался великоват, и тут даже шустрые чикагские мальчики, тыкающие иголками в бок, не спасают.
Пока приходится ограничиваться маленькими тумбочками и видами торса на фоне природы.

Но в целом все очень получается, очень, я бы не сказал гламурненько, нет, спортивненько этак.
И получается - что?
Вона – у нас все там, наверху, спортсмены.

А у того, кто внизу… Попробуйте устроить свою дочку в секцию фигурного катания сегодня. Знаете, сколько для семи-восьми-летней девочки будет стоить платьице (сшитое на заказ)? Я – знаю.
И точно также у нас обстоит дело со всем массовым спортом. И точно также у нас обстоит дело с детскими тренерами, которые вместо того, чтобы заниматься детьми (а это люди часто очень идейные, остались такие) вынуждены работать не по призванию, не по профессии и не по убеждению. Почему вынуждены?
Да ни одна жена не выдержит мужа на такую зарплату.

И получается странный парадокс – в жутком тоталитаризме меня в секцию фигурного катания водили с 6 лет. Потом я ходил во многие секции – их можно было выбирать, но что меня сейчас потрясает – с родителей денег за это не требовали!
Я казенную лыжу сломал, когда побежал в 4-м классе на первой тренировке в секции. Я тогда, помню, так расстроился, даже заплакал. А тренер усмехнулся, сказал – приходи завтра.

Да, вот такой страшный тогда был такой советский тоталитаризм.

Впрочем, сегодня не о деньгах речь.
******
Олимпиада нам не по зубам. Можно сколь угодно долго оправдываться тем, что команда не сыгралась, что ребята волнуются, что лед не тот, да клюшки не такие. Они ,кстати, почему-то у нас и из рук выпадали и ломались все время. А у канадцев почему-то - нет. Но дело-то в том, что все сборные в равных условиях.
Но самое странное, а может и страшное, в том, что да, с канадцами сборная играла просто позорно.
Хоккей Россия - Канада, Олимпиада в Ванкувере|Фото: Reuters/SHAUN BESTИ вообще весь свой турнирный олимпийский путь он прошла ни шатко ни валко, но ведь не скажешь, что ребята не старались. Старались, но как-то самонадеянно играли. Слабенькие латыши были биты легко и непринужденно, и в матче с ними сборная, пожалуй, единственный раз позволила себе расслабиться, благо уровень соперника позволял. Дисциплинированные и упертые словаки перекрыли кислород нашей звездной, но эмоционально нестабильной сборной. Чехов обыграли, но с кучей вопросов. Главный из которых – почему команда Вячеслава Быкова утратила гибкость, перестала учиться на своих ошибках по ходу турнира. Как начали турнир с проблемами в обороне и реализацией большинства, так и закончили. Как говорилось, что наша атакующая сборная плохо играет с "закрытыми" командами, так это и подтвердилось в матче со Словакией.
Но с канадцами наши не бились. Они катались. А когда к середине матча с наши пропустили семь шайб - после этого уже окончательно прекратили играть.

Сдались.

Хотя мы в них – еще верили. Несмотря ни на что. Вопреки. А они - решили что уже все. У них были свои планы. Ничего личного, господа, это чистый бизнес.

Самое обидное, что именно на хоккеистов мы возлагали самые большие надежды. Не удалась нам эта Олимпиада, но если б парни взяли "золото", думается, болельщики мигом бы вычеркнули из памяти все досадные провалы. Но - не вышло.

"Утро настало рано, включил спросонок и сразу не мог врубиться:что происходит на экране телевизора??? в игре была пауза и шла нарезка забитых шайб.Феерверк влетающих шайб,со всех ракурсов! Не мог понять кому. Но по голосу диктора,схожего того,что сообщал о смерти очередного Генсека, интуитивно понял.что вся эта кавалькада, все конфетти вращающих шайбочек-все в наши воротенки. Ужас-с-с-с! Где наш Николай Озеров и его :ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН! В конце показали грустные глаза Великого Третьяка. Я понял, что все. Все в истории. Канадцев громили Харламовы, Петровы, Михайловы… " (орфография оригинала сохранена - от редакции)

А эти – у них на посылках.

ИЭххх…..


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС