25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Народ против TV. TV против народа

По сути, аргументов у людей, непосредственным образом ответственных за все то, что сегодня ежедневно выливается в наши с вами дома через телеящик – раз-два и обчелся.
Первый, и он же главный, гласит то, что это не телевизор сегодня плохой - это общество российское сегодня такое негодное. Оно, мол, общество это, жаждет смотреть именно пошлость, криминал, разврат, с немалой долей извращенчества - в качестве обязательной приправы. Извращенчества во всех смыслах, будь то сексуально-гламурные выпендрежи ежедневных "шоу" или ежедневное же выворачивание наизнанку истории нашей Родины.
В качестве же доказательности этого странного тезиса усомнившимся суется под нос непререкаемый вроде бы аргумент – в виде Рейтинга. После чего, дабы пресечь робкие попытки возражений, немедленно с пафосом следует вывод – телевидение, как и любой бизнес, существует, мол, по законам Великого и Ужасного Рынка, который и есть самый что ни на есть главный Регулятор, да и вообще – мерило всего и вся. А индикатором этого самого господина Рынка является его величество Рейтинг.
После этого следует абзац, жалюзи с лязгом захлопываются, и никакие аргументы более к рассмотрению приниматься не могут в принципе.

Вся эта, казалось бы, вполне логичная конструкция, по сути, не стоит и выеденного яйца. Она представляет из себя пустышку, и подобно скорлупе, протыкается и рассыпается в прах одним тычком пальца. Ткнем.

Вся эта идиоматическая скорлупа базируется ровно на одном-единственном постулате – на том самом, который утверждает, что Рынок, мол, трогать нельзя, ибо это святое, он не терпит никакого вмешательства извне и он всегда сам все отрегулирует. Это самая главная мантра всех наших демократо-либералов от экономики. Десятилетия об этом нам, словно "харе-кришна-харе-рама-харе-харе…" долдонили и долдонят все эти гайдарочубайсы и ясинокудрины.

Несмотря на то, что сегодня очевидно, что пресловутые "непререкаемые законы свободного рынка" ничем иным, кроме как гуттаперчивым шариком между пальцев у наперсточника-кидалы – не являются.

Но граждане телевизионщики-рыночники, если сегодня взять и все-таки поднять веки, то вы с немалым изумлением обнаружите, что вот уже как больше года в мире творится страшное – тот самый Рынок (не телевизионный, а тот, к чьим якобы законам вы апеллируете) находится в коме. И экономики большинства ведущих держав мира сегодня не брошены в живительный водоворот "саморегуляции", но напротив, совершенно централизовано-тоталитарно и даже местами недемократично вытаскиваются за волосы из этого губительного водоворота самыми варварскими, с точки зрения ясинско-гайдаровской экономической теории, методами. Промышленные и банковские гиганты банкротятся и национализируются. Протекционистские меры приобретают повсеместный характер. Правительства ведущих мировых держав массово и тотально стимулируют внутренний спрос – вплоть до раздачи денег населению в том или ином виде.
К России, правда, это относится в наименьшей степени, ибо дело Кудрина у нас по-прежнему живет и побеждает, но в целом можно констатировать, что сегодня все так называемые "рыночные принципы" (ну, или большинство из них) глобальными мировыми экономическими игроками смяты использованной бумажкой и выброшены в мусорное ведро.
То есть, тезис апелляции к Рынку как к саморегулятору опровергается самой жизнью.
Ровно точно также обстоит дело с так называемыми "телевизионными рейтингами". О том, как они на самом деле формируются, Накануне.RU писал.
Основной принцип остается тем же самым, - это не народ выбирает, что ему смотреть. Это народу навязывают то, что он смотрит.
Но пусть даже предположить невозможное – и этот пресловутый телевизионный Рейтинг хоть мало-мальски имеет отношение к реалиям. Даже в этом случае имеются как минимум два возражения: во-первых, на том же самом демократичном Западе, коль скоро у нас принято во всем брать с него пример, от такой тупой одноуровневой системы давно отказались. Ну, а если не совсем отказались, то оставили этот инструмент лишь как один из многих, но отнюдь не основоопределяющих. Во-вторых, на том же Западе аксиоматичным правилом давно определено, что даже если эти самые рейтинги учитывать, то их должно быть несколько. Для избегания всяческих соблазнов нахимичить, накрутить и наконьюктурить – ради чьей-то совершенно определенной выгоды, и не безвозмездно, разумеется. Несколько контор должны их составлять. Но никак не одна, как это сегодня принято в России. Безусловно, и это не может дать полной гарантии беспристрастности и объективности… но это уже хоть что-то.
Хотя, если судить по результатам деятельности других крупнейших рейтинговых агентств – из числа тех, которые призваны были следить за рисками и тенденциями в мировом экономическом океане Рынка, то на фоне сегодняшнего Кризиса становится понятно, что и в этом случае доверия они вызывают не больше, чем долгосрочные прогнозы синоптиков – хотя бы на ближайший месяц.

Но с господами определенной формации спорить невозможно. Это все равно, что спорить с уверенными в грядущих очередных грантах борцами за свое личное светлое либеральное будущее.
Они упрямо твердят – это не мы народу пихаем то, что пихаем, это рейтинг. Народ хочет смотреть именно то, что он смотрит.

А глубокомысленные специалисты, легкомысленные журналисты, и великие начальники главных каналов постоянно употребляют выражения "народ предпочел", "зрители предпочли". Несмотря на то, что их главный аргумент (рейтинг) произведен не народом, а ничтожным слоем резко отличающихся от остального народа маргиналов.
Но они – не народ. И уж тем более они - не духовная элита, и заведомо не аристократы духа, а плебеи, по "девять и более" часов таращащиеся в ящик.
Но именно формируя программу ТВ, они делают себе подобными всех, кто смотрит!
Точнее, именно ими прикрываются те, кто формирует и делает сегодняшнее телевидение.

Но можно ли остаться нормальным, если ежедневно смотришь и слушаешь дураков, психов, уродов, педерастов?
В психиатрической больнице врачи постепенно сами становятся немного психами. Хотя их защищают знания, опыт, понимание, что они имеют дело с больными. Дети, сидящие перед экраном, на котором ежедневно скачут психи, не защищены ничем.
Вот откуда отвращение большинства нас, россиян, к телеящику, который прочно утвердился в народе под наименованием "дебилизатор".
******
Российское общественное сознание формируется сегодня с помощью электронных СМИ отнюдь не государством, а небольшой группой бизнесменов и медиапрофессионалов, которые сконцентрированы на повышении коммерческой отдачи. Как правило, отдача эта повышается традиционным путем - муссированием тем секса и насилия в той или иной форме. В итоге, в стране наблюдается резкий рост детской преступности, числа тяжких преступлений, не спадает эпидемия СПИДа, растет количество наркоманов, на чудовищно высоком уровне остается количество абортов.

"Складывается ощущение, что главной целевой аудиторией российских телеканалов являются люди с убогой и примитивной психологией, исповедующие культ потребления и готовые идти по трупам ради собственного благополучия", - считает директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

А государственные мужи, вроде бы, по идее, должные интересы этого самого государства российского, а, значит, и наши с вами интересы, блюсти, по-пилатовски "умывают руки". Они отчего-то на слово верят в правоту высокодуховных рыночных убеждений наших телемагнатов. И, веря им, они словно бы наивно убеждены в то, что это именно "народ хочет" смотреть то, что ему показывают. В результате - внятных и четких регулирующих действий со стороны в первую очередь законодательной власти (кроме того самого "умывания рук") не наблюдается никаких, зато Рейтинг, о, да, тот самый Рейтинг как был, так и остается главным аргументом для их попустительства.

И от того тема педофилии на всех телеканалах сегодня муссируется ежедневно (с подробностями и омерзительными деталями) – подогревая к ней нездоровый интерес у потенциальных отморозков, но при этом только вот-вот, да и то – вроде бы, ужесточение наказания за оное может быть все-таки будет принято – после стольких лет обсуждения.

Про повседневные трудовые будни убийц, бандитов и садистов каждый может в подробностях узнать, стоит лишь придти вечером с работы и включить телеящик – могу спорить, что из десятка каналов уж два-три точно будут вещать в "прайм-тайм" именно про это – и создается впечатление, что у нас сегодня все "документальное" телевидение – именно про и для таких господ.
И это еще - не считая многочисленных сериалов.
При этом, который уже год каким-то загадочным образом где-то в недрах Общественной палаты вроде бы функционирует некий Комитет по нравственности. Загадочное, прямо скажу, такое образование, коль скоро в прошлом году всей его несокрушимой решительности так и не хватило даже на то, чтобы прикрыть похабный, пошлый, давно уже ставший нарицательным в качестве примера дурновкусия и дебильности "Дом-2".

Зато в ответ на робкую и весьма неуклюжую, прямо скажем, попытку внесения (не рассмотрения, нет, только внесения в Госдуму!) законопроекта об усилении ответственности за аборты (а в России ежегодно убивается до 1,7 млн нерожденных детей), буквально по всем телеканалам развернулась натуральная истерика.
Повторю – речь в том законопроекте шла не о запрете абортов, а лишь об усилении (весьма небольшом) ответственности за это. Как итог – в Госдуме этот законопроект был торжественно умервщлен.
******
Нам говорят, что это народ так хочет. Ну, допустим. Тогда почему, несмотря на неуклонный рост, по данным всех соцопросов, позитивного в целом отношения этого самого народа к советскому периоду времени и ко всему, что с ним связано, ежедневно и еженощно с телеэкранов льются помои и грязь на историю нашей Родины?
Включил телевизор, а тут программа, в которой тебе по телеканалу "Культура" сперва напомнят про зверства сталинизма и поголовные страдания творческой интеллигенции, а потом в новостях - сразу об успехах нано-технологий и про успешную борьбу с инфляцией под руководством нашего минфина. Закончились новости - зрителю немедленно покажут беспристрастный документальный фильм про то, как трудились и трудятся на благо общества отечественные бандиты и убийцы. После этого сразу - публично обсудят все разводы великой Примадонны с пикантными подробностями и анонсируют следующую приглашенную звезду – Борю Моисеева. Потом следует гламурный балабол с "Пущай их трындят" и феерическое шоу "Звезды на везде", в перерыве которого нам опять же поведают, как мужественно Власть борется с ужасным кризисом. А следом за ним состоится просмотр очередного российского телесириала из разряда шедевров об ужасах кровавого прошлого "полный пичул". А про что фильм? Фильм про начало войны. Как положено у Пичула и у наших высокодуховных светочей, все отображено чрезвычайно достоверно – деньги отработаны сполна. Русские солдаты в этом фильме - все дебилы, русские бабы - все б...ди (прошу прощения, но по-другому никак, так у автора фильма задумано), командование – уроды и садисты, и над всем этим страшно реет кровавая гэбня. Познавательный такой фильм, сугубо патриотичный. Типа "сволочей" только "про любовь".
А на все упреки – что это мерзость и клевета, мы слышим сакраментальное – Творец имеет право на свой …
"Можно простить ляпы типа бушлата образца 90-х годов у пленных, но когда из людей, отдавших жизнь за Родину, делают полных уродов и идиотов, но это называется как минимум подлость", - пишет один из форумлян.
Впрочем, что это я. Некоторые даже хвалят актерскую игру. Многим это даже нравится.

А ближе к вечеру в телевизоре - аналитика: телеведущий Сванидзе расскажет новые подробности, как Берия перемалывал в секретной мясорубке в подвале на Лубянке на диетический фарш всех советских интеллигентов и насиловал в серной кислоте всех школьниц, а заодно актрис, балерин, библиотекарш и водителей троллейбусов, а Сталин в это время сжирал миллиарды невинных младенцев. Попутно поясняя при этом, что все советские люди при этом были идиотами, и ни о чем таком не догадывались, а тех, кто что-то такое заподозрил (или просто отвлекся от махания кайлом на каменоломне, нюхая ромашки), немедленно отправляли в бериевскую мясорубку.

Тут даже дураку станет понятно – как там оно было у них плохо в СССР в прошлом, и как все чудесно, демократично и толерантно у нас в настоящем.
******
И вроде бы все правильно – народ смотрит то, чего хочет. Но вот ведь парадокс.
Несмотря на вроде бы тотальное промывание мозгов, народ отчего-то имеет ровно противоположное мнение. И подтверждение этому – хотя бы прошедший в прошлом году скандальный, скопированный с западных лекал медиапроект "Имя России".

И что мы увидели? А увидели мы то, что на первом месте в голосовании, (вот шок-то был для наших либерастических СМИшников!), твердо и неуклонно, единственный безо всяких накруток, трижды вставал Сталин - ибо там просто не может быть никого другого. Понятно, что после этого результаты трижды обнулялись, и рейтинги накручивались в пользу кого угодно, но только не его. Но все равно в итоге очевидное было не затоптать – и Сталин остался в тройке, несмотря на все кряхтящие потуги организаторов и деньгодателей.
Понятно, что поэтому итоговые торжества по поводу этой телелабуды пришлось судорожно и неуклюже скомкать.

Вот вам и первый простой факт – ну, если вы, господа медиамагнаты, так радеете о волеизъявлении народа – то почему беспрестанно льете помои на то, в пользу чего народ делает свой реальный выбор?!
И если вы, господа народные избранники, этому благодушно попустительствуете, то не способствуете ли вы тому, что эта самая воля народа, коего вы являетесь представителями, таким образом нагло и цинично втаптывается в грязь?

А вот другой, совсем свежий пример.
******
8 мая Госдума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона "О внесении дополнения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, предусматривающего уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма".

В итоге получился еще один прямо-таки вопиющий парадокс.

Ибо педерастов у нас в России не любят. Не то что бы так уж везде. Кое-где они даже востребованы. На зонах или на гламурно-звездных тусовках без них – никак. Но в целом россияне отчего-то ко всяческим "явлениям содомитов народу" относятся, мягко говоря, с некоторой антипатией.
******
Накануне в воскресенье в 14.00 в Екатеринбурге содомиты решили провести "антигомофобную акцию". Типа – собраться, пятыми точками оголенными покрутить и шарики выпустить – в Центральном парке культуры и отдыха.
В администрации города им эту акцию запретили. На что, понятно, инициаторы совершенно демократично ответствовали властям: а "нам по..й, мы все равно проведем". Что, разумеется, было очень демократично и толерантно. Как у этих и принято.
Запрет городских властей на массовую демонстрацию всяческих частей тела содомитов был вызван не только тем, что ЦПКиО – традиционное место отдыха горожан с детьми, но и тем, что как раз в это время и в этом месте второй раз в Екатеринбурге был намечен "Триумф невест": молодые девушки, недавно вышедшие замуж, надевают свадебные платья и вместе гуляют по городу. Сугубо позитивная вещь, да и с эстетической точки зрения – гораздо более положительная, чем идиотские кривляния кучки немужчино-женщин... Но содомиты в этот же день и в это же время решили свои части тела выставить в ЦПКиО!
Товарищ позвонил организаторам "Триумфа невест" в мэрию и, спросил, не специально ли они это сделали. Мало ли, подумал, вдруг решили противопоставить извращенцам примеры нормальных человеческих отношений. "Иёо! - сказал организатор. - Ни фига ж себе... Ну, надеюсь, геев и компанию по-быстрому разгонят.."
Далее о намечающемся узнали общественники. И пообещали сексменьшинствам толерантности мало, а синяков – много.
Милиционеры выразились тоже не очень толерантно - "да они офигели, воскресенье портить?!" И стали готовиться к поддержанию общественного порядка.
Как итог – пришедших в ЦПКиО гомосеков загадочные силы общественности таки поколотили.
А милиция напавших задержать не смогла. Как объяснили милиционеры, "мы очень торопились, но, к сожалению, не успели. Честно-честно!"
******
О чем говорит этот рядовой факт? А он говорит о том, что к ПРОПАГАНДЕ гомосексуализма у нас народ относится резко отрицательно.
Не к содомитам (хотя и тут пока еще мы заскорузло традиционны, слава богу) как к таковым – а именно к пропаганде их содомского образа жизни.

И потому, вроде бы был вполне логичен законопроект, призванный эту пропаганду если не запретить, то хотя бы – ограничить.
Кстати, следует особо подчеркнуть – никаких сверхсуровых мер законопроект не предусматривал. Никаких гигантских мясорубок, тюрем, урановых рудников и массовых расстрелов там не было и в помине. Всего лишь предлагалось дополнить Уголовный Кодекс статьей 242.1:
"Пропаганда гомосексуализма, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, в том числе выражающаяся в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни и гомосексуальной ориентации наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет".

Но этот законопроект был отклонен благодаря странной позиции, занятой депутатами "Единой России" и ЛДПР!!! Они спрятались за строчкой протокола "не голосовал". Все спрятались.
Фракция КПРФ в полном составе голосовала за закон. Поддержали его и 32 из 38 "справедливороссов". Из всей "Единой России" только Станислав Говорухин поддержал этот законопроект.

Так пропаганда гомосексуализма в очередной раз победила.
А здравый смысл и воля народа российского – проиграли.
******
Поэтому, пока наши главные телебонзы будут для выстраиваивания идеологии телевещания руководствоваться исключительно ими же самим придуманным "рейтингом" – Россия будет все дальше скатываться в пропасть убожества, деградации и духовной нищеты.
Пока к российскому телевидению будут иметь прямое отношение те, кто его дебилизирует ради своего шкурного интереса - толку от всех этих телодвижений не будет. Не будет толку и до той поры, пока не разгонят всю шоблу, мнящую себя просветителями, интеллектуалами, певцами и юмористами, шоблу, прочно присосавшуюся к кормушке.
Ибо нынешнее телевидение для будущего нашей с вами страны страшнее СПИДа.

Ибо сегодня, во время "просвещенного капитализма", вовсе не спрос определяет предложение. Сегодня именно предложение – посредством тотальной рекламы, посредством формирования того же самого пресловутого "общественного мнения", посредством непрекращающегося выливания помоев на нашу с вами историю навязывает, пропихивает, засовывает в головы, определяет этот спрос.

Неужели не понятно, что именно СМИ, и в первую очередь – телевизор, формируют общественное мнение? Что не сформированного общественного мнения не бывает вообще? Что если в телевизоре круглосуточно показывают кровавые ужасы, то население свято уверено в том, что в нашей истории вообще никогда и ничего другого не было?
Что если телевизор круглосуточно показывает дежурный коктейль из криминальной кровавой каши, отчетов из гламурной жизни великосветских проституток и педерастов, обильно приправленной изрядными порциями мракобесия, то именно это навязывается обществу в качестве нормы?

Нам просто надо четко понять, а поняв – зарубить себе на носу и закрепить в виде непреложного тезиса: если порно-, пошло-, криминально-, извращенческо-сексуальные- "звезды" на нынешнем российском TV зажигают, то это действительно кому-то очень нужно.

николаев дрюня андрей|Фото: Накануне.ruТолько точно – не нам с вами.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС