26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Лучшее молоко от вас недалеко?

Накануне свердловский министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов заявил, что большая часть молока, ввезенного из-за пределов области, получена от зараженных лейкозом коров, в то время как в Свердловской области, по его словам, инфицированных животных почти нет. В «черный список» Чемезов с легкой руки внес двух соседей – Челябинскую и Курганскую области, где по его данным, чуть ли не 70% коров дает «лейкозное» молоко. Реакция из этих регионов последовала незамедлительно – заявление Чемезова расценили как топорный метод протекционизма. О том, сколько процентов вредности в молоке, а сколько – вредного пиара – в материале Накануне.RU.

Свердловский министр сельского хозяйства и продовольствия на встрече с сельхозпроизводителями, переработчиками молока и торговыми сетями 28 мая заявил, что большая часть молока, которое ввозится из-за пределов Свердловской области, получено от животных, зараженных лейкозом (раком крови). По словам министра, в Челябинской и Курганской области инфицировано до 70% поголовья, в Свердловской же области практически все коровы - 99% - избавлены от вируса.

чемезов сергей михайлович министр сельского хозяйства свердловской области|Фото: Накануне.ruСергей Чемезов отметил, что "лейкозное молоко" снижает иммунитет человека, и публично призвал участников молочного рынка Свердловской области широко распространять информацию об обозначенном конкурентном преимуществе местного продукта в СМИ.

По словам директора Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Ирины Донник, ситуация с зараженностью коров лейкозом в России, действительно, неблагополучная – практически нет инфицированных животных только в четырех областях: Вологодской, Ленинградской, Московской и Свердловской. "Страна повсеместно поражена лейкозом, и борются с ним только уже в клинических формах", - отметила она в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Правда, зараженность в соседних со Свердловской областью регионах Ирина Донник оценивает несколько ниже, чем министр. По ее данным, носителями вируса там являются от 20% до 50% поголовья. В Свердловской же области неблагополучными по лейкозу являются только 5 ферм на севере региона.

Ирина Донник отметила, что, несмотря на то, что молочные продукты, полученные на основе молока от зараженных, но не больных животных, укладывается в установленные в РФ ГОСТы и саннормы, факт инфицированности все же изменяет качественные характеристики продукта.

"Хотя молоко подвергается пастеризации, которая убивает сам вирус, оно содержит продукты распада и продукты жизнедеятельности вируса, оно отличается от молока, полученного от незараженных коров по составу аминокислот и наличию кальция. Его полезность, безусловно, снижена", - рассказала она.

Ирина Донник добавила, что вирус лейкоза снижает иммунитет у коров, поэтому такие животные более подвержены другим заболеваниям. По ее словам, в Европе молоко зараженных этим вирусом особей для изготовления молочных продуктов не допускается. В России же ситуация обратная. В билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU названных Чемезовым регионах, как и в целом по стране, действительно, фиксируют факты заражения лейкозом коров, но ветеринарные специалисты подчеркивают – цифры не на столько угрожающие, чтобы закрыть молочникам дорогу на свердловский рынок.

Так, специалисты Курганской областной станции по борьбе с болезнями животных сообщили Накануне.RU, что за 4 месяца в регионе было проверено около 63 тыс. коров из порядка 180 тыс. животных, которых содержат в курганских хозяйствах. В результате инфицированность подтверждена у 13,3% из исследованного поголовья. При этом, отметили специалисты станции, с учетом остатка зараженного скота (если у животного обнаружили вирус, повторно его не проверяют) в некоторых хозяйствах процент инфицированности, действительно, достигает 70-80%, а в большинстве сельхозпредприятий он превышает 30%.

По данным заместителя председателя курганской областной думы, председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Александра Пономарева, который, в свою очередь, ссылается на информацию государственного ветеринарного инспектора Курганской области Николая Петренко, доля зараженных коров в целом регионе – 15%. У пресс-секретаря курганского губернатора Олега Богомолова Дмитрия Серова другая информация - количество коров, которые находятся "в угрожаемых по лейкозу пунктах", не превышает 8% от поголовья региона.

В управлении ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области признали, что ситуация с лейкозом в Свердловской области "немного получше", поскольку там раньше начали бороться с этим вирусом. В то же время долю зараженных животных во всем челябинском поголовье крупного рогатого скота специалисты не называют.

В управлении сообщили лишь, что за 4 месяца этого года в области выявлено 151 животное, уже больное лейкозом, в то время как общая численность коров в Челябинской области на начало года составляла 388,066 тыс. голов. Специалисты отметили, что такие показатели не являются поводом для беспокойства.

Инорегиональные по отношению к Свердловской области производители молочных продуктов уверяют, что пристально следят за качеством своей продукции. Так, курганский депутат Александр Пономарев, в свою очередь, обратил внимание на то, что большинство переработчиков молока в области обладают знаком "Зауральское качество", который присуждается компетентными членами специальной комиссии и исключает использование молока от зараженных животных. То есть любителям курганского молока и творога нужно просто внимательно смотреть на этикетку.

Вообще власти соседних со Средним Уралом регионов считают некорректным подобный метод поддержки местных производителей со стороны свердловского министра, предполагающий распространение негативной информации об их конкурентах.

По данным курганского депутата Александра Пономарева, в последнее время проблема протекционизма, и без того стоит остро. Он рассказал, что представители предприятий, с которыми он общается, отмечают, что стало все труднее выходить за пределы рынка Курганской области. Не пускают.

Источник в правительстве Челябинской области в разговоре с корреспондентом Накануне.RU с возмущением отметил, что подобным образом вытеснять соседей с молочного рынка по меньшей мере некрасиво – "вышестоящие чины его (Сергея Чемезова – прим. Накануне.RU) поправят и очень жестко". Кстати, такое развитие событий вполне может быть вероятным в свете того, что чуть больше месяца назад президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Новгородской области заявил о недопустимости протекционизма в регионах. "Я хотел бы обратить ваше внимание и внимание других руководителей субъектов РФ - нужно, конечно, заниматься подготовкой нормальной продовольственной базы, нужно помогать гражданам, но мы не можем возвращаться в 90-е годы и пытаться закрывать региональные рынки", - цитирует Интерфакс Медведева. Кроме того, российский глава пообещал привлечь к борьбе с протекционизмом в регионах Федеральную антимонопольную службу.

Дойдет ли это молочное противостояние между регионами до проверок антимонопольщиков и судебных разбирательств, сказать сложно. По крайней мере, участники рынка в этом сомневаются.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Как отмечают ритейлеры, население Свердловской области и, не зная о заявлении Сергея Чемезова, "голосует" за местного производителя. В частности, по данным директора сети магазинов "Аквариум" Александра Чернова, около 80% от общего объема реализации молочной продукции занимают товары свердловских предприятий. Пресс-секретарь сети супермаркетов "Кировский" Ольга Нагибина также отметила, что свердловские потребители в основном приобретают товары местного производства. Правда, инорегиональная продукция все же стабильно востребована покупателями - в основном за счет присутствия в ассортименте внеобластных игроков тех позиций, которые на свердловской территории не производятся. Так, по словам Александра Чернова, население любит "юнимилковские" творожки с джемом и продукцию "Данон".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС