20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

День защиты Будущего

1 июня в России по традиции отмечается международный день детей. Дата, кажется, вполне формальная, стоящая в одном ряду со множеством таких же ей подобных дат. Но…

У меня у самого детей – трое. И, как всякий нормальный отец, я пытаюсь если не защитить моих пацанов от всех опасностей реального мира (отчетливо понимая, что это невозможно в принципе), то хотя бы привить в их сознание некоторые базовые, для меня самого на интуитивном уровне понятные вещи.

Я раз за разом внушить им, что нужно быть крайне внимательными и собранными на улицах большого города, и поясняю, почему не только детям, но и взрослым необходимо соблюдать постоянную концентрацию.

Я вновь и вновь твержу им о том, что ни в коем случае нельзя доверяться малознакомым, а тем более – вовсе незнакомым людям, помня о многократно возросшей в последнее время во всех регионах России статистике похищения и убийств как мальчишек, так и девчонок.

Я говорю об элементарных вещах – таких, что подражание модному нынче "паркуру" (когда "отмороженные" на всю голову юнцы аки бандерлоги скачут по лестничным переходам, по крышам, и с балкона на балкон) во всех случаях заканчивается минимум – гипсом и больничной койкой, а максимум – инвалидной коляской, а то и вовсе местом на кладбище, с фотографией в рамке и датами такой короткой жизни.

Пытаюсь объяснить, что баловаться спичками – это не только опасно, но и больно – ибо любое задымление кухни заканчивается ритуальным дружественным похлопыванием отцовским ремнем по голой попе.

Что девочки – они предназначены не только для того, чтобы списывать у них домашние задания и дергать их за косы, а что с некоторыми из них вполне даже можно дружить.

Я стремлюсь, хоть это откровенно не всегда у меня получается, направить их энергию в мирное русло, дабы защитить их от возможных последствий ими же содеянного – от своих собственных глупостей их защитить.

Наконец, я пытаюсь научить их думать и принимать решения самостоятельно – и не вестись на поводу у сверстников или провокаторов постарше, то и дело подзуживающих сотворить какую-нибудь опасную глупость или откровенную гадость, играя на пацанском самолюбии "а что, мол, тебе слабо?"

Но также я стараюсь защитить их и от иного. На первый взгляд, менее зримого, но по своим последствиям – не менее, а может быть, и гораздо более разрушительного и опасного. Опасного прежде всего потому, что это другое входит в нашу жизнь, в наши семьи, в наши квартиры исподволь, входит без ножа и топора. Оно входит в дом простым нажатием на кнопку на телевизионном пульте.

Как объяснить им, сегодня стоящим перед выбором – "делать бы жизнь с кого", что образы бандитов и воров, тотально заполонившие сегодня все телеканалы, в жизни вовсе не так романтичны и благообразны? Что вор, бандит и убийца не может быть благороден и честен – по определению? Что культ предательств, подстав, измен и прочей гнуси, пусть даже совершаемой нынче в большинстве телесериалов на фоне гламурного выпендрежа нынешних великосветских нуворишей, ничем иным, как гнусью не является?

Как объяснить им, что успешные и действительно замечательные сегодняшние молодые люди (а я таких знаю), как парни, так и девушки, ничего общего не имеют со сборищами дебилов изо всяких там "домов" и "фабрик", оперирующих словарным запасом Эллочки-людоедочки и вместо полноценной жизни движимые лишь тремя первобытными инстинктами – пожрать, потрахаться и потусоваться в кайф?

Я пытаюсь сопротивляться внедрению в сознание моих сыновей лжи и извращенных представлений о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Я объясняю, что всякие "Сволочи" сняты сволочами для своей сволочной цели, и к правде никакого отношения не имеют. Что героических парней из "9 роты" никто не бросал, вопреки лживым установкам гламурного "режиссера по наследству".
Что в Великой войне фашист был побежден СССР и русским солдатом, а не "Рядовыми райанами".

Что "черные ужасные времена социализма" – намеренно состряпанная ложь.
Что большинство сегодняшних дежурных "телеголов" говорят либо неправду, либо уродуют правду до неузнаваемости, так, что она становится гротескно-отталкивающей – как улыбка Гуимплена.

Со всем этим, агрессивно пропихиваемым в сегодняшнее сознание нашим детям, бороться неизмеримо труднее, чем, к примеру, объяснять простые вещи на манер того, что "не суй пальцы в розетку – шибанет злобным током", "одевавйся по погоде – чтобы не заболеть"…

Ведь двадцать лет подряд в головы подрастающим согражданам вдалбливалось, что их отцы и матери, деды и бабушки жили в мерзкой, неправильной, не такой как надо, стране, в "совке". И нам продолжают говорить, что и сегодня страна у нас тоже неправильная, что она – "рашка-замарашка".

Двадцать лет подряд нам говорят, что называть себя советским и русским – это неприлично.
Двадцать лет – это большой срок. За это время выросло целое поколение, ни сном ни духом не зацепившее (а если зацепившее – то лишь краешком) советские времена. Это поколение выросло исключительно на фоне гласности, свободы слова и прочих, льющихся из телеящика либеральных стяжательско-индивидуалистических "ценностей".

Вроде бы дело должно быть сделано – а значит – участь России как страны должна быть предрешена.
Однако, общаясь с нынешними молодыми людьми, я в последнее время открыл для себя удивительное: большинство их (я имею в виду умных и образованных, стремящихся к хорошему молодых парней и девчонок) вовсе не имеют ничего против такой страны как СССР. И они гордятся такой страной, как Россия. Наверное, их так родители воспитали – несмотря на телеящик.
И, что еще более удивительно ,– они имеют какое-то невыраженное вслух, но четкое стремление к объединению ТАКИХ, КАК ОНИ в сплоченное сообщество.

И вот как раз в этом-то им сегодня в первую очередь необходимо помочь. И по мере сил – защитить их, сегодняшних чистых и светлых наших детей, от агрессии всего того подлого и грязного, которое действует своими – подлыми и грязными – методами, имея целью извратить, очернить и замарать их не устоявшиеся еще души. В конце-концов, как ни банально это звучит, ведь именно они, наши дети, и есть наше будущее . Будущее , которое нуждается в защите .


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС