24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8HjD
Мастер на час: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, подробное описание здесь.
Юду: http://remont.youdo.com/carpentry/decoration/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Смертельный холодный огонь

Вечер пятницы в Перми не предвещал ничего плохого. Традиционно с наступлением темноты начали открываться ночные заведения города. Так было и в клубе "Хромая лошадь", который в этот день отмечал свой день рождения. На вечер были приглашены все работники заведения, а также их родственники и друзья. Около 200 человек, большая половина из которых стали жертвами так называемого холодного огня. Хроника страшных событий, фото и видео - в материале Накануне.RU.

Чтобы порадовать гостей, руководство решило устроить в клубе фейерверк. Запустить его решили в полночь. В то время в заведении находились около 200 человек. Однако, установки для фейерверков были слишком большие для закрытых помещений. Маленькая искра стала причиной большой трагедии.

Как рассказали Накануне.RU в МЧС по Пермскому краю, пожар начался практически сразу. Звонок поступил на пульт дежурного в 00.08. "По словам очевидцев, произошел хлопок, а затем началось возгорание. К месту вызова было направлено 20 единиц пожарной техники, 120 человек личного состава МЧС России по Пермскому краю. О происшествии было доложено губернатору Олегу Чиркунову и министру общественной безопасности", - сообщили в МЧС по Пермскому краю.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ВЕСТИ

Как утверждают очевидцы происшедшего, в заведении моментально началась паника и давка. Огонь и дым распространялись очень быстро. "Люди погибали не столько от огня, сколько от удушья. А многих просто затоптали, когда выбирались из здания", - пишет на одном из пермских форумов очевидец произошедшего. Как это происходило, можно увидеть на съемках одного из посетителей клуба, которые оказались в распоряжении "Вестей" - ВИДЕО.

По прибытию к месту вызова пожарных в помещении кафе наблюдалось незначительное горение и сильное задымление. Было создано 30 звеньев газодымозащитной службы для эвакуации людей. Территория клуба оцеплена нарядом милиции из ста человек. Было задействовано 35 карет скорой помощи и центра медицины катастроф. Спасатели продолжали выносить тела погибших и раненых.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: Reuters, Вести

В первые минуты приходили очень противоречивые данные о погибших. От разных служб поступали разные сообщения об их числе. Называли цифры от 70 до 100 человек. Были упоминания даже о 150 погибших. К утру новые данные - 101 погибший. Из них семеро – скончались уже в больницах города. Об этом сообщил министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин. "В настоящий момент 140 пострадавших госпитализированы с места происшествия, 75 человек доставлены в МСЧ в особо тяжелом состоянии, 61 пострадавший находится на искусственной вентиляции легких. Самых тяжелых пострадавших доставят в Москву. В столице уже подготовлены койки", - заявил министр.

 

Пострадавших в срочном порядке стали доставлять в пять городских больниц. Все ожоговые отделения оказались переполненными. По распоряжению главы МЧС Сергея Шойгу, в Пермь были отправлены два реанимационных самолета ИЛ-76, на которых должны были доставить в столицу самых тяжелых. В город также вылетели врачи из Екатеринбурга. Кроме того, оперативную помощь пермякам предложили медицинские учреждения Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменск-Уральского: в них зарезервировано порядка 120 койкомест для приема пострадавших, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: Reuters, Вести

Расследованием обстоятельств трагедии занялся Следственный комитет при прокуратуре. Дело под личный контроль взял председатель СКП РФ Александр Бастрыкин. Он уже вылетел в Пермь с группой следователей на место происшествия. По факту пожара в клубе "Хромая лошадь" было заведено уголовное дело по статье 219, часть 3 (Нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). "Следственно-оперативная группа продолжает осмотр места происшествия. Начата процедура опознания родственниками тел погибших. Ведутся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин, приведших к трагедии", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКП РФ по Пермскому краю. Официальная версия случившегося, которую выдвинул министр общественной безопасности края Игорь Орлов, - возгорание пластикового перекрытия в результате взрыва холодного фейерверка. Был произведен допрос владельца "Хромой лошади" Анатолия Зака и исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой. Ближе к вечеру задержали арт-директора, учредителя кафе бара и индивидуального предпринимателя, установившего пиротехнику.

О трагедии сразу же доложили Президенту России Дмитрию Медведеву. "Медведев поручил губернатору Пермского края Олегу Чиркунову лично докладывать обо всех обстоятельствах случившегося", - сообщила пресс-секретарь Президента России Наталья Тимакова.

Позже Медведев в жесткой форме дал свою оценку произошедшим событиям – он заявил о безразличном отношении хозяев пермского ночного медведев дмитрий анатольевич президент рф|Фото: Накануне.ruклуба к произошедшему пожару и потребовал наказать виновных "по полной программе". "Предписания выдавались, они не реагировали, более того, дело дошло до того, что на праздник позвали представителей организации, которые устроили там фейерверк", - сказал Медведев во время видеосвязи с Пермью. "Мне кажется, во-первых, нет ни мозгов, ни совести, а во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что произошло. Я посмотрел информацию - еще и в бега бросились, - заявил президент. - Наказать нужно будет по полной программе". За ситуацией также следит председатель правительства Владимир Путин - экстренно создана правительственная комиссия, для оказания помощи и выяснения обстоятельств трагедии в Пермь срочно вылетели глава МВД России Рашид Нургалиев, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

В первые минуты после ЧП в здании культурно-делового центра Перми был развернут штаб для родственников пострадавших. В настоящее время с ними работают психологи. Там же постоянно вывешиваются обновленные списки пострадавших и просьбы о сдачи крове. Родственникам погибших и пострадавших предлагают опознать своих близких по фотографиям. На крупных снимках изображены люди, которые в данный момент находятся в реанимации, но при них не оказалось документов. Одного мужчину родные опознали именно по снимку, сообщили в штабе.

Понедельник, 7 декабря, в России объявлен Днём траура.

По последним данным, число погибших при пожаре в Перми увеличилось до 111 человек. В ночь на 6 декабря в больницах скончались еще двое пострадавших. Первым умер мужчина, перевезенный в НИИ "Скорой помощи" Санкт-Петербурга, а утром была зафиксирована смерть женщины в пермской больнице.

 

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: teron.ru

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: teron.ru

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: Reuters, Вести

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС